Что вас беспокоит?
Онемение внутри головы не проходящее, без боли около 2 лет.
Добрый день. Прикрепляю узи головы и МРТ заключение. Очень важно узнать нужен ли очный осмотр для назначения лечения, какой именно врач мне нужен, может какие то процедуры это исправят или лечение. Более двух лет непроходимое онемение внутри головы. Без головных болей. Ничего не болит, просто мешает жить. Иногда повышается давление на погоду. Онемение чувствую внутри, как будто что то лишнее постоянно как паралон внутри и распирает без болей. Левая часть над ухом и по движению к макушке по левой части, ещё внутри уха последние полгода или за ухом в этой части. Онемение проходило на 30-50% когда ставила капельницы: фосфольглив, Милдронат, Мильгамма, д3, б витамины, физраствора (не знаю что подействовало), через 2 месяца вернулось опять онемение на 100%. По неврологии (если это важно) есть небольшое тревожное расстройство из за стрессов и упадок сил астенический синдром, собираюсь выписывать антидепрессанты для восстановления сил, так же хотела уточнить возможно ли совмещать лечение с антидепрессантом который мне назначат. Что делать с онемением, есть ли шанс что оно уйдет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
По ангиографии описаны также индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций, тромбоза и др нет, это самое главное.
По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Считаются случайной находкой на МРТ.
По шейному отделу описаны возрастные изменения (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев). Симптомов в голове шейный отдел не дает, только в руках или ниже.
Описанные симптомы онемения в голове не являются соматической патологией, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Вероятнее это функциональное(психогенное расстройство) на фоне тревожного расстройства (оно часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.)
Основное лечение в таких ситуациях- это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин).
Анастасия, спасибо за ответ, а то что у меня Вертебробазилярная недостаточность указана, это может давать онемение?как я понимаю это непроходимость или снижение кровотока. Капельницами мне разжижали кровь и становилось лучше не надолго. Я не связывала это с тревожным расстройством
Вертебробазилярная недостаточность- это синдром, а не заболевание. Его ставят при инсульте или транзиторной ишемической атаке в вертебробазилярном бассейне. По УЗИ в принципе нельзя это поставить, это уже выдумки узиста.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо у них до 50%, вероятнее поэтому и стало чуть лучше. Но это не лечение, а маскировка симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга описаны изменения , которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз).
На МРТ артерий головного мозга - вариант развития, то есть Вы такой родились.
На МРТ вен головного мозга - без патологических изменений.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают головные боли
На УЗДС брахиоцефальных артерий не выявлено диссекции, аневризм и атеросклероза. Это главное.
С учётом предоставленной информации можно предположить связь Ваших жалоб с повышенной. тревожностью.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать и контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ , ферритин , витамин В12 и Д25 (он),гликированный гемоглобин; калий , кальций, натрий, магний; коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий.
При наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очные консультации специалистов.
Также в таких случаях обычно рекомендуют
очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН. Препараты рецептурные, выписка рецепта , подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить
Анна, спасибо за ответ, а то что у меня Вертебробазилярная недостаточность указана, это может давать онемение?как я понимаю это непроходимость или снижение кровотока. Капельницами мне разжижали кровь и становилось лучше не надолго. Я не связывала это с тревожным расстройством
Яна, спасибо за ответ!
Вертебробазиллярная недостаточность проявляется как синдром при инсультах , транзиторных ишемических атаках в виде головокружения, шаткости походки, шума в ушах.
Как самостоятельный диагноз не ставится.
Описанные Вами жалобы могут говорить о повышенной тревожности.
Яна, всё остальное понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи брахиоцефальных сосудов описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения обычно не требуют. Аневризмы, диссекции и бляшки исключены.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
По щитовидной железе рекомендуется консультация эндокринолога.
По венам головного мозга патологий не выявлено.
По артериям только врожденные анатомические особенности строения.
По головному мозгу сосудистые очаги- могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Онемение головы может быть напрямую связано с тревожностью.
Связь между психологическим состоянием и физическим ощущением онемения в голове абсолютно реальна, обоснована наукой и объясняется особенностями работы вегетативной нервной системы. Когда человек долгое время живет в состоянии стресса, имеет повышенную тревожность или астенический синдром (упадок сил), его организм постоянно находится в режиме скрытой боевой готовности. Вместо обычной чувствительности вы воспринимаете это как распирание, присутствие чего-то лишнего или плотность, похожую на поролон.
В таких случаях основное лечение это прием антидепрессантов и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина, спасибо за ответ, а то что у меня Вертебробазилярная недостаточность указана, это может давать онемение?как я понимаю это непроходимость или снижение кровотока. Капельницами мне разжижали кровь и становилось лучше не надолго. Я не связывала это с тревожным расстройством
Вертебробазилярная недостаточность это не диагноз, обычно ставится клинически, а не по обследованиям.
Вбн обычно возникает при острых нарушениях кровообращения (инсульт). Скорость кровотока не постоянный показатель, меняется регулярно в течение дня.
Принятый ответ
Добрый день .
По результатам прикрепленных исследований , у вас нет значимых изменений , которые бы могли вызывать указанные вами жалобы . Вероятнее всего состояние обусловлено тревожным расстройством , и когда начнете лечение тревожного расстройства , все симптомы сойдут на нет .
Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причины стойкого онемения необходим очный осмотр невролога с оценкой чувствительности и, при необходимости, дообследованием (МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ и консультацией ЛОР-врача при ощущениях в области уха). Назначение антидепрессанта не противопоказано и при наличии тревожного расстройства может уменьшить выраженность подобных ощущений. Препараты вроде Милдроната, Мильгаммы и сосудистых капельниц не имеют убедительной доказательной эффективности при таких симптомах.
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад24 ответа