Есть ли киста зуба?

Есть ли (видно ли на снимке) радикулярная киста у левого 6-го депульпированного зуба?

30 лет
2 Июля ·Просмотров: 114·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, подкрепила файл

Ознакомилась. По данному снимку можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, кисту. Но снимок плоскостной, по нему утверждать сложно. Для точной диагностики обычно смотрят по КТ(во всех проекциях). Когда лечили зуб? При накусывании беспокоит? КТ не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, подкрепила файл

В области 36 зуба определяется очаг воспаления в области верхушки корня. То есть да)) В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста рентген или кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Зуб сам беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, файл прикреплен

Благодарю!
По снимку на дистальном корне очаг с четкими границами и пониженной плотностью, поэтому действительно похоже на кисту.
А вот на медиальном корне больше данных за гранулему, так как плотность другая.
Киста может дать обострение, поэтому лучше зуб перелечивать, а вот гранулему иногда лучше не трогать, она может не беспокоить очень долгое время.
Давно лечили зуб?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по оптг, которое вы приложили к вопросу у зуба 3.6(ранее леченного) в области дистального корня можно предположить образование кисты(это гистологический диагноз, но визуально похоже на нее).
В таком случае мы говорим о лечении периодонтита. В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

Принятый ответ

Здравствуйте . Да, на снимке есть участок измененной кости в области верхушки дистального корня . Чтоб понимать тактику , надо знать когда лечили вам этот зуб, ранее была ли замечена киста ? Если это обнаружено впервые , то рекомендовано перелечивание каналов и покрытие зуба коронкой .