Может ли быть бешенство?
Здравствуйте , хотела бы спросить, если я год назад делала прививки от бешенства после укуса енота, сделала все, кроме последней (90 дней), енот был жив на тот момент. Иммунитет как долго сохраняется? Теперь у меня ситуация с котенком, муж притащил домой слепого котенка 18 июня, кормила из бутылочки его, естественно слюнявил меня, царапал, обычный котенок был, ещё 1 июля нормально ел смесь, пил воду, пытался ходить, а вчера 2 июля умер. Утром был вялый, отказался кушать. После сиерти во рту и носике была как будто пенка, возможно и потому, что ветеринар сказала давать воду с сахаром когда он уже перестал ходить ( случилось буквально за несколько часов все), и он ей еще и подавился умирая, но муж теперь отправляет меня пройти вакцинацию от бешенства так как я по иммунке в группе риска и его смущает эта пена после смерти у котенка, пена это же значит бешенство говорит ... Помогите, пожалуйста, разобраться стоит ли мне вакцинироваться? Котенок был еще слепой когда подобрали 18 июня, до 1 июля был обычный котенок, пил воду, кушал смесь, ходил в туалет. 2 июля умер с пеной во рту и носике.
Добрый вечер
Вакцинация действует год, но вам лучше проконсультироваться по вашей ситуации с человеческим врачом рабиологом/инфекционистом/травматологом - в ближайшем травмопункте.
Котенок скорее всего погиб от другой вирусной инфекции, возможно от чумки.
Пена ни о чем не говорит, хоть и может быть косвенным симптомом, но главный признак бешенства это паралич мышц глотки, из-за которого животное не может глотать. Затем паралич поражает и другие мышцы.
У маленьких котят инкубационный период бешенства как правило очень короткий, 3-7 дней. То есть теоретически если бы котенок был заражен, то симптомы бы проявились уже 21-25 июня. Но утверждать конечно, что он был здоров, нельзя на 100%. Поэтому и стоит обратиться за консультацией в травмопункт
Также важно какой именно у вас был контакт с котенком. Если он просто облизал руку - так бешенство не передается. Если поцарапал, но не до крови - риска также нет. Главный способ передачи - попадание слюны в открытую рану, в кровоток