Странные пятна у малыша
Здравствуйте. Уже 3 раза появляется странное пятно у реьенка 5 мес. Если бы было лето,то подумала бы что укус. Светлая шишечка посередине выпуклая.проходит пятно быстро. На следующий день щаметила такое же на боку. Прошло за день, а сегодня вот такое на животе что это может быть? Проходит без следа ничем не мажем,ребенка не беспокоит.спит в кофточке,подумала бы на укус если бы было на открытых частях. Или все серьезнее?
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Где искать причину
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, крапивница может быть ввиде одного пятна и пройти за 3 часа?
Именно она так и может, да
Виктория Николаевна, сейчас вводим прикорм ,до появления 1й раз пятна ввели две каши,других проявлений не было,стул в норме. На сколько отменять каши чтоб вывелся аллерген?
Вам надо вызвать педиатра на дом
Пусть осмотрит ребенка и с ней обсудить питание дальнейшее и введение прикормов
Главное - тактику дальнейшую при появлении реакции на питание
Ольга, здравствуйте! Это проявления крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребенка в 3 приема 10 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Юлия Юрьевна, мы вводим прикорм,до появления первого пятна ввели две каши,даже подумать не могла что это аллергия
Юлия Юрьевна, у нас пятно проходит часа за 2.а когда проявляется крапивница после приема аллергена?не могу понять.гречку ввели 29.12, рисовую 2.01.первое пятно 4.01 вечером увидела,к ночи уже не было
Возможно это не на каши. Прикорм пока не вводите.
Юлия Юрьевна, больше не на что,мы на ив на одной смеси с роддома...внешние факторы не менялись...не знаю на что и думать
Возможно была вирусная инфекция?
Юлия Юрьевна, нет,ребенок не болел, самочувствие хорошее, прикорм вот только с гречки начали.наверно на еду;((
Пока немножко повременить с прикормом.
Юлия Юрьевна, спасибо! Вчера поймала дома комара откуда то,грешила на него но не мог же он под кофточку залезть(
Это не укус.
Здравствуйте
Это крапивница
Фенистил по весу на 7 дней
Исключите все подозрительное из быта на что может быть реакция
С педиатрами посмотреть работу жкт для исключения сбоев
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления папулезной крапивницы.
Реакция может быть на наружные раздражители, так и внутри.
Рекомендую по лечению.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Гипоаллергенный порошок.
Проверить общий анализ крови.
Татьяна Сергеевна, мы вводим прикорм,может ли бытт такая странная реакция на еду?первое пятно появилось на вечер 3го дня после введения каши? Других проявлений нет и само исчезает независимо ели ли мы эту кашу или нет.а еще может ли твуое быть от жары дома?
Не болели орз недавно?
Может быть реакция и на прикорм, как знакомство организма.
Татьяна Сергеевна, нет,ничем не болели. Реакция на знакомство с прикормом это именно аллергия? Или можно дальше каши есть
Принятый ответ
Сейчас необходимо проверить общий анализ крови, посмотреть на реакцию организма.
Пока оставить прежний прикорм, новый не вводить.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье!