Боль в спине ,часто нервничаю и накручиваю себя . Иногда случались панические атаки . Уже 2 дня замечаю что дыхание иногда перехватывает
Беспокоит боль в спине что то,тяжесть в груди ,и как будто дыхание перехватывает . Как будто ком в груди стоит . Мб это из за нервов так как я часто нервничаю,воспринимаю близко к сердцу все . У меня случались панические атаки . К терапевту все никак не попасть а я очень переживаю за здоровье . Когда вызывала скорую помощь на дом то мне посоветовали пить глицин 300мг с витаминами группы В. Начала принимать . Но что то последние два дня нервничаю что дыхание прям перехватывает и я даже не могу объяснить это ощущение . Как будто не могу сделать глубокий вдох ,но когда позеваю к примеру получше становится . В ре раз тоже немного болит по бокам. Мб это так действует нервы ?? Я очень тревожная стала и накручиваю себя . Не могу жить полной жизнью. Делала узи щитовидки сказали что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром позвоночника.
Это может быть связано со спазмом мышц. Повышенная тревожность, панические атаки могут усиливать болевые ощущения.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Скажите, рентген или мрт позвоночника выполняли?
Нет не делала
Я на завтра записалась на ЭКГ и к пульмонологу
Маловероятно, что это признаки сердечной патологии.
Вероятнее всего это связано с мышечными спазмами
Сердце все хорошо и легкие тоже. Я дышала через трубочку проверяли дыхание говорят все хорошо
Это еще одно подтверждение, что боль локализована в мышцах
А можно ли мазать диклофегаком или меновазином спину и ребра и между грудью . Что бы прошло
Да, допускают использование местно
Спасибо огромное . Тогда сейчас намажу грудь и ребра
Спину муж уже намазал
Будьте здоровы!
Если появятся вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая молодой возраст , нормальное узи щитовидной железы и отсутствие органической патологии по данным скорой, с очень большой вероятностью это психосоматический синдром гипервентиляции на фоне тревожного расстройства. Механизм сейчас расскажу, из-за стресса начинаете дышать чаще, это нарушает баланс кислорода и углекислого газа, возникает спазм мышц грудной клетки, отсюда боль и ком, что субъективно ощущается как невозможность вдохнуть, это такой замкнутый круг, который подпитывается страхом.
Глицин витамины это хорошо для профилактики, но не лечат острый приступ, а просто поддерживают нервную систему, обычно рекомендуют консультацию невролога, чтобы он подобрал противотревожную терапию. А боли в боках при зевании это скорее всего чрезмерное напряжение межреберных мышц, которое пройдет, когда успокоится нервная система.
Я просто даже сейчас лежу и дыхание прям перехватывает . Как будто не хватает воздуха
Понимаю да, это страшно, подобное состояние называют нейрогенный одышкой. В ближайшее время лучше всего обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы начать терапию.
Я год назад проходила мед осмотр анализы все были в норме . ЭКГ тоже было в норме . Я думаю за год же не может что то прям креативно поменяться ? Я может сама себя накручиваю так ?
Все верно, такое часто бывает при тревожном расстройстве, не переживайте, это все корректируется.
Я просто очень нервничаю и уже думаю что может скорую вызвать ?
Давление сейчас показывает 119 на 87 пульс 67 . Но я не знаю что такое с дыханием . Может с легкими не дай бог что то
Чтобы снять тревогу рекомендуют делать упражнение с медленным выдохом каждые 10-15 минут, пока спазм не уйдет.
Примерно как это делают: обычный спокойный вдох носом, затем выдох через сложенные трубочкой губы очень-очень медленно, считая про себя до 4 или 5. Выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха. Повторяют это 5–6 ращ, руки на живот, чтобы чувствовать, как он надувается при вдохе и опускается при выдохе. Если есть сомнения по поводу легких, делают рентген легких, возможно в приемном покое больницы сделают, но обычно направляют в поликлинику по месту жительства.
Я даже не знаю как лучше мне сейчас поступить . Страх снова одолевает меня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно складывается впечатление, что симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством или паническими атаками. На это указывает ощущение невозможности сделать глубокий вдох, чувство кома или тяжести в груди, улучшение после зевка, выраженная тревожность и привычка постоянно прислушиваться к своему состоянию.
При этом полностью исключить заболевания сердца, легких или другие причины нельзя. Если подобные жалобы появились впервые, желательно очно обратиться к терапевту для осмотра. Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнить ЭКГ, измерить артериальное давление, сатурацию, а при необходимости общий анализ крови и ТТГ.
Если обследование окажется без отклонений, наиболее вероятной причиной действительно будет тревожное расстройство.
В подобной ситуации глицин и витамины группы В, как правило, не устраняют причину. Наиболее эффективными методами с доказанной эффективностью являются когнитивно-поведенческая психотерапия, а при необходимости лечение, которое подбирает психотерапевт или невролог .
Если же боль в груди становится сильной или давящей, появляется выраженная одышка, потеря сознания, холодный пот или симптомы сохраняются длительно и не проходят, необходимо сразу вызвать скорую помощь.
Я померила давление вроде как нормальное . Но я вот сейчас лежу и как будто воздуха не хватает. Как будто сдавливает грудь. Не понятное ощущение какое то ( я даже не знаю как объяснить .
Я проходила мед осмотр год назад,все было хорошо . За год же не может что то серьезное произойти я так думаю . Я просто очень много нервничаю и переживаю и накручиваю
Себя
Если вдруг очень плохо себя чувствуете, то вызовите скорую медицинскую помощь.
На жалобы действительно очень напоминают повышенную тревожность . Подобной ситуации врачи могут порекомендовать консультацию невролога для медикаментозной терапии
Я вот когда вызывала скорую мне они и говорили что бы к неврологу обратилась
Вот жду когда запишут к нему .
А когда запишут примерно вам не сказали ?
Сегодня была вот у невролога сказала что надо к психотерапевту . Прописала глицин . ЭКГ все хорошо и легкие тоже
Ну если специалист рекомендовал все же сходите , может тоже сможет чем то помочь , хотя бы советом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжесть в груди, ощущение кома, нехватка воздуха, особенно при глубоком вдохе, улучшение при зевании, боль по бокам очень характерны для невроза, тревожного расстройства или панических атак, особенно на фоне повышенной тревожности и стресса.
Нервы действительно могут вызывать такие физические проявления: мышечное напряжение в области спины и грудной клетки, спазм диафрагмы, поверхностное дыхание всё это создаёт ощущение нехватки воздуха.
То, что УЗИ щитовидной железы в норме, исключает одну из возможных причин, но не снимает тревогу вы сами отмечаете, что стали накручивать себя. Это замкнутый круг: страх усиливает симптомы, а симптомы усиливают страх.
Глицин и витамины группы В хорошие поддерживающие средства, но их недостаточно при выраженной тревожности.
Что можно сделать:
Практикуйте дыхательные техники: медленный вдох через нос 4 сек, задержка 2 сек, выдох через рот 6 сек это снижает возбуждение.
Старайтесь выходить на улицу, гулять движение помогает снять напряжение.
Обязательно запишитесь к терапевту, а затем к неврологу или психотерапевту. Возможно, потребуется кратковременная поддержка препаратами (например, легкие седативные, при необходимости СИОЗС).
Такое состояние поддается коррекции. Главное начать лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что ваши ощущения со спиной, комом и дыханием это обычно симптомы гипервентиляции на фоне тревоги, особенно когда зевота помогает, а щитовидная железа в порядке. Но по правилам медицины важно в первую очередь сейчас исключить не патологию сердца и лёгких, а невроз, для этого в ближайшие дни сделайте ЭКГ и спирометрию (проверку дыхания), чтобы убедиться, что там всё в норме. Рекомендуется перестать пытаться сделать глубокий вдох через силу, т.к это только усиливает спазм мышц и головокружение, вмесмто этого дышите только носом, выдыхайте в два раза дольше вдоха и кладите руку на живот, чтобы контролировать его движение. Глицин с витаминами в это поддержка, но не лечение, от панических атак он не рекомендуется, но КПТ(когнитивно-поведенческая терапия) + современные СИОЗС (антидепрессанты) при тревоге работают отлично, их вам должен выписать психиатр или невролог очно. Важно! что если боль в груди станет острой как кинжальная или появится холодный пот и понизится артериалдьное давление, то сразу вызывайте скорую помощь, чтобы исключить острую паьологию по сердцу. Так как вы проходили медосмотр год назад, желательно в ближайший месяц его повтороить в полном объеме, это можно сделать в отдедении профилактики в поликлинике по месту жительства или в центре здоровья поликлиники.
Здоровья!
Спасибо большое . Я год назад делала ЭКГ,сдавала анализы и все было хорошо. Скорее всего я сама себя накручиваю так
Год назад это хорошо, но рекомендуется проходить ежегодно, возьмите предыдущие анализы и обследования, чтобы врачам было с чем сравнивать, особенно экг ленту и запишитесь снова на осмотр в отделение профилактики на ежегодную диспансеризацию или в Центр здоровья, (там более обширное обследование), если у вас в поликлинике нет таких отделений, то сходите просто к участковому терапевту для назначений анализов и ЭКГ и спирометрии.
Хорошо
Я на завтра записалась на ЭКГ и к пульнамологу что бы проверить легкие
Светлана, здравствуйте!
Да, описанные симптомы это классические проявления выраженного тревожного расстройства и так называемого синдрома гипервентиляции.
Такая сильная тревога и привычка накручивать себя запускают в организме реальные физические симптомы. Когда человек нервничает, его мышцы сильно и незаметно спазмируются. Из-за этого зажима возникает ощущение тисков или кома в груди, спина начинает болеть, а легкие физически не могут раскрыться на полный вдох. Зевок принудительно расслабляет эти мышцы, поэтому после него на секунду становится легче, но, учитывая, что вы очень переживаете за здоровье, можно один раз пройти базовое обследование тела, чтобы полностью исключить соматические причины.
В таких случаях могут рекомендовать сделать рентген легких, ЭКГ, сдать общий анализ крови и срб, ферритин, вит в9 и в12, вит Д.
Глицин и витамины группы B это хорошая поддержка для нервной системы, но они действуют очень мягко и накопительно. Снять острую панику или сильный зажим в груди здесь и сейчас они, к сожалению, не смогут.
При очередном приступе на очном приеме могут рекомендовать технику квадратного дыхания:
Не пытайтесь сделать глубокий вдох. Наоборот, сделайте спокойный выдох.
Вдохните носом на 4 счета.
Задержите дыхание на 4 счета.
Плавно выдохните ртом (сложив губы трубочкой) на 4 счета.
Снова задержите дыхание на 4 счета.
Повторите этот цикл 5–7 раз. Это принудительно расслабит спазмированные мышцы грудной клетки и вернет контроль над дыханием.
Также стоит очно проконсультироваться с психиатром по поводу КПТ терапии.
Я сделала ЭКГ все хорошо . Еще сегодня легкие проверяла дышала через трубочку ртом и резко выдыхала тоже сказали что все хорошо . Может это межреберная невралгия ??
Возможно на фоне тревоги произошел спазм мышц, в таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Спасибо
Я жиклофенаком помазала
Да, все правильно. Будьте здоровы ❤️