Рецидив протоплазматической астроцитомы спустя 12 лет. Нужна консультация нейрохирурга . Снимки прилагаю

СНОВА Опухоль головного мозга. Уважаемый врач, подскажите пожалуйста что нужно делать в первую очередь ? Какой алгоритм действий ? Возможность оперативного вмешательства? Можно ли без трепанации ? Гамма-нож поможет?

Эпилептические припадки
55 лет
2 Июля ·Просмотров: 320·Игорь

Здравствуйте. Речь идет о рецидиве опухоли с кровоизлиянием и выраженным масс-эффектом. Гамма-нож в такой ситуации обычно не применяется. Вопрос чаще решается в пользу открытой операции, если она технически выполнима. Необходима консультация в специализированном (желательно федеральном) центре нейрохирургии для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня есть архив zip , внутри которого результат исследования, естественно он открывается только специальным программным обеспечением. Нет возможности вам скинуть , чтобы вы посмотрели? Через несколько дней собираюсь везти отца на очную консультацию к нейрохирургу, хочу хоть немного заранее навести какие-либо справки.
Сколько примерно живут с таким если не сделать операцию и сколько живут если допустим операция более менее успешно прошла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Если требуется доплата , то нет никаких проблем, лишь бы Вы , как доктор наук, уделили немного внимания моему вопросу. Спасибо.

Это не заменит очный осмотр, но может помочь вам лучше подготовиться к визиту.
Что касается прогноза. Он зависит прежде всего от гистологии опухоли (подтверждена ли именно протоплазматическая астроцитома и какой у нее молекулярный профиль), объема рецидива, общего состояния пациента, неврологического дефицита и возможности максимально радикального удаления. При рецидиве опухоли с кровоизлиянием и выраженным масс-эффектом отсутствие лечения обычно связано с быстрым прогрессированием заболевания, тогда как успешная операция может существенно продлить жизнь и улучшить качество жизни, но сроки могут отличаться от нескольких месяцев до многих лет в зависимости от типа опухоли и последующего лечения (лучевая терапия, химиотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое, Сергей!
Я попаду на приём к нейрохирургу во вторник, это будет город Луганск. Будьте добры, подскажите, нужно ли сейчас прямо ложиться в стационар учитывая что было обнаружено кровоизлияние? Или до вторника терпит ?

Принятый ответ

Я бы не рекомендовал ждать до вторника без оценки нейрохирургом, если есть клинические симптомы такие как сонливость, нарастающая головная боль, рвота, слабость в конечностях, спутанность сознания, нарушения речи или судороги. В такой ситуации правильнее обратиться в приемное отделение нейрохирургического стационара сегодня или завтра, чтобы врачи оценили его состояние и решили, требуется ли госпитализация.
Если же состояние стабильное, симптомы не нарастают, сознание ясное, нет выраженной головной боли, повторной рвоты, судорог и новых неврологических нарушений, то несколько дней до плановой консультации иногда допустимы.

Здравствуйте. По данным описания МРТ + снимки выявляется больших размеров опухоль левой лобно-височной области с распространением на островок и глубинные структуры мозга. Отмечается смещение срединных структур на 8 мм.
Отмечаются признаки кровоизлияния в опухоль в виде геморрагического пропитывпяния. Левый боковой желудочек славлен опухолью.
Опухоль скорее всего является протоплазматический астроцитомой. Рецидив.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга и онколога для решения вопроса о хирургическом лечении с дальнейшем проведение лучевой и химиотерапии.
Учитывая размеры опухоли, распространение на глубинные структуры скоре всего будет предложено частичное ( максимально возможное ) удаление опухоли.
При таком расположении опухоли возможно нарастание неврологической симптоматики после операции. Но учитывая размеры образования, смещение срединных структур, признаки кровоизлияний в опухоль операция скорее всего показана.
Окончательно тактику лечения определит врач после очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, Мария, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, это распространённый случай когда приходится удалять рецидив? Большая ли вероятность что у моего отца нарушатся функции, к примеру , речь, движения и так далее.
Скажите пожалуйста, сколько в среднем живут люди , если не делать операцию? Через сколько времени эта опухоль задавит отца? Насколько критично что уже произошло кровоизлияние и сто с этим делать? Может назначить что то капать ? На консультацию к нейрохирургу я смогу только попасть во вторник, что мне все эти дни делать?

А так же сколько примерно отец проживёт , если довольно успешно выполнить операцию? Спасибо

Удаление рецидивов проводится часто в нейрохирургической практике. Некоторых пациентов оперируют несколько раз из за частых рецидивов опухоли.
Область, где расположена опухоль «отвечает» за речь. Могут быть нарушения речи по типу сенсо-моторной афазии, возможны двигательные нарушения, тк опухоль расположена в глубинках отделах мозга. В настоящее время в крупных федеральных центрах перед операцией проводится или МРТ с картированием зон или /и нейрофизиологический контроль зон во время операции. Но риски неврологических нарушений остаются достаточно высокими.
Учитывая размеры опухоли, наличие смещения срединных структур, кровоизлияние в опухоль без лечения возможно достаточно быстрое ухудшение состояние.

В настоящее время тактика ведения пациента зависит от его состояния. Если он активен, ходит, сохранен аппетит, нет головыных болей то возможно наблюдение за состоянием дома и при ухудшении состояния по скорой помощи в нейрохирургический стационар,
Если есть головная боль, слабость, нарушения речи, двигательные нарушения, то рекомендуется наблюдение и лечение в условиях стационара ( противоотечная терапия, дегедратирающая терапия).. при большом обьеме опухоли в сочетании со смещением срединных структур возможно внезапное ухудшение состояния, требующее леч ение в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое. Можно немного подробнее что значит противоотечная терапия ? Нас как раз невролог сегодня говорила что нужно уменьшить отек и снизить внутричерепное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Скажите пожалуйста, вот после первой операции отец прожил 12 лет . есть ли шанс что после очередной операции он еще 5 хотя бы проживёт ?

Обычно для снятия отека назначается гормональный препарат дексаметазон внутримышечно и дегидратирующий препарат диакарб + аспаркам. Желательно, чтобы дозы препаратов подобрал очно невролог или терапевт с учетом веса, возраста и соматического статуса пациента.

Если опухоль будет иметь тот же гистологический тип, возможно продолжительность жизни будет более 5 лет при адекватном ответе организма на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое, Вы очень помогли 🙏 Будьте здоровы!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Представленное МРТ-заключение действительно указывает на высокую вероятность рецидива астроцитомы. Опухоль имеет значительные размеры (более 7 см) и вызывает выраженный масс-эффект: смещает срединные структуры мозга и сдавливает боковой желудочек, что является прямым показателем высокого внутричерепного давления.
Первоочередной алгоритм действий это максимально быстрая очная консультация онколога и нейрохирурга в специализированном федеральном центре (нейрохирургическом или онкологическом). Вам понадобится полный пакет обследований, включая МРТ с внутривенным контрастированием, и, скорее всего, МР-спектроскопия, чтобы дифференцировать рецидив от постучевых изменений.
Что касается лечебной тактики: на данном этапе оперативное вмешательство, скорее всего, необходимо, и провести его без трепанации черепа (краниотомии) практически невозможно. Столь крупное образование не удалить малоинвазивными методами без критического риска для жизни и сохранности тканей мозга. Гамма-нож (радиохирургия) на данный момент не поможет и даже противопоказан т.к. данный метод эффективен только для мелких очагов (до 2–3 см), тогда как облучение зоны в 7 см неизбежно приведет к тяжелому отеку и лучевому некрозу.
Тактически допустимо сначала выполнить максимальное хирургическое удаление опухоли (декомпрессия мозга), а вопрос адъювантной лучевой терапии (включая стереотаксическую или Гамма-нож) и химиотерапии решать уже после получения гистологического заключения на удаленной ткани. Медлить с этой консультацией нельзя из-за риска дислокации мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, Сергей, спасибо большое за ответ . скажите пожалуйста, как долго отец сможет прожить , если операцию не делать? На данный момент не категорически отметает такой вариант.

И если же вдруг удастся более менее успешно провести операцию, лет 5 возможно еще прожить или уже нереально? Спасибо .

А так же невролог сегодня сказал что обнаружено кровоизлияние и нужно снять отек и внутричерепное давление. Что с этим делать? Или всё-таки во вторник дождаться консультацию нейрохирурга?

Принятый ответ

Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо большое, Вы очень помогли мне 🤝