Молочница при беременности 13 недель

Здравствуйте. Беременность 13 недель, 2 недели назад начались выделения светло-серо-зелено-желтого цвета, врач назначила свечи флуомизин 6 дней, выделения так и остались. Доктор сказал выпить флуконазол 150 одну таблетку, прочитала что он противопоказан при беременности, только в редких случаях. Можно ли пить на моем сроке флуконазол? Или есть другие эффективные свечи? Сдавала посев и мазок на флору.

42 года
2 Июля ·Просмотров: 228·Ксения, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, постарайтесь приложить посев на бактериологическое исследование или мазок по возможности. Если диагноз вульвовагинального кандидоза подтверждён и сохраняются жалобы, то можно рекомендовать св. Примафунгин по 1 св.во влагалище 1 раз в день до 3-6 дней. Наружно при выраженном зуде крем Пимафуцин тонким слоем на область вульвы до 4 раз в сутки не более недели. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Капс. Флуконазол все же не рекомендованы к применению во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте .Мазок и посев приложила

Да, посмотрела. По посеву действительно выявлены дрожж.грибки рода Кандида, спектр определения чувствительности к антимикотическим препаратам достаточно скудный и данные средства не показаны при беременности. Всё же рекомендации остаются прежние, описанные выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Вместо перорального приема может быть рекомендован не антисептик вагинально, а именно противогрибковые препараты, например натамицин 6 дней. Ограничить из питания мучное и сладкое , жирное , и копчёное

Добрый день. Очень часто кандидоз постоянно рецидивирует во время беременности, беременность вообще создать идеальные условия для Кандиды из-за избытка эстрогенов . Но обычно эти не опасно для плода, не переживайте ! После родов, на ГВ, как «рукой снимет».
Ну а пока нужно лечить каждый эпизод . Во время беременности разрешены Натамицин (пимафуцин) , клотримазол, залаин, можно антисептики типа тержинан или флуомизин.

Азолы системно типа Флуконазола во время беременности противопоказаны , Вы абсолютно правы.