Добрый день. Можно ли не посещать ЖК после 36 недель? Чем это грозит? Гинеколог на каждом приеме направляет на госпитализацию, надоело.
Можно ли не посещать ЖК после 36 недель? Чем это грозит? После каждого приема гинеколог направляет в роддом с давлением. Хотя есть заключение одного из роддомов, что у меня боязнь белого халата. Вчера в 7 вечера выписали из очередного роддома, в 9 часов утра следующего дня она меня опять гонит на госпитализацию. Это просто издевательство. Ни она, ни заведующая в положение входить не хотят. Вечно заставляют делать меня тест полоски на белок и по их данным белка аж 3 гр на литр. Приезжаю в роддом, сдаю анализы, да белок есть, но в пределах нормы 0,3 гр на литр. Врачи в роддомах уже жалеют меня, что меня постоянно гоняют. Понимают, что с моей особенность боязни белого халата на меня давит и атмосфера в том числе… я в больнице не могу ни спать, ни есть. В итоге на данном этапе хочу найти платного врача, который доведет мне беременность без лишнего стресса. Из жк вечно ухожу с истерикой. Так они мне заявляют либо госпитализируйся, либо пиши отказ от ведения беременности в ЖК. Вытрепали все нервы. Что мне делать? Как оградить себя от лишнего стресса? Я и врачей понимаю, что им надо снять с себя ответственность, но и входить в положение они должны, каждый случай индивидуальный. Приношу им дневник и фотографии своего давления дома, им на это все равно. В итоге в роддоме держат неделю и выписывают не находя ничего критичного в моем состоянии и не требующего постоянной госпитализации. Госпитализировать на следующее утро после выписки это уже просто перебор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю искренне как Вам сейчас тяжело. Но посещать ЖК необходимо даже после 36 недели беременности для регулярного контроля за состоянием, в том числе сдачи анализа мочи и КТГ. Если Вы найдете клинику, где это все будет выполнено Вам, то есть контролировать за Вашим состоянием и состоянием малыша не перестанут регулярно, то в целом, Вы можете перейти на этот вариант. Также Вы можете поменять своего врача в ЖК.
Хочу так же отметить, что белок 0,3 г/л уже не входит в допустимый диапазон в анализе мочи. Допустимое значение ДО 0,3 г/л. Не могли бы Вы прикрепить анализы мочи? Не было ли высокого риска преэклампсии в первом скрининге ? Нет ли хронической артериальной гипертензии?
Принятый ответ
Здравствуйте , в данной ситуации не стоит переживать и паниковать , так как врачи действуют только в интересах сохранения вашего здоровья и здоровья вашего малыша , потому что на фоне повышения артериального давления ( даже реакции белого халата) происходит спазм сосудов и нарушение доставки кислорода к плоду и это может приводить к гипоксии , поэтому даже при разовом повышении артериального давления требуется лечение , чтобы не происходило подобных скачков, так же по результатам анализов определяется повышение белка в моче -0,3 это уже не считается нормой , и может расцениваться как риск развития прежклампсии , возможно врач в роддоме не донес вам всю необходимую информацию, поэтому, когда присутствуют подобные симптомы , то лучше перестраховаться и провести лечение , чем недосмотреть. Поздний срок беременности наиболее опасен по развитию различных осложнений и для того , чтобы этого не допустить рекоменоуется посещать ж/к , так как это одно из основных учреждений , которое имеет лицензию по диспансерному наблюдению за беременными , в частных клиниках , как правило , подобной лицензии нет. Если вам не подходит врач ж/к , то вы можете попросит поменять вам врача, но посещать ж/к следует.
Принятый ответ
Ирина , добрый день .
Конечно, Вы можете перестать прекращать ЖК по собственному желанию , Вас никто не может заставить госпитализироваться, но оцените объективно , нет ли критериев преэклампсии в подобной ситуации?
Это должно быть сочетание высокого давления ( Артериальная гипертензия ≥ 140/90 мм рт. ст)- Причем , должно быть зафиксировано как минимум при двух измерениях с интервалом не менее 4 часов
+ протеинурия (белок в моче)≥ 0,3 гсутки в суточной порции мочи или в разовой порции мочи 0,3 г/л (в двух пробах, взятых с интервалом в 6 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю, как Вы, должно быть, устали от всего этого.
В таких случаях проблема в том, что «перестраховываются» врачи не просто так (да и перестраховкой это назвать сложно, мы буквально обязаны так реагировать, иначе просто доктора амбулаторного звена поступить не могут юридически, дело тут не в «войти в положение», а сожалению).
Дело в том, что белок в моче (даже 0,3 г/л) и даже гипертония белого халата (когда дома пока АД в норме) с увеличением срока все равно сильно увеличивают риски развития преэклампсии - именно из-за этого госпитализацию рекомендовать амбулаторно и пытаются, и обязаны. Даже когда АГ «белого халата», при белке в моче это все равно увеличивает риски и шансы того, что преэклампсия в один прекрасный момент резко развиться может. И это случается, притом не то, чтобы прям редко. Важно понимать, что то, что «сейчас все хорошо» и давление только на стресс, а белок «небольшой» и ничего не случилось плохого, не гарантирует того же условно завтра Оттого такое волнение за Вас и за малыша. С увеличением срока эти риски растут кратно. То есть после 36 недель буквально самый важный в этом смысле период беременности. Уходить из-под наблюдения чревато тем, что в один момент ситуация может поменяться радикально и случится осложнение ПЭ, а это бывает действительно страшно. Если так будет спокойнее, можно подумать о заключении контракта с врачом, который будет вести роды (он же обычно ведёт беременную с 35-36 недель тоже). Возможно, так удастся найти баланс между рисками и сохранением своей нервной системы в целости и сохранности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина,понимаю, насколько это тяжело. Но полностью отказаться от наблюдения в ЖК после 36 недель обычно не рекомендуют. На этом сроке риск осложнений беременности уже выше, и регулярный контроль нужен не «для галочки», а чтобы вовремя заметить действительно опасные состояния. Другое дело, что направление на госпитализацию должно основываться на объективных данных, а не только на повышении давления в кабинете лечащего врача. Если дома давление стабильно нормальное, а в роддоме неоднократно исключали преэклампсию и не находили показаний для госпитализации, имеет смысл продолжить наблюдение у врача, которому Вы доверяете, в том числе платно. При этом полностью отказываться от посещений ЖК не стоит. Возьмите с собой дневник домашнего давления, результаты обследований и заключения из роддома, это поможет врачу ЖК оценивать ситуацию более объективно и избежать необоснованных госпитализаций.