Радикулярная киста и сообщения с ВЧП
Здравствуйте! Год назад лечила в частной клинике периодонтит, 25 зуб. Удалили нервы, почистили каналы, одели коронку, в течении года беспокоил зуб, приходила на прием - ничего страшного, говорил врач. 3 апреля я начала лечение заново этого зуба, коронку просверлили, и через нее заново чистили каналы, расширяли их, и положило кальций. Я жаловалась на острую боль, ноющую, пришла на прием, говорю кажется отек начинается, потому что чувствую что щека стала чуть больше, и именно левая. Мне сказали что показаний нет для разреза , ходите. Через дня три у меня опухла щека, в итоге больница: Код по МКБ 10: K12.2 Флегмона и абсцесс области рта;Развернутый клинический диагноз: Острый гнойный периостит верхней челюсти слева. Обострение хронического периодонтита 2.5 зуба.Состояние после эндодонтического лечения 2.5 зуба.; После санации поставили дренаж, гной вытекал, меняла на сл день, а через день сняли его, в десне нет ничего. На кт в больнице обнаружили вот что: Утолщение слизистой ВЧП слева. Дефект костной ткани в области 25 зуба ( нельзя исключить наличие радикулярной кисты и сообщения с ВЧП). В области дна ВЧП слева определяются мелкие плотные включения (вероятно, костные фрагменты). Я ездила в больницу, меня лор проконсультировал «около кабинета», и сказала: «Ну и чего? Кисты у большинства людей. Они могут лопаться а потом снова расти», Меня смущает тот факт, что эта киста у меня болит. Резкое боли, когда трогаю щеку-в глаз,нос,лоб. И чувствую щека не мягкая, а плотная, давление ощущаю в пазухе, будто под глазом что-то вот болит Пью антибиотики уже 10 дней. Что мне делать, куда идти и как поступать? Что делать с зубом? Нужна ли операция? Подскажите, пожалуйста, доктора, мою последовательность действий в данном вопросе!)))
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты на самом деле могут находиться в верхнечелюстной пазухе и не вызывать никаких жалоб. Обычно уисты менее 2 см только наблюдают.
По описанию КТ есть признаки инородного тела в виде костных фрагментов (их не должно быть, это хронический источник инфекции), а также дефект костной ткани между полостью рта и пазухой, что также может являться источником хронической инфекции
Конечно хотелось бы посмотреть ваше кт, если есть диск то загрузите его в файлообменник , а сюда пришлите ссылку
Скорее всего придется хирургически лечить, удалять инородное тело и закрывать дефект.
Здравствуйте! Я могу только ссылку прикрепить
Приложите ссылку
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/cfoNPPKxHYW3GcH
Подскажите, пожалуйста, открылась?
А откуда мог взяться костный фрагмент?
Щас посмотрю КТ, отвечу. Долго скачивается, хотя весит мало
Да, хорошо, спасибо
Костный фрагмент это проведенный синус-лифтинг. Кисты на самом деле в верхнечелюстных пазухах я не увидела. То что в лобной пазухе, это остеома, а не киста, с ней ничего не делают, это доброкачественное образование, растет максимально медленно и зачастую не требует удаления
А когда был проведен синус-лифтинг и когда началась боль?
Что такое синус лифтинг?
Киста есть. Ее видел доктор, когда резал десну при санации. Что за остеома?
Подождите, пересматриваю. Открылось не ваше кт
Фух😆😆😆 Вы меня напугали с остеомой))
Киста достаточно большая для радикулярной, действительно имеется. Увидела два костных (скорее всего это не костные фрагменты) фрагмента в месте удаления зуба, это скорее всего корешок зуба либо пломбировочный материал откололись оэпри удалении зуба. Дефект костной ткани небольшой, скорее всего корень зуба просто выступал в пазуху. Ну и воспаление есть в пазухе.
Совместно с лор-воэрачем конечно нужно заняться лечением воспаления, а с челюстно-лицевым хирургом решить вопрос с кистой (они также занимаются ее удалением, как и стоматологи)
Валерия , благодарю!
Могу сделать так:
Сделать кт завтра, поехать в больницу дежурную в члх, и объяснить всю ситуацию.
Так будет резонно сделать?
Зуб удаляли год назад, год ничего не беспокоило
Да вы можете так сделать. Но кт более менее свежее
Они с этими жалобами не отправят домой надеюсь?
Я уже приезжала с такими же жалобами и кт доктор в больнице видел , но меня успокоил и отправил домой
Я поняла вы у Лора были?
Это в компетенции члх
Я была в больнице и жалобы были такие , которые я озвучила, но отправили к Лору. Но лор должен был увидеть на кт костные фрагменты и отправить уже к члх.
Если консультироваться для дальнейшего направления и в целом определения тактики, то только с лор-хирургом
Ладно. Я поняла. Завтра поеду , посмотрю что скажут. Надеюсь не выгонят))
Спасибо,Вам, Валерия!!!!!
Завтра кт сделаю, могу сюда загрузить результат?
Да, загружайте
Доброе утро! А еще такой вопрос есть, киста может лопнуть, которая у меня?
Может конечно лопнуть, но она нарастёт скорее всего опять, так как оболочка кисты сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы сейчас принимаете?
Вы выполняли именно КТ пазух носа или КТ зубов?
Есть ли окрашеные выделения из носа?
Головная боль при наклоне головы вниз не усиливается?
Здравствуйте
С 26 апреля я принимала два антибиотика
Аугментин 1000мг 1т/2раза. Принимаю до сих пор. И азитромицин. 500мг 1т/1р 6 дней.
Кт Зубов в больнице и затронулись пазухи.
Жидких соплей нет. По утрам только сухие желтые. Головной боли нет, гайморита нет
В Такой ситуации для большей информативности нужно выполнить именно КТ пазух нос, по описанию зубного КТ не исключено наличие инородного тела в верхнечелюстной пазухе - это может быть причиной воспаление
Инородное тело удаляется плановом порядке, после снятия воспаления
Сколько полных дней вы уже пропили Амоксиклав?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно утолщение слизистой оболочки в гайморовой пазухе - одонтогенного происхождения, т.е. на фоне этой самой проблемы с зубом.
Скорее основное лечение находится в компетенции стоматолога (челюстно-лицевого хирурга), так как первичный источник проблемы в виде кисты и синусита является больной зуб. Радикулярная киста - т.е. киста от корня зуба. Такие кисты обязательно подлежат удалению. Чаще всего возникает в результате хронического воспалительного процесса в области зуба. Тактику лечения этого зуба и кисты определяют именно стоматологи. В некоторых случаях зуб можно сохранить, но не во всех. Иногда только удаление причинного зуба.
Со стороны ЛОР-врача может понадобиться помощь в лечении одонтогенного синусита. Оценить проходимость естественного соустья гайморовой пазухи. Если оно не функционирует, то может понадобиться оперативное лечение для восстановления проходимости соустья. Если в просвете пазухи есть фрагмент инородного тела, то они подлежат удалению ЛОР-врачом.
В идеале найти лор-врача и стоматолога, которые работают в команде с друг другом.
Здравствуйте! А где таких врачей найти, которые друг с другом работают?
Может в больнице в какой-то?
Что мне вот делать? У меня боль при нажатии на щеку, или когда ложусь на нее, я боюсь что киста лопнет вообще.
Могу я поехать просто в больницу в ЧЛХ и обозначить свою проблему?
Только перед этим скорее всего надо сделать свежее кт, чтобы они понимали, что это не простая киста, а радикулярная
А что за костные фрагменты? Откуда они взялись?
У меня был прокол носа, гайморит, правда это было 14 лет назад… не думаю что из-за этого
Что за костные фрагменты - затрудняюсь сказать. Нужно содержимое диска с самим исследованием смотреть.
Возможно, это всё-таки не костные фрагменты, а пломбировочный материал, учитывая ситуацию с лечением зуба, которую вы описали. Действительно, с пункцией (проколом) гайморовой пазухи это не связано.
Если в пазухе сейчас нет активного воспаления с отделяемым, то вряд-ли боль связана с гайморитом. Скорее всего с воспалением тканей вокруг этого зуба.
Да, вы можете проконсультироваться с ЧЛХ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ у вас имеется вероятно киста всё таки , кистозно-изменнённая слизистая ,возможно на фоне воспалительного процесса такое утолщение слизистой. Данных за инородное тела пазухи там нет. Дефект костный - это из за того что зуб уходит в просвет пазухи. В таких случаях лечится гайморит (за счёт утолщения слизистой ) -в нос мометазон /назонекс на 2-3 недели , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Также нужно обратиться к стоматологу для решения вопроса с зубом ( 25 ). Кистозное утолщение небольшое, оперировать это не надо ,сама она может теоретически лопнуть ,если будет дальнейший рост её .