Консультация гинеколог-эндокринолога /

Остановить лактацию — вопрос №1383808

Здравствуйте! Кормлю ребёнка 2 град грудью. Одна левая грудь перешла в стадию зрело лактации. Молоко не прибывает , только в случае сосания. Можно даже сказать, что вырабатывает совсем несколько капель. Вторая правая грудь наполняется. Если не сцеживать , она становится просто очень большой. Молоко прибывает в большом количестве в среднем за 10-12часов . Два дня назад я завершила вскармливание, малыша больше не прикладываю. Но с грудью не знаю, что делать. Выпила в первый день на ночь достинекс 0.5 МГ (случайно забыла , что надо было пол таблетки в первый Прием). На утро покрылась большими пятнами, опухли уши, слезились глаза. Аллергия на лицо. Молоко не прибыло, груди было легко-мне нет. Боюсь принимать его дальше. Как закончить эту разогнанную лактацию в правой груди. По ощущениям я могу ей кормить младенцев чуть ли не каждые 2-4 часа.
Сейчас допиваю последние таблетки чарозетта, назначали для восстановления цикла, но за 5 месяцев он не не восстановится. Приняли решение отменять этот препарат.
Слышала дюфастон и утрожестан подавляют лактацию. Я во время беременности из принимала-переношу хорошо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без прикладывания ребёнка лактация самостоятельно уйдёт. Грудь сцеживать только в случае нагрубания. Не полностью, только до облегчения. Надеть плотное белье. Утрожестан и дюфастон не подавляет лактацию. Достинекс больше не применять. Он в принципе бесполезен при 2х летней лактации. Так ещё и аллергия.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть если у меня грудь стала большой, немного тянет-зудит , но при этом мягкая- сцеживать не нужно? Из нее молоко прям идет если чуть надавить. Сосок такой круглый, объемный, налитый. Левая грудь так себя не ведет. Вот и думаю до какого состояния сцеживаться и стоит ли . Или просто ходить терпеть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молоко уйдёт. Если грудь не уплотнена, не доставляет дискомфорт- не трогать её. Если появится уплотнение- сцедить до мягкости, не больше.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо ничего приримать. Грудь не трогайте. Только в случае болезненных уплотнений сцедить до облегчерия, не до конца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Больше не принимаете достинекс. Грудью не кормите.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Достинекс лучше не надо больше применять. Грудь не давайте больше, молоко сцеживать только при болезненности и переполненности в груди. Потихоньку оно все уйдёт. Не вздумайте только переживать и передавливать грудь. Таким образом появляется траматизация и увеличивается, риск возникновения мастита
При лактации менструации может вообще не быть и это норма. И не важно, что вы кормили редко. Чарозетта в этом случае и не должна помочь, тк причина в повышенном Пролактине. Сейчас после окончания кормления цикл должен восстановиться. Дюфастон и утрожестан никак не влияет на лактацию. Это другие гормоны абсолютно разного действия.
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть если у меня грудь стала большой, немного тянет-зудит , но при этом мягкая- сцеживать не нужно? Из нее молоко прям идет если чуть надавить. Сосок такой круглый, объемный, налитый. Левая грудь так себя не ведет. А правая увеличена почти в два раза. Вот и думаю до какого состояния сцеживаться и стоит ли . Или просто ходить терпеть пока не перегорит.

Чарозетта я принимала, так как месячные наоборот шли долго и часто. Перед менструаицией несколько дней мажет; во время менструации объем потерянной крови был ощутимый.. вотивная овуляции мажет.. можно сказать я без прокладки неделю в месяц. Очень устала. Надеялась на чарозетта. С ней стало еще чаще мазать)) только месячные стали менее ощутимые и обильные. Но в целом , толку нет.
До беременности пользовалась нова ринг. Результат был конечно прекрасный. Стабильный цикл и свобода от прокладок.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раз грудь не болит и мягкая, то и сцеживать пока не нужно. Можете в принципе убрать молоко чуть, чтобы при прикосновении не было дискомфорта. В любом случае, тогда большая часть в груди останется.
Вам ставили диагноз эндометриоз?
Клиент
Вера, да. Ставили когда попала в больницу с сильными месячными. Ставили подозрение на эндометриоз. Такая выписка была из больницы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам надо рассматривать варианты лечения эндометриоза.
*кок с диеногестом(силуэт, жанин)
*Визанна(монопрепарат диеногеста)
*вмс мирена