Образование на слизистой нижней губы
На нижней губе появилось образование белого цвета. Плотное. Не болит. Ощущается, как твердый шарик. Не проходит уже два месяца. Что это? И что с ним делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Сделал
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Принятый ответ
Здравствуйте,Антон. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий в хорошем качестве.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ознакомилась с фото. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (к примеру, после прикусывания). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться не травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не регрессирует в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования. Манипуляция проводится под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографиям и вашему описанию можно предположить развитие ретенционной кисты. Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина в повреждении протока вследствие травматизации(грубой пищей, например).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе(вскрывается и после этого рекомендуется обработка 2-3 дня Мирамистином/Хлоргексидином эту область), но так как сохраняется длительное время, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь.
Может проходить самостоятельно. Но, по описанию уже сохраняется долго. В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу. Врач может предложить удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области (прикусывание, прием грубой пищи), то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Как правило кисты сами проходят . Но так как уже 2 месяца киста не уменьшается, то в таком случае рекомендуется консультация врача стоматолога хирурга. Лечение кисты будет заключаться в ее иссечении.