Уплотнение на шее между челюстью и ухом
На днях случайно нащупал твёрдое неподвижное уплотнение в районе мочки уха размером 4-5мм, между челюстью и ухом. Не болит, не беспокоит. Симптомов нет, температуры нет, ничем не болел уже полгода, здоровый образ жизни, спортзал и тд. Понимаю, что надо делать узи и буду его делать недели через 2, сейчас нет возможности. Возможно по симптомам и описанию подскажете что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно в подобных ситуациях может иметь место увеличения лимфоузла в околоушной области или локальное увеличение околоушной слюной железы
В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для исключения признаков воспаления, а также выполнить узи мягких тканей данной области и лимфоузлов шеи
Не бывает ли сильной сухости во рту? Нет ли увеличения лимфоузлов или слюнных желёз под челюстью/ на шее?
Анна Юрьевна, сухость бывает иногда.
Другие лимфоузлы не воспалены ни один.
Сухость может быть вторичным проявлением реакции слюнных желёз в подобных случаях
А проблем с зубами, разрушенных кариозных зубов с этой стороны нет?
Анна Юрьевна, все зубы санированы 6ки верх низ, стоят пломбы уже давно.
А нет ли увеличения сосочка под языком (в него впадают протоки подчелюстной и подъязычной слюных желёз)?
Прикрепите также фото со вспышкой области под языком к вопросу
Анна Юрьевна, фотографию прикрепил, как-то было, что два шарика ощущаемых языком снизу были чуть воспалены, но это прошло. И в какой момент появился шарик под ухом я не могу также сказать.
По фото явных и убедительных признаков увеличения подъязычных сосочков не вижу, есть их небольшая асимметрия которая может быть и вариантом нормы. Если ранее отмечали признаки их увеличения вероятно был застой слюны в слюнных протоках в таких случаях и поэтому можно предположить именно увеличение слюной железы в таких ситуациях
Анна Юрьевна, в случае со слюнной железой - какие действия необходимо предпринять?
Хирургическим путем или должен сам исчезнуть?
В таких случаях все зависит от результатов узи, если есть камни в протоках слюнных желёз- в подобных ситуациях стоит проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом по тактике лечения. Также увеличение слюнных желёз может быть связано с инфекционным процессом, но в таких случаях как правило слюнные железы не только увеличены, но и болезненные, в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с инфекционистом
Анна Юрьевна, не может ли это быть злокачественным образованием?
Более вероятно данная находка является доброкачественной в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее это увеличился лимфоузел на фоне инфекции, в том числе вирусной.
Нет ли ощущения шарика под пальцами?
В таких случаях делают узи шейных лимфоузлов, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Валерия Александровна, Фото приложил. Ощущение шарика присутствует и это ощущение именно неподвижного шарика.
По фотографии увеличение в вертикальной плоскости, слюнная железа обычно располагается в этом месте горизонтально. Лимфоузел в такой плоскости может находиться, но он в целом должен быть подвижен. В этом месте проходит еще мышечный пучок, возможно есть реакция от мышц. Но все таки пройти узи стоит и сдать анализы для верификации
Валерия Александровна, в случае с лимфоузлом, предполагаю, что действий никаких не надо предпринимать.
Узи и кровь в любом случае сдам и буду наблюдать за размером.
Если голову опустить вниз и расслабить место с уплотнением, то тогда оно двигается.
С лимфоузлом никаких действий не требуется. По узи только оценивают состояние его и анализ крови на предмет воспаления.
А двигается в расслабленном состоянии как шарик под кожей? Или как продолговатое образование только влево-вправо?
Валерия Александровна, только влево вправо. Вверх вниз не двигается.
Возможно это действительно мышечные волокна.
Но оценить все таки на узи стоит
Валерия Александровна, не может ли это быть каким-то злокачественным образованием?
Не похоже, злокачественные так себя не проявляют
Валерия Александровна, здравствуйте.
Ещё такой момент.
В этом месте с обеих сторон у меня никогда не прощупывались лимфоузлы. Ниже на шее всегда были мелкие, как спичечные головки, они там и есть. А в этом месте если пальцем по ямке от уха вниз провести всегда было гладко с обеих сторон. Вряд ли это лимфоузел воспаленный? Вчера понадавливал - сегодня побаливать начало при пальпации.
Сказали не ещё что это может быть лимфома. Зря пугают?
Лимфома так не проявляет себя.
Лимфоузлы есть в этих местах, но учитывая жалобы не совсем на него похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это увеличеный лимфоузел - мог отреагировать на воспаление
Нет ли у вас проблем с зубами?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ранее не выполняли ФГДС?
Маргарита Александровна, здравствуйте, зубы в порядке, фгдс не делал, изжоги, кислоты нет во рту.
Для большей информативности рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей шеи
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы точно ответить на вопрос что именно на фото необходимо выполнить хотя бы УЗИ этой области, оак . Далее обратиться к хирургу для осмотра. В данной области может быть несколько вариантов, такие как лимфаденит, сиалоденит .