Консультация травматолога /

Прививка от столбняка — вопрос №442922

Здравствуйте, прошу помочь грамотным советом как быть,
08.03.2021 рассек не глубоко лоб, об капот машины, на улице в этот день была слякоть капот был грязный но видимого загрязнения раны не увидел, в травмпункте врача не было, медсестра наложила септическую повязку и отправила к стоматолу, стоматолог сказал что это царапина, помазал зеленкой и отправил домой, в этот день у меня была поездка в другой город по приезду туда я обратился в их травму, где мне обработали рану , и наложили повязку.
Вопрос мой следующий стоит ли ставить прививку от столбняка АС 0,5, если её я уже ставил 08.09.2020 при травмне пальца.
09.12.2020 сдавал анализ на антитела к столбнячному анатоксину igm равен >5 ME\мл.
На мой вопрос врачам все отвечают, что не надо, либо потому что в ране нет навоза либо потому что моя привика от 08.09.2020 работает 5 лет.
Привики типа АКДСМ делал до 8 лет, запись есть в книге прививок, далее делали ли мне в школе до 16 лет привики от столбняка я не знаю, записей нет, в дальнейшем в 2010 года и в 2017 делал экстренные прививки АС 0,5.
Как быть уважаемые врачи, время идет я боюсь за жизнь и здоровье.
Очень переживаю

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте! Правила прививки потив столбняка такие: первая вакцинация
Через 40 суток- вторая
Ревакцинация через 6 мес
Иммунитет на 5 лет
Врач УЗД, Хирург
Ваша ситуация : прошло 6 мес с первой прививки

Значит сейчас " все по новой"
1 прививка
2 через 40 суток- вторая
3. Через 6 мес - третья
4. Получаете иммунитет на 5 лет

Врач УЗД, Хирург
Есть еще " сокращенный курс"
- онократная прививка двойной дозой- 1 мл
Ревакцинация через 6 мес- 0.5 мл
То есть если Вы делали в сентябре 2020 " удвоенную дозу"- 1 мл
Сейчас делаете только 0.5
И все- привиты на 5 лет
Если в сентябре 2020 делали 0.5 мл- тогда " все по новой".
Не знаю- что там непонятно врачам- этой схеме в обед 100 лет, и она никогда не менялась
Клиент
Елена, здравствуйте, то есть я сейчас не защищен и риск заразиться имеется после травмы?
А как же анализы на антитела к анатоксину? Они же говорят об хорошем иммунитете. >0,5 МЕ\мл
Врач УЗД, Хирург
Да, именно так- так как рана инфицированная( попала грязь с грязного капота)
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если титр хороший в декабре сдавал анализы, всё равно ставить прививку? прикрепил файл.
Повлияет ли как ни будь тот факт что я 3 марта доделал курс КОКАВ из 6 прививок.
Ортопед, Травматолог
Все не так просто. Нужно различать плановую и экстренную иммунизацию, имеет значение какие препараты вводились и какой характер раны. Вот схема экстренной профилактики столбняка:
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Как видно из таблицы, Ваш случай попадает под графу "Одна прививка". И вроде бы вводить не нужно, но есть сноска, в которой сказано "При «инфицированных» рана вводят ИПСЧ или ПСС". У Вас инфицированная?
В общем, с учетом Вашего беспокойства (нервы дороже), я бы сделал вакцинацию и спал спокойно. Вреда никакого не будет, а титры возрастут и Вы будете защищены еще 4 года (от даты прививки 2020), ибо полноценный иммунитет - это все-таки 2 прививки, а не одна.
Пы.Сы. Что касается титров, то 10 лет - слишком оптимистично. Но в целом, и по титрам и по схеме можно не прививать, если рана "не инфицирована".
Клиент
Константин, здравствуйте, просто я переживаю еще за то что я в августе переболел ковидом, потом сентябре 2020 года поставил привикку АС, потом через месяц привику от гриппа , и еще через месяц начал ставить курс прививок КОКАВ , и вот 3 марта сделал 6 прививку, мне говорят это большая нагрузка на иммунитет.
у меня обострилась экзема.
Я не знаю какая у меня рана, предлагаете еще раз сходить в трамвпункт, у меня такое мнение что там люди вообще ни чего не знают
Ортопед, Травматолог
Ну, если такой аллергический и инфекционный анамнез, то лучше сдайте еще раз титры, убедитесь, что они не упали и не прививайтесь.
Действительно, слишком много всего.
Клиент
Константин, ну вот КОКАВ ставил потому что боялся, Животное дома и здорово. Я прикрепил файл с анализом декабря 2020года , вы его не смотрели?
Сам анализ делается до 6 дней не поздно ли мне будет вводить прививку?
И я так и не понял как прививаться мне сейчас?
Подскажите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Файл смотрел.
Привиться будет не поздно, если в анализе титры окажутся низкими (не думаю). Поэтому убедитесь, что они не упали и НЕ прививайтесь.
Это для Вашего спокойствия.
Клиент
Константин, а так в принципе по декабрю они нормальные?
Просто как так получается что титры норм, работают предыдущие прививки?
Ортопед, Травматолог
Не по декабрю, а по сентябрю (см дату в анализе).
Да, в сентябре был достаточный иммунитет, да предыдущие прививки. Вот убедитесь, что титр не упал и живите спокойно.
Клиент
Константин, извините, еще раз спрошу, то есть жду результатов анализов, и если титр упал, до недостаточного показателя, то прививаюсь? в сентябре делал АС 1мл, как привиться тогда, Или сейчас пойти да и сделать
Ортопед, Травматолог
Можно сделать 0,5 сейчас, но у Вас же экзема обострилась после всех болезней и прививок. Поэтому можно проверить титр антител и если он хороший, то не прививаться.
Как хотите.
Я Ваш экзему не видел и не знаю, насколько она Вас беспокоит.
Либо титр - либо прививка - выбирайте сами.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а то что я прививки кокав закончил 3 марта и тут бац от столбняка ставить моему мне хуже в плане здоровья не станет? Там анафилактический шок вдруг