Консультация педиатра /

Мостик при натуживании — вопрос №843100

Малышке 2,5мес , когда тужится опирается ногами об поверхность и выгибает спину как в позиции мостик и соответственно перемещается по кровати.А также вытягивает ноги струной часто когда тужится

Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.

Дети так могут делать да,из-за сохранения физиологического гипертонуса .
Делайте сами массажик (поглаживание,растирание, лёгкие разминания).
По НСГ(узи головного мозга) отклонений нет?
Клиент
Анастасия, да НСГ в норме. Прикреплю фото

Педиатр
Анастасия, да, соотвует норме НСГ.
Масаажируйте малыша,снимайте тонус.
Тужится т.к не может покакать? Постоянно?
Клиент
Анастасия, да она какает через день, какашки оранжевые как жидкая кашица, находится на гв
Педиатр
Стул жидкий значит это не запор,а младенческая дисхезия. Когда акту дефекации малыш только учится. Т.к это сложная работа ( нужно напрячь мышцы брюшной полости и одновременно расслабить мышцы тазового дна). Поэтому вызывает беспокойство.
Можно только помочь физически: делать массаж животика, приводить ножки согнутые в коленях к животику , упражнение велосипед выгоняет газики .
- рефлекторно можно снимать спазм с ануса,буквально кончиком своего пальца,не углубляясь
Педиатр
Доброе утро. Скорее это связано с мышечной дистонией, это физиологическое состояние у ребёнка в таком возрасте. Начните массаж, в плане осмотр невролога.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
А как часто малышка так делает за день (может больше после еды или просто когда лежит)? При этом есть беспокойство (плачет) или спокойна?
Клиент
Алина, ночью и в течении днЯ
Педиатр
Анастасия, в таком случае такое выгибание спинки может быть при:
- повышенном тонусе мышц спины. В этом случае рекомендую показать малыша неврологу. Необходимо будет пройти курс массажа. Дома самостоятельно можно заниматься на фитболе, делать утренний расслабляющий массажик, хорошо в таком случае будет грудничковое плавание в бассейне
- таким образом малыш может пытаться осваивать новый навык - поворота со спины на животик и при этом натуживаться. Иногда даже малыши таким образом начинают ползать, если небольшое количество времени проводят на животике
- если появляется после кормления, то так может реагировать на болезненность в животике. В таком случае необходимо делать массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед (попеременно прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.По данным НСГ отклонений нет, но учитывая,что длительно сохраняется гипертонус, вам необходима консультация невролога, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление.
Педиатр
Здравствуйте, это проявления младенческой дисхезии( ребенок учиться какать) на фоне гипертонуса, который может сохрааняться до 4 месяцев.
Если будет сохранятся дольше нужно повторить НСГ с осмотром невролога.