Тревога, навязчивые мысли
Здравствуйте, я бы хотела спросить, у кого была деперсонализация и дереализация , у меня тоже была, несколько секунд, это очень страшно и пугает, и недавно она у меня была , было ужасное страшное ощущение, и сейчас я не понимаю есть она у меня или нет, или сейчас это просто тревога и мое сканирование этого симптома, я сканирую и свой голос и себя , и близких , и тревожные мысли, просто этот приступ деперсонализации и тревожные мысли, и сканирование - это разные ощущения. Я ходила к психиатру, психотерапевтам,медицинскому психологу и психологам другим сказала, что тревожное расстройство и РПП , или врач ошиблась и у меня шизофрения или раздвоение личности( дри или осдд)? Конечно, у меня нет провалов в памяти , галлюцинации и голосов нет. Я еще беременна 30 недель, может ли это быть обострение тревожного расстройства? Или это вялотекущая шизофрения? И если можно, то я бы хотела , возможно, записаться на онлайн консультацию здесь к психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте,то что вы описываете вероятнее всего является симптоматикой тревожного расстройства с навязчивыми мыслями.
От симптоматики заболеваний шизофренического спектра тут ничего нет.
Вы критично относитесь к своему состоянию и понимаете,что с вами что-то не так.
Так как вы находитесь на 30 неделе беременности,то в таких ситуациях рекомендуется начать работать с психотерапевтом КПТ,если же занятия не дадут нужного терапевтического эффекта,тогда уже можно думать о назначении антидепрессантов и препаратов для снижения уровня тревоги.
Вам нужно успокоиться,тревожное расстройство лечится,так же как и навязчивые мысли.
Здравствуйте, хорошо, а как Вы думаете это деперсонализация? Или просто тревога ?
Деперсонализация скорее всего,но это один из самых распространенных симптомов тревожного расстройства.
Он и возникает из-за повышения тревоги.
Вам нужно успокоиться,все это только не приятные ощущения,но никакого вреда они не нанесут.
А я не забуду себя ? Не сойду с ума от этого симптома?
Нет,не сойдете и не забудете.
Вообще никакого вреда от этого не будет,кроме того,что вы накручиваете себя.
А когда я гуглю симптомы, или сканирую себя, то это тоже подкрепляет тревогу ? Просто у меня уже месяц тревога и этот симптом, мне кажется, что это ненормально деперсонализация так долго при тревожном расстройстве
Конечно,вы начинаете проецировать на себе все симптомы,о которых прочитали.
Состояние предсказуемое и нуждается просто в корректировке препаратами или КПТ.Тревога вызывает данную симптоматику.
А может быть такое, что психиатр и психотерапевты ошиблись ? И у меня шизофрения вялотекущая, так как там нет галлюцинации и бреда
Нет,не думаю. Симптоматика тревоги очень выраженная.
Симптомы шизофрении так не проявляются.
А как они проявляются симптомы шизофрении? До этого у меня тоже была дереализация, но несколько секунд и я забивала на нее, а сейчас не могу
У вас просто отсутствует критика к своему состоянию и вы не понимаете,что такого не должно быть,для вас это норма.
Но вы полностью критичны и понимаете,что так быть не должно,поэтому просто нужно успокоиться.
А скажите, пожалуйста, при беременности можно препараты?
При беременности разрешается только Золофт,так же при ГВ.
А я могу потерять критику к своему состоянию? Очень боюсь
При тревожном расстройстве маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте,Адель!Судя по описанию можно предположить генерализованное тревожное расстройство, осложненного паническими атаками. Сканирование симптомов- это попытка мозга взять под контроль неконтролируемый страх. Чем больше вы проверяете реальность (есть ли у меня голос?, настоящие ли близкие?), тем сильнее активируется тревога, замыкая порочный круг.
Для шизофрении обязательны так называемые негативные симптомы (апатия, уплощение эмоций, социальный уход) и нарушения мышления, которых у вас нет.
Беременность безусловно мощнейший фактор обострения. На этом сроке меняется гормональный фон, нарастает физический дискомфорт, появляется естественная фоновая тревога за ребенка и будущее. Нервная система становится более уязвимой, поэтому привычные страхи могут прорываться именно через вегетативные кризы вроде деперсонализации.
Эти состояния мучительны, но они физиологичны для перегруженной нервной системы и абсолютно обратимы.
Вам необхолимо очно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и возможно подбора медикаментозной поддержки.Также важно добавить работу с психологом в когнитивно-поведенческом подходе.Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги или Артем Барышев Эмоциональный шторм.❤️
Здравствуйте, а вдруг у меня есть нарушение мышления, как это понять
Адель,главный критерий нарушения мышления это полное отсутствие критики к своему состоянию. Человек с нарушением мышления не сомневается в своих идеях и не ищет помощи, чтобы проверить их реальность. Он уверен, что слышит голоса на самом деле, или убежден, что его мысли воруют инопланетяне, и ему не приходит в голову гуглить симптомы или спрашивать об этом специалиста.
Вы же описываете прямо противоположный процесс-вы сами задаете вопрос "а вдруг?", анализируете свои ощущения и ищете подтверждения у врачей.Это признак здорового, хоть и очень уставшего от тревоги, мышления.
Даже при вялотекущий шизофрении есть нарушение мышления?
Да.При вялотекущей шизофрении люди не приходят к врачу со словами "мне кажется, я схожу с ума".Они либо адаптируются к своей странности, либо близкие приводят их из-за полной апатии и распада бытовых навыков (перестают мыться, готовить, выходить из дома годами)
Просто ощущение, что меня как будто бы нет и это пугает и тревожит, и я не могу успокоиться
Это деперсонализация, усиленная паникой. Ваш мозг сейчас работает в режиме тревожного сканера-он так сильно пытается найти доказательства вашего существования, что буквально отключает само чувство бытия, создавая замкнутый круг.
А как принять это состояние? Тяжело, хочется плакать и кажется, что это никогда не закончится, и паника , жалко маму еще , она переживает за меня
Принятие означает перестать тратить остатки сил на борьбу. Сейчас ваша энергия уходит впустую: одна часть вас пытается выжить, а вторая кричит я не должна так себя чувствовать!. Когда вы разрешаете себе чувствовать ужас, битва прекращается.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вероятнее всего обострилось тревожное расстройство с навязчивыми мыслями на фоне 30 недель беременности, а деперсонализация является его частым симптомом и защитной реакцией уязвимой нервной системы на сильный стресс. У вас нет шизофрении или раздвоения личности, так как вы полностью осознаете себя и критически оцениваете свое состояние, а постоянное сканирование голоса и близких это лишь безуспешная попытка мозга контролировать страх, которая усиливает тревогу. Эти ощущения мучительны, но физиологически безопасны, обратимы и не нанесут вам вреда. Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора разрешенной терапии и начать работу в когнитивно-поведенческом подходе, прекращая проверки реальности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! При тревоге нередко случается дереализация и деперсонализация. Шизофрения не проявляется теми симптомами, которые вы описываете. Вы излишне критичны к своему самочувствию, вы пугаетесь своего состояния- а это уже указывает на тревожный спектр.
Беременность часто является поводом для высокого тревожного фона : гормональная перестройка , если была и до тревога , все это усиливается.
Поэтому обратитесь к врачу и обязательно психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, Адель.
Ошибиться с шизофренией опытному врачу сложно, это заболевание видится сразу.
При высокой степени тревоги может быть дереализация и это действительно пугает. Тем более, что для многих женщин беременность - это дополнительная тревога за малыша.
По поводу консультации у психиатра здесь на сайте: достаточно приобрести консультацию у любого понравившегося здесь врача, консультация будет идти 24 часа и Вы сможете задать все интересующие вопросы
Здравствуйте, а может это вялотекущая шизофрения? Там же нет галлюцинации и голосов
Но там должны быть изменения в мышлении, чего психолог не нашел
А вдруг у меня есть
Откуда взяться тому, чего нет и не нашли несколько специалистов?
А они могли упустить ?
Нет, такое не упускается. Специалист это сразу установит, если есть нарушение мышления