Температура, сыпь

Вчера с утра появилась температура, весь день была 37,2-38,2, к вечеру 39. Ночью несколько раз до 39 поднималась. Сегодня днем 37,4, к вечеру опять 39. Горло очень красное, приходил педиатор, сказала есть язвочка на языке, прожилка белая в горле, сделали стрептотест - отрицательный. Назначила только мирамистином обрабатывать рот. Но она его слушала через кофточку, сейчас я его переодевала и заметила сыпь на запястьях, на одной ладошке тоже чуть заметно, стопы чистые.

Аллергия на орехи
2 года
18 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Подскажите, а сколько может держаться температура? Сегодня уже 4 дней и все равно поднимается

Температура может держаться 7 дней
Но если нет положительной динамики рекомендуют сдать ОАК ОАм

Спасибо, динамика вроде положительная, до высоких цифр увеличивает я интервал поднятия температуры🙏🏻

Отлично

Принятый ответ

Понаблюдайте, возможно завтра уже и не будет температуры

Добрый вечер. По фото сыпь вирусная . Так может протекать энтеровирусная инфекция.
Энтеровирус лечим как обычную вирусную инфекцию,то есть симптоматически. Сыпь на стопах и ягодицах может появиться позже.

Очень переживаю за сыпь, не похожа на менингит или скарлатину? Корь? Прививок пока не стоит ни одной у ребенка

У меня – это острое и опасное состояние.Обычно , при менингите возникает высокая температура,
головная боль.
Тошнота/рвота.
сонливость.
светобоязнь, шумобоязнь.
и сыпь выглядит иначе.

Скарлатину исключили стрептатестом.

При кори и краснухе сыпь тоже выглядит иначе. И начинается сверху ( голова / шея)

Спасибо🙏🏻

Крепкого здоровья 🍀

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить течение энтеровирусной инфекции.

Лечение как правило симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
-при наличии зуда можно использовать зодак капли

Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фотографиями, можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, обильное питье, при необходимости промывание носа и использование сосудосуживающих, для снижение температуры тела: прием жаропонижающих из расчета на кг веса, так же можно использовать физические методы: обтирание, холодный компресс на голову.
Местно в горло можно использовать спрей лизобакт
Прием антигистаминных если сыпь доставляет дискомфорт ребенку, можно ее обрабатывать неотанином. Сыпь может сохраняться до 10 дней, после ее исчезновения возможно шелушение кожи.

А сыпь не похожа на корь или скарлатину? Переживаю за это

Принятый ответ

Так как вы делали стрептатест и он отрицательный, скарлатина сразу исключается, стрептококк вызывает данную инфекцию.
Для кори так же не характерна данная сыпь.
Не переживайте)

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.