Непривитый ребенок контактный с полиомелитом
Добрый вечер! Сыну 3 года, не привит, только БЦЖ Отдыхаем в Египте 6 дней, тут целыми днями он играет с девочкой, и оказалось, что прямо перед отпуском ей сделали живую вакцину полиомиелита Каковы должны быть наши действия?прилетаем через два дня Может сдать кровь на антитела?или сделать прививку пойти? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того чтобы ребенок заразился и то не факт что заразится, должен быть очень тесный контакт ( точнее говоря, тот ребенок которому сделали ОПВ должен после туалета испачканными руками передать в рот Вашему ребёнку заразный материал), я думаю такого не было.
Вирус полиомиелита выделеляется в окружающую среду только с фекалиями от привитого.
Тем более, что вакцина ОПВ хоть и содержит живые вирусные антигены, но они все же ослабленные, и их количество ничтожно мало. Вот если бы Ваш ребенок контактировал с больным вирусом полиомиелита, тогда нужно было бы волноваться.
Не переживайте, Ваш ребёнок не мог заразиться вирусом полиомиелита, никакие анализы сдавать не нужно.
А график вакцинации нужно рассмотреть все же, прививать реьенка нужно, если нет мед отвода
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, желательно, ребенка привить, не потому что был контакт с привитым, а потому что для ребенка в целом нужна защита.
Вакциноассоциированный полиомиелит очень редкое явление. И вряд ли был тесный контакт с девочкой. Вирус выделяется с фекалиями, поэтому вероятность подхватить что-то очень низкая.
А перед началом вакцинации нужна будет проба Манту, поэтому быстро вакцинацию не начнёте, если нет этой реакции…
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Вакцинированные ОПВ повсюду(магазине например), многие об этом и не говорят. Рекомендую начать вакцинировать ребенка, антитела сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, вирус передаётся фекально-орально, думаю что такого пути передачи не было. Рекомендую ребёнка привить по приезду, защита нужна в любом случае.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вирус может выделяться с калом привитого. Чтобы заболеть вакцинассоциируемым полиомиелитом должен быть очень тесный контакт.
Встречается вакцинассоциированный полиомиелит крайне редко.
Не переживайте.
Здравствуйте, заражение происходит крайне редко , по приезду рекомендую вакцинироваться