Заживление после удаления родинки
Здравствуйте родинка появилась на пальце год назад я все таки решила ее удалить.удалила 16.07.26.лазером.врач осмотрели дерматоскопом сказала добро и гистология не нужна. Сказала мазать 3 дня фукорцином чтоб подсушить и не мочить.я так и делала.пока мазала фукорцином образовалась корочка потом она отошла.и как будто область вокруг раны покраснела и не много больно прикасаться.сегодня утром обнаружила жёлтую плёнку которая легко убралась и осталась такая же ямка как в первый день удаления.тоесть я переживаю что заживления почти за неделю нет и как будто появляются признаки нагноения. Прикрепляю фото удалённой родинки и фото сегодняшнего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По представленным фотографиям признаков воспаления нет. Процессе заживления ранки после удвоения невуса коагулятором процесс довольно длительный. Постарайся самостоятельно не убирать корочки с ранки. Сейчас ложе удаления выглядит темным из-за прижигания его коагулятором, все в порядке. Дополнительной обработки в данном случае не требуется. Ранка чистая и сухая, даже нет покраснения по краям.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаков нагноения нет. Я думаю, это просто нормальное заживление после лазерного удаления. После преждевременного отхождения корочки ранка может выглядеть глубже, а небольшая болезненность при касании допустима. Я бы не рекомендовал в подобных случаях обрабатывать рану фукорцином повторно, просто нужно держать ее чистой и сухой, не сдирать налет и корочки. При необходимости можно наносить Банеоцин порошок 2 раза в день 5-7 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вижу только один файл с невусом до удаления
Визуально никаких признаков неблагополучия нет
Что касается процесса заживления (прикрепите, пожалуйста, фото) - подобная ситуация вполне типична для удаления деструктивными методами, например, лазером
Такие раны заживают долго, часто с формированием корочек
Жду от Вас фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленному фото невуса нет никаких настораживающих признаков с онкологической точки зрения, так действительно выглядит доброкачественный меланоцитарный невус.
После удаления лазерной деструкцией элемента - кожные покровы могут долго заживать, но для более детальной оценки процесса заживления, прикрепите, пожалуйста, фотографию текущего состояния .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию послеоперационной раны в настоящее время. После этого напишите мне, что бы я могла посмотреть фото и ответить на ваши вопросы.
В целом область операцтонного вмешательства может заживать долго, особенно после удаления лазером. Но нужен понимать, имеются ли признаки присоединения инфекции.
Здравствуйте
Прикрепилось только фото невуса до удаления и визуально -это доброкачественный меланоцитарный акральный невус. Но любые невусы рекомендуется иссекать скальпелем и направлять материал на гистологическое исследование. Материал на гистологию не направляли?
Что касается раны, заживление после удаления лазером идет по типу заживления ожога. Оно длительное , до 1 месяца, рана может воспаляться, мокнуть. Прикрепите фото раны сейчас?
Обрабатывать лучше мирамистином или хлоргексидином и присыпать банеоцином, не мочить, не заклеивать
Здравствуйте!
После удаления родинки нужно время для полного заживления.
В подобных ситуациях рекомендуется промывать ранку водным раствором хлоргексидина, далее присыпать банеоцином.
Прикрепите фото после удаления.