Обнаружен хеликобактер ,нужна адекватная схема лечения которая точно поможет и не навредит другим органам
Кратковременные боли не сильные в желудке на голодный желудок,справа от пупка на 2 см болит точка уже год и никто причину найти не может Прошла фгдс обнаружен хеликобактер Схемы лечения в нашем городе куча антибиотиков которые не факт что помогут Но после них нужно восстанавливать весь организм Нужна адекватная 100% схема лечения которая подтверждена другими пациентами
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема зависит от многих факторов
Например , нет ли аллергии на пенициллины ? Какие вы антибиотики принимали в последние 3 месяца , чтобы подобрать антибиотик к которому нет резистентности
Вообще схему подбирает очно врач после сбора анамнеза
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их последние 3 месяца
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Здравствуйте,как передается хеликобактер ?и как им больше не заразится ?
Я так понимаю в любом случае лечение только антибиотиком ?
Хеликобактер пилори передаётся в основном через контакт со слюной -общая посуда, поцелуи, недостаточно вымытые руки, а также через грязную воду и плохо обработанную пищу. Часто заражение происходит в детстве в семье, особенно если инфицированы близкие. Чтобы снизить риск повторного заражения: используйте отдельную посуду, мойте руки перед едой, не облизывайте ложки/соски за ребёнком, пейте чистую воду, желательно пролечить всех членов семьи, у кого выявлена инфекция, так как иначе легко заразиться друг от друга повторно.
Что касается лечения -да, эрадикация хеликобактер проводится схемой из антибиотиков (обычно два препарата) в сочетании с ингибитором протонной помпы (снижающим кислотность) и иногда препаратом висмута. Одним антибиотиком или без него вылечить инфекцию, как правило, не получается ,нужна именно комбинированная схема на 10–14 дней.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют 1 линию эрадикации (лечения хеликобактера):
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней
При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки
Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экспресс тестирование во время ФГДС к сожалению неточный метод диагностики и в практики мы на него не опираемся (он может показать как ложноположительный так и ложноотрицательный результат), поэтому при возможности рекомендуют подтверждать хеликобактер другими методами. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью 13С- уреазного дыхательного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Если ранее сдавали эти исследования и также был положительный результат, то конечно же курс эрадикационной терапии обязательно необходим.
Если приема антибактериальных препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее (без них к сожалению «убить» бактерию не возможно), то в таких случаях при положительном результате на хеликобактер обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день во время или сразу после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Однако более точно схему возможно подобрать только на очном осмотре!
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Не ранее чем через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуют проведение контроля лечения с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген.
Антибиотики действительно могут воздействовать не только на H. pylori, но и на часть полезной микрофлоры. Однако микрофлора кишечника восстанавливается в течение нескольких недель после окончания курса. Для поддержки как раз назначают пробиотики (Энтерол ) во время и после лечения при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первой линии лечения хеликобактер является схемой с двумя антибиотиками, но схем с одним антибиотиком к сожалению не существует, бактерии очень устойчивая и иммунотерапии вылечить её невозможно.
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
Все препараты перед применением обязательно согласовать очно с врачом
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Тест на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат. Поэтому первоначально рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это наиболее информативное исследование для определения наличия хеликобактер пилори.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата!
Первой линией терапии при хеликобактер пилори назначают (при отсутствии аллергических реакций на препараты!!!):
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения рекомендуют выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.