Пигмент вокруг родинки у ребенка
Дочери 13 лет, сейчас активный рост. Родинка на животе с детства, внешне не менялась, мягкая, безболезненная, дочь ее не замечает. Но с ростом организма появился пигмент и вокруг нее, как бы расползся за края. Это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, на вид обычный невус, но у онкологов правило как только родинка начинает беспокоить, вы ее чувствуете она чешется, колит, меняет, размер, цвет, форму из нее выпадают волосы, то лучше от нее избавится, иссекается под местной анестезией, сделать может любой хирург или онолог, с прследующей гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вашей дочери подростковый период, меняется гормональный фон. Поэтому невус немного меняет форму и размер. Это не опасно! Рекомендую очно посетить онколога для осмотра и консультации.
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Вообще такие образования лучше своевременно удалять
Изначально обратитесь к дерматологу для дерматоскопии. По результатам- выбор того или иного способа удаления и гистология
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально родинка выглядит доброкачественно, но точно может показать только дерматоскопия .
Провести ее можно планово у дерматолога.
Здравствуйте, нужно провести дерматоскопию для определения природы образования. Обратитесь к дерматологу.
Здравствуйте по фото ничего страшного нет. Вам нужно просто в плановом порядке показаться дерматологу лляя дерматоскопии. Врач посмотрит и решит что делать наблюдать или удалять. Будьте здоровы!
Принятый ответ
По виду обычный невус . изменения вида связаны с быстрым ростом ребёнка . понаблюдайте дальше . Пока нет ничего опасного. . Возможно -это дополнительные сосочки -атавизм ,достался от животных . У них несколько молочных желёз . Если это так, наглядное подтверждение, что мы произошли от общего предка .