Укус домашнего котенка

Добрый вечер! Подарили дочке котенка 2 месяца. Не привит от бешенства так как еще не успели. Сегодня вечером мы с ним играли, он нападает на руки, видимо не рассчитал и укусил меня за руку. Рана мизерная, но была точка крови. Я все обработала, затянулось. Дома живут еще привитые собаки, котенок не выходит дальше крыльца своего дома, либо же выходит на руках. Что сейчас мне нужно делать? Если какая-то опасность? Котенка никто не кусал.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации (котёнок домашний, с дикими животными не контактировал, ведёт себя адекватно) достаточно наблюдения в течение 10 дней.
Реального риска бешенства тут нет.
Если Вы давно (более 5 лет) не прививались против столбняка, то нужно будет обратиться в травмпункт или поликлинику и привиться от этого заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком контакте риск заражения бешенством расценивается как минимальный.
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Есть небольшой риск по столбняку. Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких случаях рекомендуют ее обновить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Ирина Владимировна, я просто не совсем понимаю откуда котенку взять беженство, если он сидит дома и гуляет на руках. Бешенство что через воздух передается?

К счастью нет, но инкубационный период длинный у бешенства, то есть мог заразиться до того как взяли
Рекомендации в любом случае такие, но никто насильно ставить прививку не будет без согласия

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котенком в течении 10 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, то есть, если котенок умирает за 10 дней, проводится вакцинация? Это не поздно?

Нет, не поздно. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия

Алексей Александрович, если котенок сидит дома и на нем нет укусов, где взять ему беженство? Он ведь передается через укус, либо слюна в рану. Разве же это возможно через воздух?

Все верно, передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте! По бешенству есть риск, но минимальный, учитывая что котенок домашний. Вам можно наблюдать 10 дней за животным и поэтому торопиться с вакцинацией не нужно. Если по истечении 10 дней все будет хорошо с котенком, то можно забыть о этом укусе.
Есть небольшой риск по столбняку, если за последние 5 лет не прививались, нужно обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.

Наталья Михайловна, если котенок сидит дома и на нем нет укусов, где взять ему беженство? Он ведь передается через укус, либо слюна в рану. Разве же это возможно через воздух?

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней от укуса.