Периодические кровотечения из носа, отклонения в анализах крови. По узи увеличена селезенка

Сыну 5 лет. Периодические кровотечения из носа, отклонения в анализах крови. По узи увеличена селезенка. К какому врачу идти, что проверить?

Нет
5 лет
2 Июля ·Просмотров: 524·Евгения, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько обычно длится кровотечение из носа? Легко ли остановить? С обеих сторон кровит?
Обычно в подобной ситуации, когда со стороны носа нет никаких причин для кровотечения, более того предполагаются нарушения в анализе крови - рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Один раз вызывали скорую, не могли остановить делали укол, потом принимали таблетки. Иногда из одной бежит, иногда из двух. Бежит не долго, останавливаю губкой. На приёме гематолога были 2 года назад, когда только упали тромбоциты сказал ничего страшного. Бывает кровь когда сухость и насморк

На фоне сухости, полости носа действительно часто могут быть кровотечения из полости носа. На сегодняшний день есть какие-то воспалительные процессы со стороны носа, заложенности и истекание слизи или возможно сухость полости носа с формированием корок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет ничего, все чисто

Принятый ответ

Добрый день.
В описанной ситуации рекомендуется начать с лор-врача: врач внимательно осмотрит полость носа и носоглотки (более информативно будет с помощью эндоскопии) и сделает выводы, есть ли причины кровотечения по лор-части (поверхностные сосуды, сухость в носу, ранки, аллергический ринит, гемангиомы и другие).

Далее с заключением лор-врача нужно показаться педиатру, он комментирует анализы крови и при необходимости направляет к гематологу. С собой к гематологу обязательно возьмите заключение лор-врача (не важно, норма там будет или какой-либо предварительный диагноз).

До приемов при носовых кровотечениях рекомендуется соблюдать общие рекомендации: увлажнять нос солевыми растворами в течение дня, пользоваться увлажнителем воздуха и исключать по возможности механическое раздражение носа (не сморкаться сильно, не тереть нос, исключить пальчики в носу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови выраженных изменений ,которые могли бы повлиять на состояние сосудов нет .
По коагулограмме время свертывания увеличено ,необходима консультация врача гематолога .

В первую очередь важно следить за состоянием полости носа .
Есть образуются сухие корочки в полости носа рекомендуется сдать посев из носа .
Так же дополнительно важно оценить состояние сосудов и провести прижигание сосудов полости носа очно у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая изменения в анализе крови которые свидетельствуют о свёртываемости , рекомендуется обратиться к гематологу . Но как правило кровотечения чаще связаны у детей с наличием расширенных, повреждённых сосудов полости носа, сухости слизистой . И при подтверждении на очном осмотре в таких случаях используются увлажняющие препараты в полость носа ( например метилурациловая мазь ) , орошение аквалорплюс . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60 %