Консультация психолога /

Помощь психолога — вопрос №2878736

Здравствуйте,нужен совет!
Встречаюсь с молодым человеком, пошёл 3 год,он разведён,трое детей от первого брака(
Сейчас я тоже нахожусь в положении,очень бешусь и ревную МЧ к детям,тем более к бывшей жене
Бесит,что он постоянно ездит к детям, там же и бывшая находится
Мы постоянно ссоримся с молодым человеком,я вроде не плохой человек,но иногда накапает и я ему всё высказываю,Из-за этого ссоры и недопонимание!
Сегодня я ему сказала,что тебе подряд вообще нафиг не нужен ребёнок,который у нас родится,лёг спать отдельно,сказал, что сделал выводы из моих слов,и не разговаривает со мной
Как мне с ним помириться? Как мне относится ко всему проще?
Я постоянно ревную, реву, я уже не знаю,что делать
Подскажите мне пожалуйста, что делать
Я уже несколько раз пожалела, что сохранила беременность

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер!
Молодой человек планирует жениться? Говорили ли Вы о совместном будущем?
"Бесит,что он постоянно ездит к детям, там же и бывшая находится" - Как часто он ездит к детям, к бывшей жене? Как долго там бывает?
Вы сейчас беременны и Вам хочется заботы, внимание, тепла и ласки со стороны молодого человека, гормоны также дают о себе знать. Вы понимаете, что у молодого человека есть дети, но Вы хотели бы, чтобы он проявлял всю нежность к Вам, ведь Вам это так нужно сейчас. Вам важно сказать об этом молодому человеку, скажите о том, что Вы хотите от него. Договаривайтесь сразу, как часто он будет ездить к бывшим детям, составьте даже график вместе. Он не сможет отказаться от детей, т.к. это его дети. Тот факт, что он ездит к детям говорит о том, что он помнит о них, пытается принимать участие в их жизни, Вам повезло, ведь он также трепетно будет относиться к Вашему общему ребёнку.
Когда Вы его обвиняете, манипулируете, то он старается себя защитить, но Вы обвинениями хотите добиться от него тёплых слов, услышать, что Вы одна любимая и единственная у него, но он не понимает намёков, тем более, если это происходит в ссоре.
Говорите ему о беременности, говорите о том, что Вам нужно от него, какая забота и поддержка Вам нужна, ведь не все мужчины понимают намёков и не понимают состояние женщины, эмоций.
Как часто Вы проводите время вместе?
Клиент
Жениться не планирует,сказал не хочет,не нужно ему это больше!
Когда я на работе, к детям ездит каждый день, сидит там часами,говорит скучно ему дома!
А на счёт ласковых слов и ласки, редко очень говорит, а когда ругаемся,говорит "я тебе постоянно говорю ласковые слова и обнимаю" Хотя этот редкий случай

Клиент
Как мне сейчас с ним помириться, ведь мои слова "что тебе походу наш ребенок нафиг не нужен " Его задели
И он сейчас спит в другой комнате и не разговаривает со мной
Клиент
Молодой человек меня не слышит вообще,что я хочу, мечты желания, как-будто без разницы ему(
Внимания практически не уделяет, а очень хочется
Ругаюсь с ним из-за своей ревности, недостатка внимания
Клиент
Он сказал, что я его добешу своим поведением и он уйдёт от меня
Психолог
"Жениться не планирует,сказал не хочет,не нужно ему это больше!" - Вы будете подавать на алименты? Будете давать его фамилию ребёнку?
"Когда я на работе, к детям ездит каждый день, сидит там часами,говорит скучно ему дома!" - Почему он не работает?

Как Вы понимаете, что Вас любят? Что такого он должен сделать/сказать Вам, чтобы Вы это почувствовали?
Клиент
Не буду подавать на алименты,не виду в этом смысла, захочет помочь, поможет
Он работает и после работы сразу едет к ним!
Говорит, что "я тебя люблю"
В интимной жизни вроде как всё нормально, но если ругаемся, то интимной жизни нет, всё желание у него проедает сразу же!
А так я хочу слышать от него, что я нужна ему, что создадим прекрасное будущее, что у нас всё будет хорошо, что мы со всем справимся
Но эти слова я от него не слышу, а говорю их сама
Психолог
"А так я хочу слышать от него, что я нужна ему, что создадим прекрасное будущее, что у нас всё будет хорошо, что мы со всем справимся" - А какое будущее Вы видите рядом с ним?
Вы пишите, что после работы он едет к ним сразу. Каждый день? Вы говорили, что Вас это не устраивает, но он продолжает ездить?
Как он видит дальнейшие отношения с Вами? А Вы?
Клиент
Будущее видела изначально прекрасное, а сейчас ничего не понимаю, к сожалению
Хоть и очень люблю его
Я работаю на двух работах, когда без выходных, каждый день может ездить
Я ему говорю и по сей день, что меня не устраивает, он говорит, какой есть, принимай таким
Что-то не устраивает, давай разойдёмся
Я даже не знаю, что он видит дальше со мной
Психолог
Здравствуйте! Так стало только когда вы забеременели ? Когда он рядом , он дает вам достаточно внимания ?
Как часто ездит к детям?
Есть ли компромисс , который бы позволил и ему видеться с детьми и вам не ревновать ?

Вы сейчас в очень нежном положении, можете чуть острее все воспринимать , вам нужна поддержка и внимание , но важно понять вам объективно хватает внимания , но вам кажется , что недостаточно или же ваш мужчина все же не уделяет вам должного внимания?
Клиент
Здравствуйте, так стало после полу года отношений, не хватает мне внимания от него, постоянно сидит в своём телефоне, с работы придёт, начинаю с ним разговаривать, он говорит я устал не лезь ко мне, мне нужно пол часа тишины, потом в телефоне сидит

Я работаю на двух работах, и если я работаю без выходных, то к детям он ездить может каждый день, мол скучно ему дома сидеть
Психолог
Получается , что вы пытаетесь донести проблему , но мужчина не слышит и говорит, что вы ему ерунду говорите и тд? Через 30 минут тишины , он готов с вами общаться и решать проблему ?

Ему удобно , тк вы принимаете эту позицию , поэтому он ездит . Все же пытайтесь ему донести , что вам важно его видеть рядом с вами, что дома тоже есть дела , скоро появится малыш , нужно готовиться и возможности скучать почти нет. И вам важно не мириться с этим , а решать вопрос ведь скоро родится малыш , и включеность вас обоих и чтобы вы слышали друг друга как никогда пригодится , тк времена с малышом не самые простые для пары
Клиент
К сожалению, у нас очень давно какие-то недопонимания, постоянно ссоримся и ругаемся
И виновата во вех ссорах я (он так говорит), потому что из-за моей ревности я ему часто выношу мозг+как он считает)
Но я с ним просто ведут диалог, что-то узнаю, что-то высказываю, но я даже не пыталась выносить мозг
А он видит это иначе, и во всех ссорах крч говоря виновата я (

А сейчас я ему два часа назад сказала, что тебе походу этот ребёнок нафиг не нужен , его это задело , он сделал выводы и сказал, что будет спать отдельно от меня
А почему я ему так сказала, да потому что как ни разговариваем, то он "ой мой ребёнок то, мой ребёнок другой это"
Я говорю но у тебя ещё один скоро будет почему его не упоминаешь , дк его говорит нет
Я говорю что есть ребенок, он растёт, развивается и скоро появится, но не тут то было
Этот же ребенок ещё не родился, значит его нет
Я говорю мне не приятно когда ты только о своих тех детях говоришь
Клиент
Я вот даже сейчас сижу и очень сильно плачу, подошла к нему, извинилась, он сказал, больше мы вместе не спим,слишком много ты всякой херни несёшь
Психолог
Ваш мужчина манипулирует вами и пытается применять к вам газлайтинг (делает и выворачивает все так , что вы чувствуете вину за то, где не должны ее чувствовать). Это вариант эмоционального абьюза.

Помимо того, что он манипулирует , какие варианты он предлагает решения проблемы кроме как спать отдельно?
Не вините себя, вы не виноваты , основания у вас есть для ревности , и отсутствия внимания
Клиент
мне к психиатру сходить ещё предлагает голову лечить
Клиент
Типо много туплю, несу всякую фигню, ревную, нужно сходить из-за этого в психушку, голову полечить
Это он мне так говорит
Психолог
Очень жаль , что с вами так поступают, это действительно может действительно делать больно. Но вам важно все же донести свою позицию четко , не извиняйтесь за то, в чем не виноваты. Все же это не акты проявления любви к вам. Он планирует жениться на вас? Вообще акты любви проявляет к вам?
Клиент
Жениться не планирует, сказал, что ему больше этого не нужно пока!
Не знаю в чем проявляются акты любви уже, слова говорит "я тебя люблю" В принципе всё
Клиент
Сказал, так как я ему выношу мозг, брак ему с такой как я не нужен
Клиент
Я очень хочу с ним помириться, и обратно спать вместе, всё вместе, а не как соседи по квартире
Что мне делать, я даже не знаю, всё плачу и плачу
Психолог
Чтобы все же помириться нужно вести с ним диалог и вам друг друга выслушать и решить что вы будете делать, чтобы этого не повторялось , другого выхода нет
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Попробуйте поговорить с партнером о своих эмоциях, но делайте это в спокойной обстановке, избегая обвинений, скажите, что вам важно его понимание и поддержка. Также постарайтесь осознать, что его дети и бывшая жена часть его жизни, возможно стоит поработать над принятием этой ситуации. Пытайтесь найти общие интересы и моменты для сближения, чтобы строить отношения на доверии. Важно обращать внимание на свое эмоциональное состояние, хобби или общение с друзьями могут помочь в управлении стрессом. Если станет слишком тяжело, рассмотрите возможность консультации у психолога, который поможет разобраться в ваших чувствах и отношениях. Помните, что открытое общение и поддержка друг друга ключевые моменты в отношениях.
Клиент
Пробовала я уже разговаривать с ним, не получается, всё какой-то злой, что-то ему не нравится
Вечно недовольный
Психолог
Здравствуйте.

Если говорить на тему того, как помириться вам со своим молодым человеком, то вам необходимо поговорить. Используйте метод-подход, который называется «я-высказывание». Начинайте свои фразы с вашего личного местоимения «я» и добавляйте эмоциональные компоненты. «Я очень виню себя за то, что сказала эти слова. Я чувствую, что в наших отношениях стало веять холодом, для меня важно чувствовать твою любовь». Это в качестве примера, как могли бы строиться фразы. Продуктивность использования этого метода заключается в том, что вы показываете свою эмоциональную позицию, при этом не обвиняете и не вызываете агрессию своего мужчины, следовательно, продуктивность такого диалога, такого общения возрастает.

Второй момент: вы могли бы извиниться перед ним за те слова, которые вы сказали. Можно сослаться на гормоны, на то, что в определённом положении сейчас вы воспринимаете всё остро, вам очень жаль, что вы не смогли сконтролироваться в моменте. Но позвольте обратить ваше внимание на то, что вашего мужчину эти слова задели, значит, они сильно пошли в резонанс с тем, что он думает, что он чувствует, что он хочет. Значит, ему действительно важен ваш общий ребёнок.

Также для вас было бы полезно поговорить о будущем, немножко пофантазировать, построить какие-то планы. Это полезно для того, чтобы понять какие-то его позиции, чтобы вы сами убедились в том, что этот мужчина выстраивает с вами долгие отношения, у него есть какие-то планы, у него есть какие-то цели. Для вас это было бы полезно, чтобы вы почувствовали уверенность в этом мужчине, потому что ревность формируется тогда, когда не хватает доверия, или тогда, когда есть проблемы с самооценкой.

Также полезно применить рефрейминг: подумайте, а в целом это прямо плохо, ужасно, что ваш мужчина, несмотря на развод со своей бывшей женой, всё равно сохраняет социальную роль отца, выделяет своим детям внимание, время, заботу? Не думаете ли вы о том, что это очень хорошо его характеризует с точки зрения ответственности перед его детьми? Здесь можно проложить такой мостик, перенести всё это на вашего будущего ребёнка. Может быть, когда появится ваш малыш, всё внимание перейдёт ему? Может быть, как раз ваш мужчина получит то, что так ему важно: заботиться о своих детях?
Клиент
Молодой человек не прощает меня, слишком много ругаемся, надоело ему это
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, что Вам сейчас тяжело и психологически, и физически. В связи с беременностью идёт перестройка организма, гормоны в конце концов. И в таком состоянии хочется быть уверенной в своём партнёре и в будущем, а не думать о соперничестве или о том, любит не любит, готов не готов, хочет семью и детей или не хочет. Помириться можно, поговорив, сказав честно, но спокойно о своих чувствах (без претензий) и желаниях. По крайней мере можно выйти на открытый диалог. Но в будущем Вы должны понимать, чего Вы хотите, какой выход из ситуации видите, какие действия со стороны мужчины дадут Вам уверенность в нём? Именно это и нужно разбирать в паре.
Сейчас выдохните и ни о чём не жалейте. Дети - это большое счастье, независимо ни от чего!
Клиент
Здравствуйте, у нас очень часто ссоры происходят из-за моей ревности, Из-за всяких глупостей и пустяков ссоримся, это для него пустяки
Мы не можем найти компромисс, везде виновата я
Психолог
Здравствуйте, возможно, изначально Вы не совсем были готовы к отношениям с мужчиной, у которого есть дети, сейчас Вы беременны и Вы и раньше испытывали ревность,а сейчас, гормоны и Вам в целом сложно справляться со своими переживаниями и видеть ситуацию иначе. Вы боитесь, это отражение не того, что в отношениях между Вами что-то не так, а отражение того, что Вы несете в себе неуверенности, страхи, недоверие и транслируете это мужчине. Проблема не в детях, не в бывшей, а в том, что Вы боитесь что мужчина уйдет, что ему Вы не важны, Вы чувствуете себя брошенной и обделенной, возможно, потому что это чувство Вам знакомо и Вы сталкиваетесь с этим снова - но , родилось это не в отношениях с ним, а гораздо раньше и Вы продолжаете воспринимать мир через эти свои страхи. А проблема не решает, а только усугубляется. Вы можете подключить работу с психологом, чтобы постепенно помочь себе увидеть почему Вы так воспринимаете и учиться реагировать иначе, чтобы не разрушать отношения и себя, а бережно относится и к себе и к своему мужчине.