Эндометриоз, дюфастон. Повышен ТТГ.

Уважаемые доктора, здравствуйте. Я родила 19.11.25, первые месячные после родов начались в феврале, вторые в марте. И после вторых месячных начались выделения, начало мазать. Пошла в апреле на узи на 18 дц, показало полип эндометрия. Я пошла на 19 дц к другому доктору - не увидели ничего. На 6 дни цикла в мае и в июне тоже не увидели полип но увидели эндометриоз. Доктор назначил дюфастон с 11 по 25 день цикла. Я начала пить дюфастон на 11 день цикла (19 июня). Числа 21-22 начало мазать коричневым, как мазало раньше до дюфастона. Небольшие , маленькие, коричневые сгустки были и мазало. На фоне приема дюфастона мазало дольше по времени. Так же было в мае повышено ТТГ - 9.85. Т4 и Т3 в пределах нормы. Сегодня 25 день цикла и появилась кровь. Дюфастона сегодня крайний прием. Это норма? Не паниковать? 9 числа иду сдавать снова ттг. Так же сейчас колю уколы Семавик, для снижения веса. Так как ИМТ 28.1 и повышенный холестерин. Анализы приложу.

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 169·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! По результатам УЗИ от 14 июня описывают утолщенный Эндометрий, вероятно в следствии этого рекомендован прием дюфастона с целью трансформировать и полноценно отслоить Эндометрий.
Ациклические Кровянистые выделения сейчас могут быть реакцией на прием дюфастона, следствием гиперплазии Эндометрия, и Эндометриоза.
В такой ситуации рекомендуют УЗИ контроль на 5-7 день цикла, 1 днём цикла считать усиление выделений после отмены дюфастона, если вновь описывают Эндометрий более 8 мм планировать гистероскопию, осмотр полости матки м помощью видеооборудования и прицельное удаление Эндометрия, если по результатам УЗИ патологии Эндометрия не опишут планировать пайпель биопсию Эндометрия, когда в полость матки входят тонкой трубочкой, амбулаторная процедура, и так же направляют Эндометрий для гистологического исследования, могут быть мелкие полипы, которые не видно при проведении УЗИ, если по результатам гистологии патологии Эндометрия не выявят вероятно ациклические Кровянистые выделения связаны с Эндометриозом, в такой ситуации рекомендуют лечение Эндометриоза, в зависимости от планов на беременность это может быть спираль в матку, или кок, или дюфастон с 5 по 25 день цикла, или Диеногест.
Сейчас основное УЗИ контроль, гистологическое исследование Эндометрия. Дальше по результатам.
Да, лишний вес может быть провокатором гиперпластических процессов Эндометрия, по этому Вы молодец, вес нужно снижать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А то что сегодня я выпила в 9 утра таблетку дюфастона и ещё крайнюю пить в 21, а сегодня кровянистые выделения - это вариант нормы пока что?

Если выделения сейчас по характеру как Менструация в такой ситуации вечером таблетку принимать не нужно, выделения усилятся, считать 1 днём цикла, планировать УЗИ на 5-7 день цикла.
Да, на фоне приема дюфастона могут быть Кровянистые выделения, это не считается патологией, но учитывая что ранее описали патологию Эндометрия нужно разбираться, и выделения могут быть не связаны с приемом дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно сделать узи в этом месяце, верно? Если эндометрий будет больше 8мм, то со следующего цикла записываться на гистероскопию офисную?

Да, верно, если опишут признаки гиперплазии Эндометрия планировать гистероскопию, если получится быстро сдать анализы можно планировать гистероскопию в этом цикле, до 12 дня цикла, если нет в следующем, 7-12 день цикла.

Относительно повышения холестерина, липопротеидов низкой плотности с терапевтом или Кардиологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, консультации были, даже делала узи. Пока сказали диета и уколы Семавик. Их не бросаю колоть?

Нарушение цикла с уколами вероятно не связано, таких данных на сегодняшний день нет, по этому да, если уколы рекомендованы Эндокринологом и целевая масса тела ещё не достигнута продолжать лечение.
По липидограмме рекомендуют сдать кровь на триглицериды и липопротеин (а), чтобы понять нет ли генетически обусловленного повышения липидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. А во время мажущий выделений половой покой или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про препарат Визанна какие Ваши отзывы?

Если выделения не доставляют Дискомфорт ограничений на половую жизнь нет.
Визанна это оригинальный препарат диеногеста, что является препаратом первой линии для лечения Эндометриоза.
Нужно понимать, что Эндометриоз это заболевание хроническое гормональнозависимое, прием препаратов длительный, до возраста менопаузы с перерывом на беременность. По этому сначала "разобраться" с Эндометрием, и если единственная причина Ациклических Кровянистых выделений это Эндометриоз да, обсуждать прием визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть Визанну пьют до климакса?

Если есть Эндометриоз и жалобы в связи с Эндометриозом, обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте, да, гормоны рекомендуют принимать если нет планов на беременность до Менопаузы.
Чтобы постоянно не принимать таблетки обсудить постановку гормональной спирали в матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо Вам!

Здоровья Вам! Планировать УЗИ, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, взаимно 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Мажущие выделения на фоне приема дюфастона могут наблюдаться, так как по узи в начале цикла исключили полип и патологию эндометрия, то паниковать не стоит.
Также коричневые выделения может давать эндометриоз. В таком случае более эффективным лечением будет прием препаратов с диеногестом (Визанна, Зафрилла) или кок с диеногестом (Жанин, силуэт, Клайра) или установка внутриматочной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть стоит бросить пить дюфастон? А как начинать пить Визанну? С какого дня цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос - то, что сегодня в 9 утра выпила дюфастон, и ещё вечером в 21 пить крайнюю таблетку - это норма, что сегодня кровит?

Да, лучше отменить дюфатсон.
Мажущие выделения могут быть, даже, если еще не закончили прием Дюфастона.
Визанну и Зафриллу начинают принимать с первых дней менструации, не обязательно строго с первого дня.
Если рассматриваете кок и нужна контрацепция, то строго с первого дня менструации (не мажущие выделения, а именно полноценные выделения)
Спираль также ставят во времня менструации (2-4 день), пока идут выделения.

По поводу щитовидной железы эндокринолог консультированы, терапия назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сегодня кровить сильно начнет, то в 21 уже не пить дюфастон и считать сегодня первый день месячных?
И можно Визанну начать пить в воскресенье? То есть послезавтра?
И в какой дозировке ее пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, консультировалась. Сказали в июле пересдать, если будет так же повышен, то начинать принимать гормоны ЩЗ…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семавик не бросать колоть?

Да, в таком случае вечернюю дозу не принимаем и это будет первый день менструации.
Можно начать прием с воскресенью, на 3-4 день цикла
Препарат для снижения веса бросать не нужно, так как нарушение жирового обмена это фактор риска гиперплазии и даже рака эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а как принимать Визанну? По 1 таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время мажущий выделений половой покой? Или можно заниматься сексем?

По 1 таблетке ежедневно без пропусков в одно время 6 месяцев, далее по показаниям. Дозировка стандартная в любой упаковке.
Половые акты не запрещены про мажущих выделениях, если Вам и половому партнеру это комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам. То есть начинаю пить Визанну и через 6 месяцев - далее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 месяцев ежедневно? Каждый день, на протяжении 6 месяцев? Месячных не будет в это время, верно?

Да, смотрим динамику по узи и по характеру менструации (должны пройти мажущие выделения вне менструации, боли и сгустки, менструации должны стать скудными).

Менструация будет также по графику, но первые 1-3 месяца мазня на фоне Визанны может присутствовать, так как идет адаптация организма к гормону, с каждым циклом эндометрий будет все меньше нарастать, а очаги эндометриоза «усыхать», что приведет к уменьшению выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла. Спасибо Вам.
Можно итог, правильно ли я поняла. Бросаю дюфастон, как начнется обильная кровь - это первый день цикла. И с первого по 4 день цикла начать непрерывно пить Визанну по 1 таблетки пол года в одно и тоже время?
Семавик не прекращаю пить?

Да, все верно. Отменяем Дюфастон и с началом цикла (обильные выделения) начинаем прием диеногеста (Визанна, Зафрилла) в первые дни менструации по 1 таблетке в день непрерывно в одно и тоже время 6 месяцев. Затем консультация гинекология и узи для оценки польза/риск и необходимости дальнейшего приема.
Семавик принимаем дальше обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё не поняла, месячные будут на Визанне?
А Семавик как отменять, когда вес достигнет нужного? Просто бросить? Или бросать, уменьшая в обратном направлении дозу?

Менструация да, будет каждый месяц. При длительном приеме (более 6-12 месяцев) становятся очень скудными и даже могу совсем не приходить, это вариант нормы, говорит о том, что препарат работает. Первые месяцы у некоторых женщин наблюдаются межменструальные выделения или мазня после менструации, это нормально, не пугаемся.

Семавик отменяют постепенно при достижении целевого веса, плохой переносимости или окончании определенного курса терапии, если был назначен лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если планирую беременность, то Визанну отменить? Она представляет эффект концентрации?

У Визанны нет контрацептивного эффекта. Если запланируете беременность, ее можно отменить и сразу планировать беременность, выжидать ничего не нужно после отмены. Если беременность наступает на фоне приема Визанны, ничего страшного, просто отменяем сразу препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое. Пока вопрос открыт , я смогу потом Вам ещё задать?

Да, конечно. Пишите, если появятся вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, мажущие кровянистые выделения в вне менструального цикла могут быть связаны с наличием гиперплазии эндометрия или полипом эндометрия, которые не всегда достоверно можно увидеть по узи. Обычно контроль ультразвукового исследования рекомендует проводить после менструации на пятой – седьмой день менструального цикла, если толщина эндометрия превышает семь – 8 мм, то это указывает на наличие гиперплазии и в таких ситуациях обычно проводят гистероскопию. Так же мажущие кровянистые выделения в вне цикла могут быть проявлением аденомиоза, и в таких ситуациях рекомендуют прием препаратов на основе диеногеста или установку внутриматочной системы с левоноргестрелом. На фоне приема препарата прогестерона могут возникать кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Узи я прикрепила. Сделать в этом цикле ещё раз узи, и если эндометрий на 7 дц больше, чем 8 мм, то сделать офисную гистероскопию, верно?
И если на ней не увидят полип, а увидят эндометриоз/гиперплазию, то пить Визанну, верно?

Да верно, если это эндометриоз, то препарат выбор диеногест или ВМС с левоноргестрелом, если же это гиперплазия то препараты выбора чаще всего ВМС с левоноргестрелом или норколут на 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если полип, то удаление, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если бы было что-то плохое, то на узи это бы увидели?

Да, в случае выявления полипа его удаляют. Узи диагностический метод, он только видит изменения и предполагает, но достоверно не устанавливает диагноз. Но с большей вероятностью это не является какой то злокачественной патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Семавик продолжать колоть?

Он может продолжаться под наблюдением эндокринолога или другого врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Паниковать не стоит. Появление кровянистых выделений или даже менструальноподобной реакции на фоне приема дидрогестерона или сразу после его отмены возможно и уж тем более не говорит о том, что лечение не подходит или состояние ухудшилось. По представленным УЗИ полип не подтверждается, признаков гиперплазии по последним исследованиям также нет, а ультразвуковые признаки аденомиоза не всегда являются причиной таких выделений. Повышенный ТТГ при нормальных Т3 и Т4 не объясняет кровомазание. Тактика сейчас правильная: закончить курс Дюфастона, оценить характер следующего цикла и пересдать ТТГ в запланированный срок. Если межменструальные кровянистые выделения сохранятся и на фоне терапии, тогда уже вместе с лечащим врачом потребуется пересмотреть дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть не паникую, на узи не иду. Пью, как и сказал доктор 3 месяца, делаю узи и там дальше решаем? Не обращаю внимания на то, что мажет?

Да, именно такой тактики стоит придерживаться. Поводом для внепланового осмотра будут только обильное кровотечение (прокладка промокает за час), сильная боль или другие новые симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть шанс, что полипа нет? 1 доктор увидел его, а 2 остальные нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё у меня пара вопросов, извините, пожалуйста, что надоедаю.
1. Половой жизнью во время «мазни» жить можно?
2. Семавик продолжаю колоть?
3. И начинать пить не с 11 дц, а с 5 дц по 25? Дюфастон.

1. Половая жизнь при незначительной «мазне» обычно не противопоказана, если она не усиливает кровянистые выделения и не вызывает боли.
2. Семавик можно продолжать, если нет иных противопоказаний и его не отменял лечащий врач.
3. Дюфастон начинайте принимать так, как назначил ваш врач. Самостоятельно менять схему не следует, так как эти схемы имеют разные показания и цели лечения.
Шанс, что полипа нет, действительно есть. Большинство специалистов его не видят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А если бы был полип , как на первом узи, прям с ножкой и не маленького размера, то , как думаете, она могла ошибиться?

Не поняла вопроса.