Консультация лора /

Синусит,киста зуба — вопрос №2520149

Добрый вечер, сегодня 4 день лечения от синусита, терапевт (Лора не было) выписал флемоксин солютаб 1000 мг 1 таб 2 р в день, синупрет, мометазон. Сегодня с утра из левой ноздри желтые выделения, сделала кт,результат прилагаю. Завтра выходные, вряд ли попаду к врачу. Нос промываю,слева выходит желтая слизь, это гной? Прокомментируйте, пожалуйста результат кт и что мне делать,очень волнуюсь

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас слева синусит экссудативный.
Нужно адекватно пролечить с антибиотиком. Далее обратиться к стоматологу для решения вопроса кисты.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели .
Начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, флемоксин не пить? Эксудативный это как? Гнойный?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, вероятнее гной.
Да, можно оставить Флемоксин 2 раза у сутки, не менее 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стали лучше дышать нос у вас за период лечения? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

По описанию КТ у вас Уровень жидкости в левой гайморовой пазухи признак острого гайморита, а также радикулярная киста 16-го зуба - По поводу которой планово обязательно необходимо проконсультироваться со стоматологом

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, висок слева болит, при наклоне что то ощущается но не сильно, прокол надо делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли у вас положительная динамика на фоне лечения антибиотиком в течение 4 дней?

Прокол есть повод делать только если нет никакого эффекта от приема антибиотиков есть выраженные головные боли
Клиент
Анна Юрьевна, на 4 день приема антибиотика стало хуже, до этого не было желтых выделений,они только сегодня появились
Детский ЛОР, ЛОР
А головные боли стали менее интенсивными или остались прежними?
Клиент
Анна Юрьевна, в первые дни в меньше, сейчас висок болит,не сильно, но ощущаю и пульсирует в пазухе слева
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от лечения антибиотик подлежит замене на: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека и блока соустья носа с пазухой используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если есть возможность - посетите очно лор-врача для выполнения ЯМИК-процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, я утром пила флемоксин, вечером уже можно начать другой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вечером можно выпить другой антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, ципрофлоксацин не подойдет? Мне вряд ли без рецепта продадут антибиотик. Я очень волнуюсь, скажите, когда если что вызывать скорую, чтоб не упустить время
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ципрофлоксацин при неодонтогенных синуситах нет смысла принимать

А Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, я не пью обезболивающие,не такая сильная боль, пульсирует слева где пазуха. Я 3 дня была дома,вроде,лучше стало,вышла на работу и на след день ухудшилось опять
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 400 мг, понаблюдайте за симптомами в динамике

Убедительного повода сейчас вызывать скорую исходя из вашего состояния не вижу

планово завтра поменяйте антибиотик
ЛОР
Здравствуйте.
В пазухе слева есть гной. Вполне возможостоиантиьиоик не справляется с инфекцией. Поэтому рекомендую вам заменить либо на Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки, либо на Панцеф по 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Добавьте к лечению Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
Чаще высмаркивайте нос в течение дня наклоняя голову вниз раковиной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а по кт не видно выходит этот гной,выпаласкивается или пазуха закрыта?
ЛОР
Слева как раз пазуха заблокирована, гной не входит. Перед промывани используйте сосудосуживающие капли, с этой стороны. Обязательно используйте Мометазон для снятия воспаления и отека слизистой носа и соустья пазухи.
Клиент
Татьяна Владимировна, я так и делаю, капли,потом аквамарис,потом мометазон по 2 впрыска. Когда промываю желтая слизь выходит. Скажите,а зуб удалять с кистой можно или после лечения синусита?
ЛОР
Лучше после лечения. Тем более что это не проблемная пазуха, в ней нет гноя. Этот зуб вас как-то беспокоит сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не беспокоит. А мой синусит он еще не в запущенном состоянии, очень боюсь осложнений,есть время для консервативного лечения?
ЛОР
Есть конечно. Не переживайте, вы на антибиотике, все будет хорошо. Принимайте то что писала выше, чаще высмаркивайте нос в течение дня с левой стороны особенно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, гной. С одной стороны это хорошо, что открылось соустье и гной вышел самостоятельно и возможно не придется делать пункцию. С другой стороны, к флемоксину встречается устойчиваость бактерий и важно смотреть ,прекратится гнойное отделяемое или нет. Потому что если да 2-3 дня не прекратится, будут сохраняться другие симптомы ,то придется менять Антибиотик
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
До этого болели ОРВИ или с чем связываете возникновение синусита?

Если нет эффекта на фоне лечения, то антибиотик подлежит замене.
Можно заменить на амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки или цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в сутки. Курс 7-10 дней.
Остальное лечение следует продолжить.

Радикулярная киста нуждается в лечении, даже если у вас особо нет жалоб. По тактике лечения проконсультируйтесь со стоматологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день мне прописали таваник 500мг 2 р в день 7 дней. А как мне через 7 дней проверить гной ушел из пазух или нет? Нос дышит,выделения из носа прозрачные, немного
ЛОР, Детский ЛОР
При синуситах обычно мы назначаем 1 раз в сутки в такой дозировке.

В первую очередь ориентируйтесь на свое самочувствие.
Ну и, конечно, осмотр у ЛОРа.
Если симптомы пойдут на спад и особо ничего не будет беспокоить, то делать повторное исследование не обязательно и можно без него обойтись.