Консультация лора /

Уплотнение на шее между челюстью и ухом — вопрос №3350529

На днях случайно нащупал твёрдое неподвижное уплотнение в районе мочки уха размером 4-5мм, между челюстью и ухом. Не болит, не беспокоит. Симптомов нет, температуры нет, ничем не болел уже полгода, здоровый образ жизни, спортзал и тд.
Понимаю, что надо делать узи и буду его делать недели через 2, сейчас нет возможности. Возможно по симптомам и описанию подскажете что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно в подобных ситуациях может иметь место увеличения лимфоузла в околоушной области или локальное увеличение околоушной слюной железы

В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для исключения признаков воспаления, а также выполнить узи мягких тканей данной области и лимфоузлов шеи

Не бывает ли сильной сухости во рту? Нет ли увеличения лимфоузлов или слюнных желёз под челюстью/ на шее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сухость бывает иногда.
Другие лимфоузлы не воспалены ни один.
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость может быть вторичным проявлением реакции слюнных желёз в подобных случаях

А проблем с зубами, разрушенных кариозных зубов с этой стороны нет?
Клиент
Анна Юрьевна, все зубы санированы 6ки верх низ, стоят пломбы уже давно.
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли увеличения сосочка под языком (в него впадают протоки подчелюстной и подъязычной слюных желёз)?

Прикрепите также фото со вспышкой области под языком к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фотографию прикрепил, как-то было, что два шарика ощущаемых языком снизу были чуть воспалены, но это прошло. И в какой момент появился шарик под ухом я не могу также сказать.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото явных и убедительных признаков увеличения подъязычных сосочков не вижу, есть их небольшая асимметрия которая может быть и вариантом нормы. Если ранее отмечали признаки их увеличения вероятно был застой слюны в слюнных протоках в таких случаях и поэтому можно предположить именно увеличение слюной железы в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, в случае со слюнной железой - какие действия необходимо предпринять?
Хирургическим путем или должен сам исчезнуть?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях все зависит от результатов узи, если есть камни в протоках слюнных желёз- в подобных ситуациях стоит проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом по тактике лечения. Также увеличение слюнных желёз может быть связано с инфекционным процессом, но в таких случаях как правило слюнные железы не только увеличены, но и болезненные, в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с инфекционистом
Клиент
Анна Юрьевна, не может ли это быть злокачественным образованием?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно данная находка является доброкачественной в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Скорее это увеличился лимфоузел на фоне инфекции, в том числе вирусной.
Нет ли ощущения шарика под пальцами?

В таких случаях делают узи шейных лимфоузлов, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Фото приложил. Ощущение шарика присутствует и это ощущение именно неподвижного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии увеличение в вертикальной плоскости, слюнная железа обычно располагается в этом месте горизонтально. Лимфоузел в такой плоскости может находиться, но он в целом должен быть подвижен. В этом месте проходит еще мышечный пучок, возможно есть реакция от мышц. Но все таки пройти узи стоит и сдать анализы для верификации
Клиент
Валерия Александровна, в случае с лимфоузлом, предполагаю, что действий никаких не надо предпринимать.
Узи и кровь в любом случае сдам и буду наблюдать за размером.
Если голову опустить вниз и расслабить место с уплотнением, то тогда оно двигается.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С лимфоузлом никаких действий не требуется. По узи только оценивают состояние его и анализ крови на предмет воспаления.
А двигается в расслабленном состоянии как шарик под кожей? Или как продолговатое образование только влево-вправо?
Клиент
Валерия Александровна, только влево вправо. Вверх вниз не двигается.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно это действительно мышечные волокна.
Но оценить все таки на узи стоит
Клиент
Валерия Александровна, не может ли это быть каким-то злокачественным образованием?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не похоже, злокачественные так себя не проявляют
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте.
Ещё такой момент.
В этом месте с обеих сторон у меня никогда не прощупывались лимфоузлы. Ниже на шее всегда были мелкие, как спичечные головки, они там и есть. А в этом месте если пальцем по ямке от уха вниз провести всегда было гладко с обеих сторон. Вряд ли это лимфоузел воспаленный? Вчера понадавливал - сегодня побаливать начало при пальпации.
Сказали не ещё что это может быть лимфома. Зря пугают?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лимфома так не проявляет себя.
Лимфоузлы есть в этих местах, но учитывая жалобы не совсем на него похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоузел - мог отреагировать на воспаление

Нет ли у вас проблем с зубами?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ранее не выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, зубы в порядке, фгдс не делал, изжоги, кислоты нет во рту.
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информативности рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей шеи
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
ЛОР
Здравствуйте, чтобы точно ответить на вопрос что именно на фото необходимо выполнить хотя бы УЗИ этой области, оак . Далее обратиться к хирургу для осмотра. В данной области может быть несколько вариантов, такие как лимфаденит, сиалоденит .