СИЛЬНЕЙШАЯ головная боль. Острый фронтальный синусит
Здравствуйте. Около 2 лет беспокоят периодические головные боли. 26.06.2026 вызвал скорую на сильную головную боль длящуюся больше недели и не купирующую обезболами. В 1 Гор больнице поставили диагноз острый фронтальный синусит. Положили в лор отделение. 29.06.2026 меня первый раз посмотрел врач(ЛОР) только из института( лечение не изменилось на просьбу сделать кт мне только говорили я узнаю... 30.06.2026 меня уже посмотрел другой лор ( все так же настаивал на кт, не сделали) 01.06.2026 Меня посмотрел уже третий врач. Отправил на рентген. В этот же день мне сказали что меня выписывают!!! по рентгену не чего не видят. По факту я пролежал 5 дней состояние не изменилась от слова совсем( голова раскалывается спереди все лицо( да почти вся голова) явные симптомы острого синусита. Прокололи цефтриаксон 5дней и промывание кукушкой сделали 3 раза за все время и капли дезринит 2р.д и Ксилометазолин по 3к 3 р.д. На вопрос почему меня выписывают с такими же симптомами как я и приехал. Я услышал от заведующей отделения ,, это у вас на погоду, обращайтесь к неврологу,, В просьбе вызвать невролога в отделение отказали. Как вызывал скорую так и выписали в том же состоянии. По факту я пролежал 5 дней с сильнейшей головной болью( что ходить тяжело было и меня выписали в таком же состоянии. Я до больницы дойти не могу что мне делать опять вызывать скорую? Первый день после выписки голова болит как и при поступлении + прибавилась забитость носа и боль в горле. Сегодня сделал КТ платно. Хочу узнать насколько эта боль связана с ЛОР? или все таки это мигрень или еще что то? И правомерность врачей своего города.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации в лобных, верхнечелюстных пазухах и в ячейках решетчатого лабиринта. В ячейках решетчатого лабиринта также отмечается наличие слизи.
Соустья, соединяющие полость носа с лобными и верхнечелюстными пазухами, блокированы, что создает условия для развития инфекций в пазухах.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Сильные головные боли частично могут быть связаны с патологией пазух, но не исключается компонент неврологической причины боли.
Здравствуйте. На КТ Периапикальная киста 2.6 зуба 4*2мм она может давать восполнение в пазухи? Сейчас лечение Синупрет капли 50кп 3 р.в д. Капаю ксилометазолин по 3 кп. 3 р в д. Дезринит 2 р в д. Одна ноздря заложена постоянно, отхождения слизи вообще нету и не было( высматриванием). По носоглотке иногда ощущаю только отток небольшой чего то. Голова болит, глаза, чуство вакума во всех пазухах
Если сохраняется и развивается воспалительный процесс вокруг корня зуба, образовавшаяся киста увеличивается и разрушает соседние ткани, в т.ч. нижнюю стенку гайморовой пазухи, то, как осложнение кисты, может быть поражение гайморовой пазухи. Поэтому, чтобы предупредить осложнения, необходимо лечение у врача-стоматолога.
Для того, чтобы предупредить блокаду соустий, старайтесь сосудосуживающие закапывать по методике, описанной в ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете могут быть связанны с пазухами носа, так как по описанию имеется воспаление нескольких пазух носа, также отмечается уровень жидкости в решётчатой пазухе. Данные процессы вызывают в основном боль в передней половине лица. Также не исключается патология со стороны неврологии. Поэтому в таком случае вам лучше попутно ещё к неврологу сходить.
Подскажите пожалуйста сейчас чем то лечитесь?
Сейчас лечение Синупрет капли 50кп 3 р.в д. Капаю ксилометазолин по 3 кп. 3 р в д. Дезринит 2 р в д.
После ксилометазолина через 5 минут Полидекса по 2 впрыска 3 раза в день в нос 7 дней чепещ минут 20 Дезринит по 2,впрыска 2 раза в день
Обычно такое лечение рекомендуют, что б была комбинация антибактериальных, сосудосуживающих и гормональных спреев. Обычно оказывает хороший эффект
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно описанию КТ ППН имется утолщение слизистой верхнечелюстных пазух,клеток решетчатого лабиринта, вероятно за счёт отека. Не описано наличие жидкости,в лобных пазухах чисто, поэтому головная боль с большей вероятностью не имеет отношения к ЛОР патологии.
Но стоит отметить наличие искривления носовой перегородки, блок соустьев обеих ВЧП за счёт отека, что может быть причиной заложенности в носу.
С целью уменьшения отека слизистой, учитывая сопутствующие анатомические находки , рекомендуется курс Топических назальных кортикостероидов-Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день до 1 месяца, в носу направлять в сторону крыла носа. С целью восстановления работы слизистой носа и оттока патологической соизи рекомендуется приём растительных муколитиков (Синупрет, внутрь по 2 таб 3р/день 7-10дней).
Причину головных болей необходимо обсудить с врачом -неврологом на очном приеме.
Здравствуйте. Два врача сверху как раз отметили наличие жидкости и на кт это описано! 36 лет я как то прожил с искривленной перегородкой и заложенностей не было. Я удивляюсь с врачей уже Анализы, Выписка из стационара, КТ, Ренген сделаны, а мне все равно ,,может быть,, ,,вероятнее всего,, Обсуждал с неврологами так же ,,может быть,, и т.д Этмоидит – воспаление слизистой оболочки пазухи решетчатой кости. Встречается гораздо реже других синуситов. Проявляется выраженной головной болью
Из описания КТ ППН:" Клетки решетчатого лабиринта ЧАСТИЧНО выполнены утолщенной слизистой и содержимым". Это единственное место, где описана жидкость. Для понимания описания: Клетки решетчатого лабиринта-это множество мелких воздушных клеток, которые в первую очередь реагируют на любые воспалительные процессы утолщением слизистой или отеком. Если описано частично заполнены, значит , это отдельные клетки с пристеночным утолщением и в них возможно содержание экссудата, но его количество очень маленькое. Но есть блок соустьев пазух и утолщение слизистой в области пазух, подобное состояние не даёт ощущение острой головной боли, а даёт ощущение заложенности носа, ощущение давления из-за нарушения вентиляции пазух.
Этмоидит (утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринита)встречается часто и сопровождает практически любой риносинусит, что связано с его анатомической близостью к полости носа.
Как писала выше,подобное состояние требует противоотечной и противовоспалительной терапии.
С 27.06 Капаю ксилометазолин по 3 кп. 3 р в д. Дезринит 2 р в д. и с 01.07 Синупрет. Состояние не изменилось. Заложенность, давление и боль все лицо спереди и уши периодически. Вески и затылок.
Ксилометазолин по 3 дозы на один прием- это много,т.е. может иметь место привыкание к препарату, а головная боль усиливать из-за спазма сосудов. Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день необходимо продолжить не менее 10 дней,т.к. препарат накопительного действия , активно начинает работать ориентировочно к 5му дню приёма.
Если в анамнезе есть проявления аллергии, аллергического ринита, то отёк может иметь место, как аллергическая реакция , тогда рекомендуется использование антигистаминных препаратов внутрь. Препаратом выбора может быть сочетание Монтелукаста+Левоцитиризина (Монтрал МЛ, Монтлезир), обладающего и противоаллергическим, противовоспалительным, противоотечным действием, что помогает усилить эффект от топических назальных кортикостероидов (Мометазон, Дезринит), принимается по 1 таб 1р/день на ночь 7 дней.
Если аллергии ранее не было, то возможно обсудить с лечащим вопросом инфузионную противовоспалительную/противоотечную терапию (капельницы) с Дексаметазоном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации важно восстановить сообщение между пазухами носа и полостью носа ,чтобы была нормальная аэрация пазухи .
Рекомендуется обсудить очно с лор врачом хирургом оперативное лечение относительно расширения соустьев пазух
Принятый ответ
Добрый вечер Сергей! Это дор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза болезни,и КТ пазух- могу предложить, что все проблемы с воспалением пазух и болями в области лба- напрямую связаны м искривлением перегородки носа и наличием контактного шипа в костном отделе, увеличение слизистой носовых раковин- в результате - нарушается аэрация пазух, шип давит на слизистую носовой раковины - вызывает рефлекторную боль в области лба!!!
Об этом никто не думает, но это частая причина головной боли.
Не исключаю наличие невралгии 1 веточки тройничного нерва!
Рекомендуется консультация невролога! Вам необходимо- получит направление на плановую операцию: Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!
Рекомендуется: промывать нос гипертоническим солевым раствором, обезболивающие ( Нимесил) до консистенции невролога! Желаю скорейшего выздоровления!!!