Резкая боль в правом подреберье в положении сидя, в процессе приема Фортранса

Маме 55 лет. На работе из за нагрузки заболела поясница, назначили лечение: уколы лорноксикам, сирдалуд, артрадол, облегчение особо не появилось. Сделали рентген. Заключение: компрессионный перелом L1. Остеохондроз (дискоз, хондрозпоясничного отдела позвоночника Сколиоз. В жизни резкого момента перелома не помнит, но зимой могла падать и возможно не заметила перелома. Назначили кт, результат будет известен завтра. Сделали узи. Заключение: Структурные изменения печени, поджелудочной железы. Эхопризнаки хронического безкаменного холецистита. Сегодня начала подготовку Фортрансом к колоноскопии, после 2 л почувствовала при положении сидя резкую боль похожую на колики справа отдающую под ребро, в положении лежа, но сидя на унитазе из за фортранса приходится быть в этом положении. Подскажите вызвать скорую прямо сейчас или дождаться утра и сделать узи? Как вы считаете с данным переломом это могут быть метастазы?

Хронический гастрит и безкаменный холецистит
54 года
1 час назад·Просмотров: 2·Оксана, Санкт-Петербург

Здравствуйте

По описанию данных за местастаз нет.

Компрессионный перелом у женщин чаще всего связан с остеопорозом .

Что касается боли справа после приема Фортранса, то по описанию она больше похожа на приступ, связанный с желчным пузырем, кишечником или спазмом.

Если боль возникает преимущественно сидя и уменьшается лежа, это также может быть связано с изменением положения внутренних органов и напряжением мышц.

Скорую помощь стоит вызывать сейчас, если:
* боль очень сильная и не проходит;
* появилась многократная рвота;
* поднялась температура;
* живот стал напряженным и болезненным при прикосновении;
* появилась выраженная слабость, холодный пот, потеря сознания;
* боль нарастает, а не уменьшается.

Если же боль уже стихает в положении лежа, нет температуры, рвоты и выраженного ухудшения состояния, то рекомендуется :
* прекратить пока пить Фортранс;
* лечь на бок или спину;
* выполнить УЗИ органов брюшной полости и дождаться результата КТ позвоночника.

Также я бы рекомендовалa после подтверждения компрессионного перелома обсудить с врачом обследование на остеопороз (денситометрия, уровень витамина D, кальция, фосфора, паратгормона), поскольку у женщин после 50 лет это очень частая причина подобных переломов.

Оксана, здравствуйте
Понимаю, что ситуация тревожная.
По описанию если боль сейчас резкая, сохраняется или повторяется, особенно справа под рёбрами, лучше вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение сегодня.
На фоне Фортранса возможны спазмы и вздутие, но новую сильную боль нельзя списывать только на препарат.
Учитывая изменения желчного пузыря, нужно исключить желчную колику, острое воспаление, проблему с печенью, поджелудочной и другие причины.
До осмотра не продолжайте Фортранс и не принимайте самостоятельно дополнительные обезболивающие или спазмолитики, особенно на фоне уже назначенных препаратов.
Если есть температура, рвота, желтизна кожи, холодный пот, слабость, вздутие живота, боль усиливается или живот болезнен при прикосновении - скорую вызывайте сразу.

Компрессионный перелом L1 сам по себе не означает метастазы.
В 55 лет после падения и при снижении плотности костей такой перелом может возникнуть даже без яркого момента травмы; остеопороз - частая причина.
КТ поможет оценить характер и давность перелома, но при сомнениях врач может назначить МРТ и обследование на остеопороз.
Пока по одному рентгеновскому заключению делать вывод о метастазах нельзя. Сейчас приоритет - оценить острую боль в животе, а не ждать планового УЗИ.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте

Такая резкая боль на фоне приема Фортранса может быть по причине желчной колики/ спазмп желчевыводящих путей. Активная перистальтика кишечника и большое количество жидкости могут спровоцировать спазм желчного пузыря или сфинктеров, особенно,если уже имеется хронический холецистит
Либо
Это кишечный спазм. Сам препарат вызывает сильное брожение и растяжение кишечника жидкостью, что может давать сильные болевые ощущения.

Скорую помощь рекомендуют вызвать, если боль нестерпимая, мама не может найти себе места, поднялась температура тела, появилась тошнота / рвота, живот стал твердым и к нему больно прикасаться

Если в положении лежа боль полностью проходит, и мама чувствует себя удовлетворительно, то возможно дать спазмолитик, например, но-шпу или дюспаталин, если нет на них аллергии.

Компрессионный перелом позвонка без явной серьезной травмы может быть по причине постменопаузального остеопороза, гемангиомы - доброкачественное образование.
На данный момент нет данных за метастаз.
Рентген показывает только факт перелома, он не показывает структуру кости. КТ покажет точно ,что это.