Удалили родинку

Здравствуйте! Пару лет назад делала лазерную эпиляцию, и хоть и замазывали белым карандашом родинки на ногах, но как -то так получилось что в одну родинку попали лазером. Почти сразу на родинке она была обычного коричного цвета, появилось пятнышко белое небольшое. В течение времени родинка не менялась , цвет не вернулся. Меня это беспокоило, пошла к врачу и он при осмотре сказал что внешне ничего опасного в родинке не видит, но в связи с тем что есть травмирование ее лазером, лучше убрать и отправить на гистологию. Убрали радиоволновым методом с хорошим отступом от края. Гистологию еще жду. Очень боюсь за результат. Можете подсказать из практики какой может бы результат при моих данных?

39 лет
3 Июля ·Просмотров: 177·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, травмирование родинок (лазером в том числе) не является пусковым механизмом для меланомы, если родинка существует на коже достаточно длительное время, не меняется в размерах, не кровит и тд, то скорее всего это доброкачественный невус, меланома это чаще всего совершенно новая родинка, которая появляется на неизмененной коже. Описанное белое пятнышко может быть закупоренной порой на родинке и так же не указывает на меланому. Поэтому в данном случае пока переживать не о чем, нужно ждать гистологию, только гистологическое исследование даст окончательный и утвердительный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ 🙏
Места себе не нахожу просто.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если фото нет - то можно ответить только по имеющимся данным в тексте вопроса - то с большой долей веротяности речь шла о доброкачественной родинке
Это связано с тем, если родинка существует уже какое-то время - то она с большой долей вероятности полностью безобидная, так как родинки в меланому не перерождаются
А меланома - это сразу меланома

Изменение цвета родинки в большинстве случаев ни о чем плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏
Остальные родинки по телу были также осмотрены врачом, опасных не увидел врач.

Здоровья Вам!
Ничего плохого не ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо еще раз !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно еще уточнить пожалуйста? Врач прописал обрабатывать порошком баниоцином до образования корочки.
Этого достаточно? Или лучше фукорцином заменить?

этого вполне достаточно
и очень важно корочку самостоятельно не удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что мы все-таки говорим о доброкачественном невусе. Само по себе воздействие лазера не приводит к развитию меланомы. Если родинка несколько лет после этого не росла, не меняла форму и не кровоточила, риск онкологического процесса невысок. Нужно дождаться результата гистологического исследования, именно оно даст окончательный ответ. После удаления достаточно выполнять рекомендации врача очно. Банеоцин применять по назначению до образования сухой корочки, заменять его на фукорцин не нужно. Не травмируйте область удаления и не удаляйте корочку самостоятельно. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Вероятнее всего, процесс доброкачественный.
Невусы, которые существуют давно не перерождаются в рак.
Меланомы изначально имеют признаки злокачественности (неровные края, асимметрия, быстрый рост, вкрапления различных оттенков, кровоточивость).
Не волнуйтесь, ожидаем хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю Ваше беспокойство, в данном случае ситуация не опасна. Нет никаких убедительных данных, что после травмировании доброкачественных новообразований кожи возникает перерождение в злокачественный процесс. Злокачественный процесс обычно возникает изначально, первично. То есть доброкачественный невус обычно не перерождается.
А по описанию, у Вас новообразование кожи описано, как обычный доброкачественный невус. В таком случае ситуация не опасна, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ, очень вам признательна 🙏

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По данным осмотра и дерматоскопии врач написал, что образование не похоже на онкопроцесс, с большей вероятностью невус. Но более точный ответ будет после получения гистологии. С большей вероятностью с учетомиданных осмотра у врача анамнеза все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ и доброе напутствие!!

Пожалуйста