Консультация терапевта /

Боль в ногах при приеме левофлоксацина

Добрый день! 7 дней принимала левофлоксацин по назначению терапевта (лимфоузел сильно воспалился), на второй день приема начались сильные боли в ногах (в области голени), до сих пор не проходят (вчера приняла последнюю таблетку левофлоксацина). Была у хирурга, он ничего не увидел, сказал подождем результатов анализов. Анализы сдала поздно, т.к. ждали результата мазка на ковид (мазок отрицательный). Боли просто ужасные, мази и обезболивающие не помогают, почти все время лежу, при ходьбе и сидении боль усиливается. Есть небольшой отек в области стопы (визуально не заметно, но при надевании обуви чувствуется). Может ли это быть связано с приемом антибиотика?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Маловерояно, что причина- левофлоксацин
Вы описываететклинику тромбоза подколенной артерии
Во времч лечения антикоагулянты принимали?
Клиент
Елена, нет, не принимала, кроме температуры и сильно увеличенного лимфоузлы симптомов не было, тест на ковид был отрицательный. А тромбоз может быть сразу на обеих ногах?
Врач УЗД, Хирург
Может как уголно быть- и на двух ногах, и на одной, и по всей ноге снизу доверху, и где то в одном месте.
Но обычно опытный хирург его видит : имеется разница в обьемах голнни хотя бы 1 см, отечность, значительная болезненность.
Так же такие боли могут быть связаны не с тромбозом, а с венозным спазмом.
Рекомендую Вам начать прием таб детралекс 1000 по 1 т 2 р в день- 30 дней
Делать легкий массаж больного места гелем лиотон 1000, или гелем троксевазин
Далее- УЗДГ вен нижних конечностей
Клиент
Елена, спасибо за ответ, Троксевазином я мажу ноги, но не помогает, Детралекс попробую начать принимать. На УЗДГ я уже записалась, но только на вторник, в поликлинике хирург направление не дал, сказал, что не видит изменений в ногах. Ещё вопрос - у меня есть компрессионные колготки 1 класса для длительных перелетов, они помогают, боль проходит, но я боюсь их носить, надеваю, только когда надо выйти из дома. Их можно носить постоянно или это опасно в моем случае?
Врач УЗД, Хирург
Да, самое то - колготки рервого именно класса компрессии- и сдавливают сильно, и клапаны держат.
Вы не пугайтесь этого тромбрза- он не опасный, если лечиться.
Посоветую.Вам еще вот что- компресс.
Смешайте мазь Вишневского с водкой- на глаз.
Жирненько так намажьте на салфетку и сделайте хороший толстый компресс прямо на больное место- на сутки
Если в аптеку все равно за детралексом пойдете- купите еще магнезию в ампулах- полмешайте в компресс.
Это отлично снимает боль
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антибиотики группы фторхинолонов, к которым относится левофлоксацин, имеют побочное действие в виде миалгии и тендинита , особенно в нижних конечностях. Это довольно частая жалоба пациентов. Прекратить приём препарата , добавить полисорб и нимесил.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Я не принимаю левофлоксацин уже больше суток, если это побочный эффект, через какое время должна начать снижаться боль?
Терапевт, Нефролог
Побочное действие вызвало другое заболевание - воспаление мышц и сухожилий, которое теперь тоже нуждается в лечении. На фоне приёма противовоспалительных препаратов (нимесил, аркоксиа, амелотекс...) боли должны пройти в течение 1-2 недель.
Терапевт
Здравствуйте, миалгия возможна на фоне приема антибиотика, прекратите прием, начните принимать Энтеросгель 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это больше характерно для ковида, это мышечные боли. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и пилокарпина на ночь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И необходимо сделать узи вен и артерий нижних конечностей
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению у группы фторхиолоны, к которой относится левофлоксацин, есть побочный эффект не только в виде миалгии, но и тендовагинит (воспаление сухожилий мышц). Вероятно, это и произошло.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гематолог
Здравствуйте. Крайне маловероятно, что ваши жалобы связаны с приемом левофлоксацина. Вам нужно сделать УЗИ сосудов н/к и рентген голеностопного сустава. С результатами обследований повторно обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Марина, здравствуйте. Да, этот побочный эффект связан с приемом препарата Левофлоксацин, первыми в списке побочных эффектов указано: "влияние на сухожилия, миастения" и далее другие нежелательные реакции. Отмечу, что Левофлоксацин не является антибиотиком в классическом понимании, это синтетическое химиотерапевтическое антибактериальное средство, фторированный хинолон и групповой побочный эффект - артротоксичность, влияние на опорно-двигательную систему, поэтому при приеме препаратов из этой группы надо снижать нагрузку на суставы и мышцы на дни лечения. Сейчас посоветуйтесь с лечащим врачом насчет препарата Амелотекс гель и/или таблетки, если боли выраженные- Фламадекс в инъекциях. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Это побочка от левофлоксацина, больше не принимайте этот препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.