Температура 39 на 7 сутки после родов

Родила 26.06, по анализам и узи все было прекрасно, выписали на 3 сутки. Сегодня 2.07 , в обед поднялась температура, сперва 38, через час 39, сбила пока ибупрофеном. Ничего не беспокоит. малыш на грудном вскармливании, грудь мягкая, без уплотнений, не красная. Живот потягивает, но не сильно, выделения слизистые красные, без запаха, как при месячных. Единственное не чувствую наполненности мочевого пузыря, иду в туалет, а там очень много мочи оказываетс6. Завтра записалась на узи органов малого таза с утра. Сдала кровь и мочу. Результаты прилагаю.

Скв, волчанка в ремиссии более 8 лет. Роды 3
27 лет
2 Июля ·Просмотров: 690·Полина

Здравствуйте!

Вам действительно требуется очный осмотр гинеколога , в том числе и на кресле . Лейкоцитоз достаточно высокий в анализе крови . Результат мочи достаточно спокойный, никаких воспалительных элементов в моче нет, поэтому крайне маловероятно , что температура на заболевания почек и мочевого пузыря .

Какие выделения у вас? Мутные? Озноб был при температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прозрачные слизистые, розовые красные, озноб был, очень сильно трясло . УЗИ только завтра с утра платно могу. И как раз этот же врач посмотрит. Что то можно начать принимать?

Нет, пока не нужно ничего принимать. Если температура снова будет высокой , важно оценить , чтобы грудь была не набухшей, если есть необходимость- покормить малыша или сцедить ее . Парацетамол или нурофен разрешены при ГВ

Вы правильно сдали анализ мочи. В послеродовом периоде при в наличии температуры исключаем в первую очередь все сопутствующие заболевания, обычно еще проводят флюрографию легких , узи органов брюшной полости, помимо мочи, узи гениталий , и осмотра гинеколога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Температура 38 сейчас. Грудь мягкая, не плотная. Уплотнений нет. Флюрографию сразу в роддоме сделали, все хорошо. УЗИ на 3 сутки было отличное. Завтра переделаю узи еще раз. Это скорее всего воспаление в матке? Соэ сейчас пришло-10

Соэ - норма.

Стула жидкого, тошноты - рвоты нет?

Пока к сожалению, только на матку приходится думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стул норма, тошноты нет, а при воспалении в матке и высокой температуре может Соэ быть в норме? Это не может быть реакции на лактацию? Даже если грудь спокойная?

Нет, обычно соэ повышается, часто и срб повышается.

Обычно , если температура на грудь - то грудь уплотнена и температура снижается после сцеживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Была на узи-матка в норме. УЗИ почек- обе увеличены, правая сильнее, и сегодня стал болеть правый бок. Врач узи сказал что и кровь и признаки все указывают на воспалительный процесс и температура может быль от них. Но у нас в городе нет нефролога вообще. Будет 11 числа, я записалась. Но лечиться сейчас надо же. Начал беспокоить правый бок. Еще сказали застой желчи есть.
Что делать? Наверное с такой кровью мочой температурой и узи нужны антибиотики?

У вас раньше болели почки?
Моча не воспалительная.

Но в любом случае с такой клиникой и кровью , скорее всего требуются антибиотики, самыми безопасными на гв являются - амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Его можно с гв совмещать? Или лучше пока смесь? И сцеживаться. У меня волчанка в ремиссии уже 8 лет. Никогда не жаловалась на почки. К ревматологу тоже попаду на следующей неделе. Но до этого надо же лечиться

Этот антибиотик совместим с гв , нет необходимости переходить на смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо вам большое. А дозировка какая?

Принятый ответ

Обычно назначают 1000 мг *2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое вам.

Полина , здравствуйте .

В общем анализе крови лейкоцитоз со сдвигом влево, это обычно указывает на острый воспалительный процесс бактериального генеза .
В моче немного есть белок , но скорее всего это выделения попали в анализ , в остальном отклонений нет.
Не смотря на то, что нет гнойных выделений и выраженной боли внизу живота , в первую очередь нужно исключить эндометрит после родов , а для этого все-таки целесообразно обратиться в стационар , в роддом где Вы рожали либо в гинекологическое отделение тоже можно .

Старайтесь мочиться каждые 2-3 часа , позывов может и не быть, это нормально после родов , так бывает , но переполненный мочевой мешает матке эффективно сокращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Завтра пойду на узи и если будет что то то обращусь в роддом. А если это не матка? Что тогда делать?

У Вас дома все здоровы, не было контакта с инфекционными больными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет. Никаких признаков орви . Только резкий подъем температуры на 6 сутки

Скорее всего источник - полость матки . Часто бывает только лихорадка как симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, не переживайте. По данным результатам анализа( есть изменения в ОАК, что свидетельствует о наличие инфекционного процесса в организме ). В первую очередь необходимо исключить патологию малого таза ( часто после родов бываем после половый эндометрит) ,если все будет хорошо , то возможно это признаки будут орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Завтра с утра на узи. Других признаков орви нет

Тогда как сделаете узи , можете прислать , посмотрю 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. В данной ситуации вам нужен уролог . Вы можете обратиться с вашим заключением в стационар , чтобы вам оказали помощь и назначили лечение

Здравствуйте. Рекомендуется измерение температуры в локтевом сгибе. Так как при грудном вскармливании температура в подмышечной впадине будет повышена. Рекомендуется осмотр гинекологом и проведение узи малого таза с целью исключения эндометрита, в также осмотра молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Узи завтра. Под мышкой была 39, в локтевом сгибе 38,3
И очень сильно морозило, руки тряслись

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

В крови есть признаки воспалительного бактериального процесса, поэтому сейчас особенно важно не откладывать очный приём. Нужно провести осмотр на кресле с пальпацией матки и сделать УЗИ малого таза — это поможет нам точно понять, есть ли признаки острого послеродового эндометрита или причина изменений в чём‑то другом. Пожалуйста, постарайтесь как можно скорее прийти на приём — так мы быстрее разберёмся и при необходимости сразу начнём нужную терапию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Завтра с утра узи будет.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте , повышение температуры на 7 сутки после родов может быть на фоне воспалительного процесса в матке или молочных железах , если грудь спокойна , то следует думать о послеродовом эндометрите , по результатам анализа крови определяются воспалительные изменения , которые могут быть при бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке и проведение противовоспалительного лечения ( возможно в стационаре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент