Консультация андролога /

Половые гормоны. — вопрос №1260054

Здравствуйте, в феврале прошлого года тяжело болел ковидом, и понеслось.

— Сильно просели половые гормоны, файл прикрепил.
Общий тестостерон сдавал два года назад, было 25 нмоль/л, свободный тоже был высоким.

— Появился дискомфорт/боли разного типа/жжение/удары током в: промежности, тестикулах, половом члене, над лобком.

— Нарушилось мочеиспускание: стало очень частым, без боли, но иногда со жжение в уретре. Нарушился сон, но не всегда это связано с желанием помочиться, часто просто просыпаюсь как по будильнику, каждые 1.5 - 2 часа.

— Появились какие-то желтые выделения из уретры с характерным запахом (с гигиеной никаких проблем, очень чистоплотен). Зуд в внутренней области бедер, головки ПЧ, тестикул.

— Начались проблемы с эрекцией (утренние пропали) и изменился размер члена: вместо 21 см в длину, член стал 17 см, уменьшился в объеме, стал вялым, и даже после манипуляций — быстро падает. Также появилось какое-то уплотнение в виде бляшки из вены на ПЧ.

— Мучает сильная хроническая усталость, постоянная, даже если сплю 8 часов, что крайне редко. Никаких красок в жизни, без негативных мыслей, но ничего не хочется и не можется, уже почти год как мучаюсь, не могу работать/учиться и т.д.

— Сильные боли и жжение в суставах, иногда хрустом, хотя никаких проблем никогда не было. + боли в мышцах

Делал УЗИ мошонки, яичек и лимфатических узлов с дуплексным сканированием сосудов — никаких патологий не обнаружено.

Также прикрепил файл заболеваний ЖКТ.

Все остальные исследования также прикрепил. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы найти решения данной проблемы. Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Андролог, Уролог
День добрый. Гормоны сдавали утром?
Из необходимого: УЗИ ПРОСТАТЫ, УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать секрет простаты на микроскопию и бак.посев. Сдать полноценную биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, утром, по всем правилам. Узи почек (брюшной полости) прикрепил к файлам + прикрепил МРТ брюшной полости.

Касательно биохимического анализа крови — сдавал много раз, то АЛТ 210, билирубин 30 - 35, и щелочная фосфатаза повышена, то все в норме, последний раз сдавала неделю назад: АЛТ — 206 и билирубин — 35.

Бак посев эякулята прикрепил в файлах, или даже не смотря на него нужна микроскопия секрета простаты + бак посев?

Андролог, Уролог
Б/х - шалит печень. Неплохо обратиться к гастроэнтерологу, сдать тест на синдром Жельбера. Секрет на микроскопию и посев лучше тоже сдать, оценить именно простату.
Клиент
Дмитрий, подскажите, а посев из уретры имеет смысл сдавать, или на фоне имеющихся анализов — исключено наличие условно-патогенной микрофлоры и т.д?
Андролог, Уролог
Можно, но на мой взгляд сперва эффективнее секрет. Если е то возможность то можно и из уретры в том числе.
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам у Вас гипогонадизм.Прикрепите результаты прошлых лет
Принятый ответ
Клиент
Луиза, к сожалению, прикрепить смогу только самый первый анализ за 2018 год, тогда тоже плохо чувствовал себя.

Остальные анализы гормонов, к сожалению, не сохранились
Андролог, Уролог
Прикрепите
Клиент
Луиза, прикрепил
Уролог, Андролог
Здравствуте. По анализам - тестостерон общий и свободный снижены. Мазок из уретры без воспаления. По андрофлору нет патогенной микрофлоры. Вы сдавали гормоны утром? Нужно сдавать до 11:00 часов, иначе анализ будет не информативным. Также учитывая жалобы, проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, предварительно сдать ПСА крови. Сейчас для улучшения мочеиспускания можно начать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, конечно утром.

Касательно секрета простаты, насколько это актуально, если я сдал бак посев эякулята?

И подскажите, может ли быть дело в том, что условно-патогенные микроорганизмы, либо же какие-либо другие, проникли в моче-половую систему, и вызывают все эти симптомы.

Посев мазка из уретры не сдавал, только андрофлор скрин, какова вероятность того, что андрофлор скрин не выявил какие-либо микроорганизмы?
Клиент
Галина, "проникли в моче-половую систему" — имеется в виду из кишечника, например, учитывая то, что есть гастрит, а возможно и еще что-нибудь, ожидаю исследований ЖКТ.
Уролог, Андролог
Микроскопию посевом не заменить. По андрофлору - главное, чтобы не было патогенной микрофлоры, осатльное по андрофлору не имеет большого значения, в уретре могут обитать условно - патогенные микроорганизмы, стерильного анализа не бывает. Любые хронические очаги инфекции в организме могут провоцировать.
Андролог, Уролог
На тот момент результаты в норме.А жильбера давно у Вас?
Клиент
Луиза, после тяжелого ковида в феврале 2022, и это под вопросом. Нужно переделывать исследования в столице.
Клиент
Луиза, и подскажите, может ли быть дело в том, что какие-либо УПМ попали в моче-половую систему из ЖКТ (например кишечника), посев мазка из уретры я же не сдавал.

Либо же инфекции точно исключены? - Если да, то с чем могут быть связаны желтые выделения из уретры? - Спасибо
Андролог, Уролог
Обязательно пересдайте кровь на гормоны а том числе,так как с такими результатами вам необходима заместительная гормональная терапия.Исключите лабораторную ошибку.
Клиент
Луиза, я чувствую, что проблемы с гормонами есть, и серьезные. Эррекция никакущая, ПЧ сильно уменьшился в обьеме и длине. Напишите пожалуйста полный список гормонов, которые нужно сдать.

И подскажите, насколько актуально пересдавать пролактин и ФСГ, может ли быть дело в этих гормонах?

Касательно гормоно-заместительной терапии: почему именно ГЗТ, а не ХГЧ, мне же 22 года, и гипогонадизма никогда не было..

Надеюсь на вашу помощь, уже много раз ездил на частные консультации в Минске, никто не дает никаких ответов, кроме ГЗТ..
Андролог, Уролог
Насколько у Вас выделения обильные?По этому поводу сдайте микроскопию секрета предстательной железы,спермограмму.Из гормонов: ЛГ,ФСГ,пролактин ,эстрадиол,свободный и общий тестостерон.Функцию печени также проверить.Попробовать то можно и с ХГЧ,но дело в том,что гонадртропины в норме,у Вас нет из дефицита.Анализы сдаёте в полном объёме,на «одной игле».
Клиент
Луиза, понял вас, сделаю. Касательно микроскопии секрета предстательной железы - насколько это актуально, когда я сдал бак посев эякулята?

Гонадотропины в норме - обьясните пожалуйста, ведь я не сдавал Бета-ХГЧ
Клиент
Луиза, выделения регулярные, с характреным запахом, хотя с гигиеной вообще никаких проблем нет
Андролог, Уролог
Гонадотропины-ЛГ,ФСГ.ХГЧ в данном случае-онкомаркер,не актуален.И ещё,обязательно сдать кровь на кариотип!!!!
Андролог, Уролог
Вместо микроскопии можно спермогоамму,как раз будет и информация о вашей репродуктивной функции,что поможет также в постановке диагноза