Острый гнойный средний отит
Здравствуйте, были у врача с мужем зимой, диагностировали острый гнойный средний отит, капали отофу, но лечение муж не закончил, уехал на работу, тк военный ухо до сих пор заложено и с него вытекает жидкость, появилась боль, подскажите чем можно полечить ухо, нет возможности поехать к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, особенно когда в сложности с лечением, под наблюдением можно рекомендовать приём системного антибиотика, как, например, Амоксиклав и и дополнительно применение местных препаратов с антибиотиком, которые используются также в обязательном порядке. Дело в том, что у пациента по описанию доктора есть перфорация барабанной перепонки. Это говорит о том, что нельзя допускать попадание воды в ухо, пока эта перфорация не закроется полностью или не проведут мерингопластику. В качестве капель для местного лечения можно использовать комбинированную, как, например, Комбинил, или же Данцил, или ципромед.
Подскажите это впервые у пациента подобный случай среднего отита? Как дышит нос на сегодняшний день?
первый случай, насморк хронический из-за сломанной перегородки
мужу привезли экоклав, его можно или нужен все таки амоксиклав
Экоклав это то же что и амоксиклав. Принимают либо по 500 миллиграмм три раза в день и либо, если препарат в дозе 875/125 мг, то по 1 таблетке 2 раза в день согласно инструкции.
В нос какие-то препараты на постоянной основе использует? На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа или только заложенность?
есть насморк, подскажите , пожалуйста, капли в ухо не проходят, просто стоят, нужно ли чем-то промывать ухо от гноя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Основным препаратом для лечения острого гнойного среднего отита является антибиотик внутрь, так как капли в ухо в таких случаях не создают необходимой для уничтожения бактерий концентрации антибиотика в среднем ухе
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу в ухо при купании
Уточните принимал ли супруг антибиотики внутрь за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом воздух со свистом выходит наружу из уха? Как дышит нос, есть ли насморк?
никаких аллергий нет, антибиотики не пил, свист есть, у него хронический насморк, тк сломана перегородка носа
В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для улучшения вентиляции среднего уха и слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней.
а экоклав не подойдет?
Экоклав это аналог Амоксиклава по составу и также подойдёт для применения в подобных случаях
подскажите , пожалуйста, капли в ухо не проходят, просто стоят, нужно ли чем-то промывать ухо от гноя?
Промывать ухо самостоятельно в таких случаях дополнительно чем-либо не рекомендуют.
В таких ситуациях рекомендуют закапать в ухо 5-10 капель препарата Ципрофлоксацин или Данцил, наклонить голову в сторону здорового уха, надавить на козелок чтобы капли прошли в среднее ухо и носоглотку/горло, во рту появится неприятный привкус капель; затем в таких случаях рекомендуют выполнить резкий выдох через сомкнутые губы чтобы удалить содержимое из среднего уха в слуховой проход
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое, наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 10 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На момент осмотра в декабре 2025 врач ставил острый гнойный средний отит. Однако, если выделения из уха и дырочка в барабанной перепонке сохраняются с того времени, то, вероятнее всего речь уже идёт о формировании хронического гнойного среднего отита.
Понимаю занятость и обстоятельства, но в подобной ситуации всё же нужно очное обращение к врачу для осмотра и оценки состояния барабанной перепонки, уха в целом. Эффективное лечение возможно только в случае уточнения диагноза. Возможное наличие хронического среднего отита+отсутствие обращения за медицинской помощью может привести к неприятным осложнениям, поэтому ситуацию лучше не запускать. Также могут быть ограничения к военной службе, связанные с заболеванием уха. В общем по возможности желательно как можно скорее посетить ЛОР-врача очно.
Учитывая симптомы и их длительность в качестве дообследования может быть показано выполнение посева отделяемого из уха на микрофлору+грибки. Так как выделения из уха длительно, данные исследование позволит определить возбудителя и подобрать максимально эффективное лечение. Также в качестве дообследования может быть показано выполнение КТ височной кости для оценки состояния структур среднего уха, распространенности процесса; выполнение тональной пороговой аудиометрии для оценки состояния слуха.
Важно ухо беречь от попадания воды на постоянной основе: во время купания вход в слуховой проход прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом. До осмотра у врача и уточнения состояния уха нежелательно использование каких-то капель в ухо. Если есть дырочка в барабанной перепонки+ активное воспаление, врач на очном приеме может порекомендовать ушные капли, например, данцил в течение 5-7 дней. Возможно нужен и антибиотик внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гнойном отите рекомендуется антибиотикотерапия как местно в ухо, так и системно внутрь.
Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
В ухо рекомендуется Данцил или Отофа по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней. Ухо сторого беречь от воды ихолода.
В нос для улучшения функции слуховых труб рекомендуется Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон(Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Обычно этого бывает достаточно.
Если появляется отек и покраснение за ушной раковиной, то нужен очный осмотр лор врача в экстренном порядке.