Зуд и Выделения слизистые желтовато зеленые. Анализы прикрепила

Здравствуйте . До месячных появились немного слизистые ( мне показалось зеленоватые выделения ) без зуда . Пришли месячные 23.06 длились 5 дней (все вовремя ) . После месячных начался зуд и выделения . Выделения слизистые желто-зеленые , иногда будто с водой , сразу насквозь . Стороннего запаха не заметила . Поставила три свечи Кетоконазол , улучшений не было . Через двое суток сдала мазок ( анализы прикрепила ) . В чем проблема? Что вызвало эти выделения ? Напишите , пожалуйста , диагноз . И как это лечить ? Не связано ли это с ЗППП? Прием только в понедельник, ждать нет сил Раньше был зуд и выделения перед месячными частенько , помогал кетоконазол . Может есть какая хроническая проблема ? Но анализы чистые . Была беременность и роды в ноябре 2025 , все чисто .

27 лет
3 Июля ·Просмотров: 112·Елизавета

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, но он информативен не ранее чем через 10 дней после использования вагинальных препаратов, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально препарат широкого спектра действия Макмирор комплекс один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Диагноз какой получился ?
И от чего это может быть все ?

Без чёткого анализа нет диагноза, предположительно это простое нарушение условно патогенной микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите , пожалуйста, 2 и 3 фото анализ на цитологию

Елизавета, здравствуйте!

По результатам мазка на флору патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Второе и третье изображение прикрепились с ошибкой.
Вероятно, речь идет о дисбиозе влагалища.
Если есть дискомфорт, в подобной ситуации используется препарат типа Флуомизина. Далее важно соблюдать меры профилактики: презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Очень сильный зуд и обильные выделения.

Препараты, которые могут быть рекомендованы местно: флуомизин, клотримазол, полижинакс.
Если зуд наружный, добавить клотримазол наружно в форме крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще раз второе и третье фото
Загрузилось у вас ?

В мазке на онкоцитологию обнаружены атипические клетки неясного значения.
Для исключения патологии шейки матки, после проведения противовоспалительной терапии рекомендуется сдать анализ мазка на ВПЧ, провести расширенную кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , пожалуйста, почему флора поменялась и там коки , если убираем вариант зппп ?

Стресс, секс, спорт, бассейн, питание, прием некоторых лекарств, стринги, прокладки, перемена климата — масса факторов.

Здравствуйте, к сожалению обычный мазок на микрофлору не выявляет инфекции передающиеся половым путём, также он не совсем информативен для оценки микрофлоры. Информативно проведение оценки при помощи Флороценоз NCMT, он оценивает инфекции передающиеся половым путём и выявляет возможные изменения характерные для бактериального вагиноза. Уже по результатам обследования подбирается лечение. Результатам цитологического исследования выявленны клетки, которые могут оказывать на атипию железистого эпителия шейки матки. В таких ситуациях важным является проведение обследования на ВПЧ не менее 14 типов, а также проведения кольпоскопии с обязательным взятием материала из цервикального канала

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета! По мазку больше данных за дисбактериоз, так как обнаружена кокковая микрофлора. Но, нельзя исключать и сочетание с молочницей, так как грибов не выявлено, но вы ставили свечи, что может влиять на диагностику. В плане зппп, то это надо сдавать мазок на фемофлор 13. Если без мазка , то как вариант проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо.
Вы можете посмотреть 2и 3 фото , там анализ на цитологию
Пожалуйста

Исходя из результата цитологии надо сделать кольпоскопию, лучше уже после курса свечей, посмотреть нет ли аномальной картины. Если нет, то просто повторите цитологию через 3 месяца. Если есть аномальные изменения , то тогда скорей всего надо сделать биопсию шейки. Если не сдавли мазок на впч, то можно сдать, так как часто этот вирус и является причиной таких изменений как описаны в мазке на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, почему Флора сменилась на коки, если исключаем зппп

Иппп по обычному мазку нельзя исключить. Но вы наверно немного путаете. Есть гонококки( это тоже кокки и располагаются внутри клеток) и если на них есть подозрение, то напишут об этом и в обычном мазке на флору, у вас их по мазку нет. А есть просто кокки, их много разных видов, это ваша условно- патогенная микрофлора, которая есть во влагалище с детства, именно об этой микрофлое и идет обычно речь когда в разделе микрофлора пишут что они обнаружены. По разным причинам их может становиться много- питание, стресс, частота половой жизни, фаза цикла и т.д и как слрдствие возникает дисбактериоз, который может протекать без жалоб или с жалобами на зуд, жжение или необычные выделения, к дисбактериозу может присоединяться и молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
А если эти симптомы повторяются почти каждый месяц перед началом менструации? Как с этим быть ?

Как вариант вы проставите макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и если есть эффект, то сразу дальше продолжаете ставить по 1 св 1 раз в неделю профилактически. После такого использования вероятность редицида все равно может остаться в дальнейшем, но надо смотреть, что провоциирует данные рецидивы, бывает какая то стрессовая ситуация которая процирует и пока ее не устранить возможны рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы
Макмирор купила - буду пробовать

Здравствуйте !
У вас острый аэробный вагинит (неспецифический бактериальный кольпит), вызванный резким размножением собственной условно-патогенной флоры на фоне изменения pH после менструации, что исключает связь с классическими ЗППП и объясняет неэффективность противогрибкового Кетоконазола. Хронический характер симптомов перед месячными указывает на локальное снижение иммунитета слизистой и дефицит лактобактерий, а текущие обильные водянистые зелено-желтые выделения и зуд требуют применения местных антибактериальных свечей широкого спектра (например, Тержинан или Полижинакс) для быстрого снятия воспаления. До визита к врачу избегайте любого мыла, используйте для интимной гигиены только теплую воду или раствор Мирамистина наружно, а на приеме обязательно обсудите сдачу ПЦР-теста на скрытые инфекции (включая трихомониаз) и последующий курс пробиотиков для укрепления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо Большое.
Посмотрите , пожалуйста, 2и 3 фото анализ на цитологию