Не проходит горло уже 2 месяца. На что похоже по фото?
В конце апреля появился дискомфорт в горле слева, сначала думал миндалины беспокоят, почистил миндалины от пробок, но дискомфорт не ушел, а современем становился ещё хуже. Потом появились покраснения которые до сих пор вот уже 2 меясяца не проходят и приносят дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы.
Гиперемия слизистой задней стенки глотки, увеличение лимфоидных фолликул, ощущения дискомфорта в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое, кислое ,горячее, холодное, грубую пищу).
дискомфорт появился в конце апреля , май и июнь я лечился у разных лор врачей. Ничего не помогло, по анализам крови у меня нейтрофилы и лейкоциты снижены, оба лора посоветовали пойти к иммунологу. Иммунолог сказала что возможно вирусная нагрузка так влияет сдал кровь и слюну на вирусы. нашли в слюне эпштейн бар (9.5x10*3)и герпес 6 типа 1.2 x10*3 . Имумунолог назначила противовирусное фарирокс и панавир в горло, а также уколы иммуностимулирующие. Подскажите может ли это быть вирусный фарингит так выглядеть?
Также лимфоузлы увеличены шейные
с Носоглотки действительно стекает слизь
Есть гранулезный фарингит. Причина может быть как инфекционная ( бактериальная, вирусная), так и из-за раздражения разными раздражителями.
Чтобы уточнить источник образования слизи в носоглотке, необходимо сделать рентгенографию или КТ околоносовых пазух и провести эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенки глотки, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Также если есть ощущение стекание по задней стенки глотки , могут рекомендовать выполнить кт околоносовых пазух
если в слюне нашли вирус герпеса 6 и эпштейн бар , может ли это быть проявлением вирусного фарингита? нейтрофилы и лейкоциты снижены ниже нормы уже пол года ещё до проблем с горлом. Лечение лор врачей не помогло, а врач иммунолог говорит что это вирусное проявление может быть таким на фоне ослабленного иммунитета
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото видна гиперемия задней стенки глотки с увеличенными лимфоидными фолликулами (бугорками),что характерно для хронического гранулезного фарингита.
Поскольку дискомфорт длится уже два месяца,это указывает на затяжной воспалительный процесс,который может поддерживаться скрытой бактериальной или вирусной инфекцией,постоянным стеканием слизи из носоглотки (постназальный затек) или раздражением слизистой желудочным соком при рефлюксе (ГЭРБ),даже если нет явной изжоги.
Рекомендуется обратиться к лор-врачу для очного осмотра и сдачи мазка из зева на микрофлору,а также исключить механическое воздействие на горло.
До визита рекомендуется соблюдать щадящую диету без острой,горячей и кислой пищи,пить больше теплой воды, увлажнять воздух в помещении и отказаться от курения или вейпинга,чтобы снизить раздражение слизистой оболочки.
Скажите пожалуйста не беспокоит ли изжога,сухость в горле?Стекание слизи по задней стенке глотки?
стекание слизи по задней стенке глотки есть, изжоги нет
Как дышит нос?
нет проблем с дыханием
если в слюне нашли вирус герпеса 6 и эпштейн бар , может ли это быть проявлением вирусного фарингита? нейтрофилы и лейкоциты снижены ниже нормы уже пол года ещё до проблем с горлом. Лечение лор врачей не помогло, а врач иммунолог говорит что это вирусное проявление может быть таким на фоне ослабленного иммунитета. По фото можно сказать что такое вирус в активной форме мог вызвать? и если да то какое лечение. Пока принимаю фавирокс противовирусное, пшикаю панавир в горло, и ликопид для иммунитета. Ещё уколы для иммунитета врач назначил.
Да,вирус Эпштейна Б и герпеса могут быть причиной,так как из-за ослабленного иммунитета вирусы перешли в активную форму,вероятно вызвав хронический гранулезный фарингит,увеличение лимфоидных бугорков в горле,которые пытаются сдержать инфекцию на местном уровне.
Назначенная иммунологом схема лечения абсолютно логична,так как Фавирокс направлен на сдерживание вирусной активности,Панавир оказывает местное противовирусное действие(можно использовать также Бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней),а Ликопид и уколы стимулируют костный мозг для поднятия уровня лейкоцитов и нейтрофилов.
Для контроля эффективности рекомендуется регулярно сдавать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой,а также желательно сдать количественный ПЦР-тест на эти вирусы именно в крови,чтобы оценить системную вирусную нагрузку.
в крови вирусы тоже сдавал, но там не обнаружен был вирус на удивление а вот в слюне такие показатели выявились (9.5x10*3 эпштейн бар и 1.2x10*3 герпес 6 в слюне). Тоесть получается единственное на что мы можем в борьбе с вирусами это усилить иммунитет, принимать препараты повышающие иммунитет и снимающие воспаление нынешнее в горле, и более ничего. Пока организм сам не поборит вирус такая картина так и будет сохранятся правильно?
То,что вирусы не обнаружены в крови,но выявлены в слюне означает отсутствие острого системного процесса,при котором вирусы локально размножаются в слюнных железах и лимфоидной ткани носоглотки,поддерживая воспаление в горле.
Да,Вы правы,раз и навсегда уничтожить герпесвирусы невозможно,поэтому главная задача лечения поднять уровень лейкоцитов и нейтрофилов,чтобы иммунная система смогла подавить активность вируса в слюне и перевести его в спящее состояние.До тех пор,пока местный иммунитет ослаблен,лимфоидные фоликулы будут оставаться увеличенными,выполняя защитную барьерную функцию.
Как только показатели крови придут в норму и организм возьмет вирус под контроль,воспаление утихнет,гранулы постепенно уменьшатся и дискомфорт с большей вероятностью уйдет.
тогда буду продолжать лечение которое иммунолог назначила, но касательно стекания слизи по носоглотке, и снятия воспаления покраснения. Может какие то промывания помогут быстрее побороть вирус, что посоветуете
Скажите пожалуйста делали ли вы Кт придаточных пазух носа?
не делал кт
Для очищения носоглотки используйте мягкие изотонические спреи с морской водой аквамарис или обычный физраствор,которые смоют слизь и увлажнят заднюю стенку глотки 2 раза в день в течение 7 дней,также для горла,чтобы увлажнить слизистую рекомендуется использовать олераф дуо 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии на препарат)
И если возможно сделать Кт пазух носа,чтобы точно убедиться,что нет скрытой причины,которая может вызывать стекание
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли ком в горле? Изжога, горечь, кислотность в ротовой полости?
На фото слизистая горла субатрофичная, присутствуют лимфоидные фолликулы, что может говорить раздражении слизистой горла.
По описанным симптомам данные больше за признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР).
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение пробной противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, Гевискон после еды и перед сном 2-3 раза в день 2 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии отмечается увеличение фолликулов задней стенки глотки (раздражение слизистой ) на фоне возможно стекания слизи или заброса содержимого желудка в пищевод и глотку .
Подскажите ,как дышит нос ? Ощущаете скопление слизи ? Есть изжога /отрыжка ?