Вирус ВЛК у котят
Уважаемые доктора, снова обращаюсь к вам за помощью. У нас два котенка одного помета, возраст 8 месяцев. Сначала у одного котенка выявился вирус лейкемии и тяжелая анемия, сделали ему переливание крови, спустя неделю гематокрит опустился с 18 до 12, доктор говорит вероятно надо будет делать повторное переливание. Проверили второго котенка, у него анализ ДНК и РНК положительны. По анализам снижены тромбоциты до 96, лимфоциты% повышены до 58, остальные все показатели в норме практически. Доктор говорит, что пока нет смысла ему делать УЗИ, так как даже если и есть лимфома, то она не лечится. Первому котенку даём тотему, в12, фолиевую кислоту и ралтегравир, второму котенку назначили ралтегравир на 3 месяца и потом тестирование. Подскажите, стоит ли что-то корректировать? Стоит ли проверять второго котенка или только больше насучаем его?
Принятый ответ
Здравствуйте. Предложенная тактика действий и рекомендации в данном случае адекватные. В таких случаях рекомендуется проводить назначенное лечение и оценивать динамику, а так же проводить мониторинг показателей крови. При прогрессировании анемии потребуется проведение повторной гемотрансфузии.
Проводить УЗИ только с диагностической целью в данном случае не имеет большого смысла. Это исследование может потребоваться при признаках нарушения пищеварения, для оценки структурных изменений и коррекции лечения.
А не стоит делать УЗИ, чтобы посмотреть на наличие или отсутствие лимфомы? Или УЗИ толком ничего не покажет?
Подскажите, чтобы увидеть возможные улучшения от ралтегравира, как долго его надо принимать?
Лимфома, особенно в начальных стадиях не всегда визуализируется на УЗИ, кроме того локализация ее может быть разной, не обязательно в брюшной полости. Поэтому большой ценности данное исследование не имеет в таких случаях.
Оценку эффективности ралтегравира можно проводить через 1-1,5 месяца после начала терапии ( обычно оценивают интенсивность вирусной нагрузки в динамике и динамику показателей общего анализа крови).
А вообще в случае появления лимфомы, её стоит лечить?
Обычно у лимфомы, ассоциированной с вирусной лейкемией, лечение поддерживающее, направлено на облегчение состояния, пока это возможно. К сожалению в таких случаях прогноз ещё больше ухудшается и добиться стойкой ремиссии как правило не удается.
Скажите, а если котик активен, то какова вероятность, что лимфома может уже быть? Вчера начали давать ралтегравир котику, очень надеемся, что получится остановить активность вируса.
Лимфома в начальной стадии может не сопровождаться никакой симптоматикой. Но активность и хорошее самочувствие это хороший признак. Обычно на ранних стадиях лимфомы применение ралтегравира ( при хорошем ответе организма) может замедлить и процесс развития неоплазии за счёт снижения активности вируса.
А вот так из опыта, какова вероятность тогг, что в таком возрасте уже что-то образовалось с учётом того, что котенок скорее всего заразился внутриутробно? Или все о,ень индивидуально?
Всё очень индивидуально, вирусная лейкемия может протекать ( и достаточно часто протекает) без осложнения в виде лимфомы. Обычно при этом нет четкой связи с возрастом, но у пожилых животных в целом выше риск развития неоплазии, у молодых это риск ниже.
Спасибо Вам большое, будем надеяться на лучшее!
Очень надеюсь, что лечение будет эффективным для Ваших питомцев!
Подскажите, пожалуйста, вот у нас у котика после переливания спустя неделю гематокрит опустился до 12, стоит ли ещё ждать или лучше сразу делать повторное переливание? И насколько опасно и рискованно делать повторное переливание?
При таком гематокрите есть основания для повторного переливания крови. Риски есть, поэтому перед переливанием проводится перекрестная проба для определения совместимости крови, после переливания проводится мониторинг состояния. Можно так же обсудить с лечащим врачом применение стимуляторов эритропоэза, если костный мозг не полностью поражен вирусом это может помочь в выработке своих эритроцитов.
Наш доктор сказала, что эти препараты противопоказаны при ВЛК. Вот думаем как быть.
Подскажите, обязательно ли донор должен быть привит или достаточно, чтобы он был клинически здоров?
В идеале донор быть полностью вакцинирован, исследован на иммунодефицит и гемотропные микоплазмы.
Но если есть сложности с донорами ( иногда бывает достаточно сложно найти подходящего), а переливание требуется в ближайшее время (по состоянию пациента) допустимо использовать кровь без строгого соблюдения этих правил, от клинически здоровой кошки