Консультация дерматолога /

Как лечить демодекоз — вопрос №1265524

Добрый день.
Беспокоили краснота и шелушение в основном с наступлением осени и холодов.
После соскоба у дерматолога выяснилось, что у меня демодекоз.
Врач выписал розамет 2 р в день в течение месяца. И все.
Соскоб пока не делала. Особых изменений тоже не вижу((.
Пишут, что к розамету у этих зверюшек может быть привыкание.
Так ли это и что можно еще сделать в моем случае?

Возраст: 47

Хронические болезни: Повышенное давление, холестерин. Принимаю препараты. Высокий холестерин. Делала осенью 2022 чекап в плане ЖКТ. Все сейчас в норме.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. "Зверюшка"-сапрофит и только при повышении салоотделения кожи популяция ее увеличивается и доставляет неудобства. Представльте снимки,выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Привыкание у них не возникает.
Анализ на демодекс проводится количественный, потому что у многих людей демодекс есть в анализе.
Возможно у вас розовые угри или розацеа.
Прикрепите фотографии.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина! Бывают ли "приливы" красноты лица? Как реагируете на острую, горячую пищу? Красное вино?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, наверное бывают...На алко точно))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего, речь идёт о розацеа. Эффект от розамета есть, скорее всего, за счёт противовоспалительного компонента. Я бы Вам рекомендовала перейти на крем Солантра 1р/день вечером не менее 3-х месяцев (он и на демодекс подействует, и на воспаление). Средства для ухода также рекомендовала бы для кожи, склонной к розацеа ( линейки LarochePosay Rodsliac либо Cetaphyl Proredness).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Я на фото не вижу проблемы сильной
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я уже месяц использую розамет и ессно есть результат. Но, проблема полностью не ушла. Еще 5 дней назад я была вся в "шулушках"))
Бывают периоды, когда на лице и лбу живого места нет. Получается краснота,ореол,шелушение сильное, потом гладкая кожа. проходит неделя-две и по кругу...Пожалуй в теплое время года происходит ремиссия и все начинается с наступлением холодов. И так лет 5 уже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего у вас себорейный дерматит , если правильно описываете .
Это вам надо обследовать ЖКТ
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
Характерно обрстрение ЖКТ в это время и у вас обострение на лице
- проверьте дефицитные состояния: вот Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, магний, кальций, В12 и В9
Уход: сенсибио ds очищ гель
- крем сенсибио ds 1-2 раза в день длительно
Розамет 2 раза в день 3-4 мес
Крем через 30 мин после него
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, "Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
Характерно обрстрение ЖКТ в это время и у вас обострение на лице"
Это я все сдавала по рекомендации гастроэнтеролога и аллерголога по осени. . ЖКТ в сентябре пролечила. Ничего не беспокоит, все в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И на лице сейчас хорошо
Клиент
Виктория, Нет))
Это конкретно сейчас хорошо. а пару дней назад я вся красная была
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление розацеа
В норме демодекс есть у всех.
Розамет назначен верно.до 4 мес курс.
Можно для уменьшения количества демодекса на коже использовать гель Демотен
Хорошо лечат розацеа косметологи с помощью лазера .
Исключите все сосудорасширяющее.
Летом солнцезащитный крем
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, в кожвене врач сказал: "Сделаем соскоб, главное исключить розацеа." Вот после соскоба и был поставлен диагноз демотекоз. А уж в каком количестве он был на соскобе я не знаю))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Демодекс это условно-патогенная флора, у большинства людей его диагностируют, по фото не вижу крупных папул, также должен беспокоить зуд.
Скорее это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению :
Днём Крем Розамет, вечером крем Солантра 1 р в день на 6мес.
Подушку поменять с искусственным наполнителем.
В питание сократить приём сладкого и острого, баню, горячую пищу.