Потери сознания
Здравствуйте! Моей сестре 16 лет. Уже второй раз наблюдаю у неё ортостатичекий обморок за последние 6 месяцев. Первый эпизод случился утром перед школой этой весной. Она встала с кровати, пошла чистить зубы, и ей стало плохо. При этом я была рядом, и она мне это озвучила. Она практически сразу начала падать, я успела её подхватить. Второй эпизод был сегодня. Она встала со стула, также пожаловалась, что ей плохо, оперлась на ручку двери, а затем упала. Подхватить я её не успела. Она упала на пол, ударилась скулой. Я сразу подбежала, все это длилось какие-то секунды. Она тут же пришла в себя, момент падения не помнит. Ни судорог, ни нарушений речи, ничего. Перед этим она жаловалась на жару и духоту. Как многие подростки она много времени проводит в своей комнате, лежит, гуляет мало, поздно ложится и поздно встает (лето же). Еще она принимает антидепрессанты, если это необходимо. Из хронических заболеваний-миопия, сколиоз. Насколько это страшно, стоит ли делать какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, похоже на проявления потери сознания на фоне смены положения тела, снижения артериального давления. В подобных случаях, рекомендуется проведение ЭКГ, электроэнцефалографии хотя бы рутинной во время бодрствования в течение часа, общего анализа крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т4 свободный для исключения нарушений сердечного ритма,дефицитных состояний. Рекомендуется вставать плавно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно ортостатический обморок, связанный со снижением АД на фоне резкого перехода в вертикальное положение.
Если первый приступ был до приёма антидепрессанта, то это точно никак не связано.
В таких случаях обычно рекомендуется пройти ЭЭГ и исключить анемию.
Для подтверждения ортостатической гипотензии проводится тилт-тест(есть в крупных городах), но он не обязателен, если клиника типичная и симптомы нечастые.
Доя эпилепсии такие симптомы не характерны, т к приступы короткие,нет судорог, прикуса языка, непроизвольного мочеиспускания и приходит в себя сразу.
Основная коррекция- это не вставать резко. Рекомендуется сначала сесть, а через 20-30 секунд встать.
Также хорошо помогают кардионагрузки для укрепления сердечной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно принимает АД? На фоне приёма препаратов есть улучшения? Касаемо дообследования, все индивидуально, но обычно при таких жалобах назначают ээг, ЭКГ, узи сердца, исключение дефицитов а от этого отталкиваются.
Принятый ответ
добрый вечер, вероятнее всего это проявление вазовагальных синккопе, в таких ситуациях стоит контролировать артериальное давление, также уточните как давно принимает АД и какой? Какой вес и рост у девочки, менструации не обильные? Железодефицит исключали (гемоглоибн в ОАК, ферритин, сывороточное железо)