Лишай у котёнка
Добрый день. Подобрала на улице двух котят, возраст примерно 2 месяца. Был калицивирус, у ветеринара делали уколы антибиотика, теперь несколько дней долечиваемся дома, даю антибиотик в суспензии. У одного из котят на ушках большие залысины, ветеринар сказал лишай (предположительно микроспория), но никакие соскобы не делали, сказали сначала дождаться полного выздоровления после калицивируса, а потом всё остальное. Хочу уточнить, когда можно начать лечение лишая? Нужно ли для этого обязательно сдавать какие-то соскобы или можно начать лечение без дополнительных анализов? Уточню, что котят еще не купала, но очень хочу это сделать, ветеринар также сказал подождать, пока не закончится курс антибиотиков (еще 6 дней), может быть посоветуете шампунь от лишая также? У второго котика тоже на ушках есть пятнышки, но маленькие. Еще светила их ультрафиолетовой лампой. У котёнка, у которого сильно ушки поражены, светится вся мордочка зелёным, и лоб и вокруг глаз и щечки, прям вся морда светится еще сильнее, чем ушки как будто. При этом на мордочке залысин я не вижу. Здесь тоже вопрос, как мордочку обрабатывать, вроде бы нельзя допускать, чтобы медикаменты от лишая попали в глаза/рот/были слизаны? Помогите, пожалуйста. Фото ушек и мордочки прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Если под ультрафиолетовым светом есть бриллиантовое свечение - действительно можно предполагать дерматофитию (микроспория/лишай).
Учитывая, что сейчас проводится терапия против калицивирусной инфекции - нагрузка на организм выражена и применение дополнительно системных противогрибковых препаратов может еще более осложнить состояние в данный момент.
Но можно обсудить с лечащим врачом применение местного препарата Лайм-Сульфур. Разводится 1 мл концентрата на 32 мл воды и тщательно перемешивается. Равномерно распределяется раствор по поражённым участкам. Для морды, ушей и носа можно использовать мягкую губку или ватный диск, так проще контролировать, чтобы средство не попало в глаза, нос или рот. Старайтесь пропитать шерсть до самой кожи.
Раствор не смывается. Дайте высохнуть естественным путём или аккуратно подсушите феном (на тёплой температуре, не обжигая кожу).
Пока средство не высохло полностью, наденьте на котёнка, при попадании в рот препарат может вызвать раздражение.
Обычно обработки проводят каждые 5–7 дней, но врач может скорректировать интервал. Курс лечения обычно длится несколько недель, до тех пор, пока лабораторные анализы (соскобы) не подтвердят, что грибок побеждён.
Екатерина, спасибо за ответ. А перед тем как начать обработку раствором, можно искупать котят с каким-то шампунем?
Екатерина, и уточните, пожалуйста. В предыдущем ответе не дописано - надеть на кота что? Воротник? А как же уберечь его от облизывания мордочки? 🙂
Шампунем и водой лучше не купать, так как грибок с уже пораженных участков распространиться по всей поверхности тела. Можно сразу начинать обработки.
Да, надевается воротник для предотвращения слизывания.
Вот с мордочкой самая большая сложность. Можно пальцами аккуратно сжать ротик, чтобы котенок не успел слизать и сразу быстро высушить феном.
Ох 😂 спасибо большое, буду пробовать
Скорейшего выздоровления вашему питомцу 🐾
Если будут вопросы, обращайтесь)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если есть свечение, то все равно рекомендуется сдать соскоб или трихоскопию, чтобы подтвердить диагноз. Свечение бывает ложным, а это малыш совсем. Лечение специфическое.
Сдать соскоб/трихоскопию можно уже сейчас с пораженных участков. Чтобы понимать заранее, с чем имеем дело.
Соскоб сдать стоит до начала местной терапии, иначе результаты могут быть ложными.
Если подтвердиться грибковая инфекция, лишай, то можно использовать Лайм сульфур. Но мордочку лучше им не мыть, тк высок риск слизывания, попадания не слизистые. Это может быть опасно. Помимо этого, высушивание феном снижает эффективность препарата.
В таких случаях более безопасным является использование шампуней противогрибковых, например, Пчелодар. Держать по инструкции. Обязательно так, чтобы не попало на слизистые и в рот. Но он считается более безопасным, тк смывается.
Также на ушки рекомендуется наносить Фунгин форте спрей. 1 раз в день 10 дней. Не давать слизывать. Можно использовать защитный воротник до высыхания. Если защитный воротник не получается, тогда с такими препаратами сейчас лучше не рисковать.
При слизывании любых противогрибковых препаратов высок риск интоксикации.
Если эффекта не будет или возникнет рецидив, то нужна будет системная терапия, возможно посев для более детального подбора схемы лечения.
На фоне антибиотикотерапии возможен отложенный положительный эффект, тк снижается иммунитет ещё сильнее на время приёма.
Анна, спасибо за ответ. А шампунь и на мордочку можно наносить?
Анна, еще уточните, пожалуйста: лайм сульфур и фунгин форте - это взаимозаменяемые препараты? Или нужно и то и то использовать
Локально да. Обязательно так, чтобы не попало внутрь ушей, в глаза и в рот. Можно подержать 5-7 минут, придерживая ротик, чтобы питомец не слизал. Далее смыть шампунь.
Но, повторюсь, лучше предварительно сдать анализ на лишай (именно соскоб, трихоскопию или посев), чтобы точно убедиться в диагнозе и было от чего вообще отталкиваться.
Обычно малышам назначают:
1. Мытьё. Либо Лайм Сульфур, либо шампунь противогрибковый. Преимущественно назначаем Лайм Сульфур, тк он более эффективный. Но многое зависит от локализации. С мордочкой всегда работаем очень аккуратно и рассматриваем варианты иных шампуней, если риск слизывания велик.
2. Местная обработка противогрибковым препаратом. Наносится на участок алопеции. Это Фунгивет или Фунгин форте спрей.
Обычно идёт комбинация данных препаратов.
Но после подведения диагноза.
С 3-х месяцев, по назначению лечащего врача, возможно использование системных препаратов.
Анна, спасибо за информацию
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.