Консультация гинеколога /

Какое лечение начать? — вопрос №607204

Здравствуйте! Беспокоит зуд и жжение, выделения. Сдала мазок, результаты прикладываю .записи к гинекологу нет. Помогите расшифровать результаты анализа.Какое лечение начать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату выявлены споры грибка, нужно противокандидозное лечение.
Рекомендую проставить вагинально Пимафуцин 6 дней вагинально по 1 введению перед сном.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть признаки молочницы.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей, зуд, жжения, обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка есть и молочница и скорее всего, баквагиноз
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи необходимо пенотран форте на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Вариантов лечения по такому мазку много. Как вариант свечи макмирор комплекс на ночь по 1свече во влагалище 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Диана. Схем лечения кандидоза много. Порекомендовала бы вам : свечи Эльжина по 1св.на ночь10 дней, дифлюкан по 1т в 1, 5 и на 10 дни лечения всего 3 таблетки. Обязательно Линекс по 1 капсуе в сутки в течение месяца. После последней свечи начать лактожиналь вагинально по 1капсуле 21 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана
У Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. По анализу есть кандидоз, нельзя по жалобам исключить бактериальный вагиноз, поэтому лучше использовать лечение широкого спектра. Обязательно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. Флуконазол в 1, 4 и 7 день лечения по 1 капсуле 150 мг (всего 3 капсулы)