В 4 месяца постоянно голая попа в жару
В квартире 26 градусов даже при открытом окне Грудничку 4 месяца Сегодня заметила что горячие ступни и ручки Лежит в кофточке и без памперсов голенький Раньше такого не было… Температура на лбу по бесконтактному градуснику 36.6 Где животик 37.0-37.1 На электрическом градуснике под подмышкой 36.6 Ребенок веселый, гулит, улыбается, кушает, сейчас уснул и спит Почему могут быть горячие ручки и ножки? До этого дня были всегда чуть теплые или холодненькие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура по ощущениям ручек и ножек не является важным критерием об общей температуре и состоянии ребёнка.
Вы важно отметили что температура по градуснику находится в пределах нормы. В случае холодной погоды можно оценить замерзли ребёнок по спинке. В случае жары минимальное количество одежды на ребёнке, проветривание помещения и питье
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - температура в пределах возрастной нормы, не повышена
Такое у малышей, как потепление конечностей, расценивается как вариант нормы, так как вегетативная нервная система не зрелая, терморегуляция тоже
Соответственно происходит где то спазм, где то расширение капилляров- соответственно ручки могут стать теплее
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер
У младенцев незрелая терморегуляция, поэтому разные части тела могут иметь немножко различную температуру, в норме до 37,5 градусов, особенно в летнее время
при хорошей активности малыша - повода для тревоги нет
При жаркой погоде допускается обтирание водичкой 25-30 градусов
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию тревожных симптомов не наблюдается .
Возможно, малышу жарко, все таки оптимальной температурой в доме считается температура до 22 градусов. У деток незрелая система терморегуляции, они легко перегреваются.
Температура тела в норме до 37.5 градусов.реке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Горячие ручки и ножки у здорового 4-месячного ребёнка при нормальной температуре тела чаще всего связаны с внешней температурой и особенностью терморегуляции у грудничков.
При 26 в квартире, особенно без памперса и одежды, перегрев возможен локально: конечности активно отдают тепло, но могут временно становиться горячими из-за расширенных сосудов это реакция организма на жару.
Так как температура на лбу, животе и под мышкой в пределах нормы до 37,1 -ребёнок бодр, ест, улыбается и спит повода для тревоги нет. Ранее ручки и ножки были холоднее, потому что было прохладнее или он был одет больше.
Что делать:
Поддерживайте комфортную температуру 20–22 проветривайте комнату.
Одевайте по сезону: боди и памперс достаточно. Это комфортный вариант для тёплого помещения.
Следите за потливостью, особенно на голове это более точный признак перегрева.
Если появится раздражительность, высокая температура, отказ от еды тогда нужно наблюдать внимательнее. Сейчас всё в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.