Оранжевый стул

Ребенку 10 дней. Часто беспокоят газики, вздутие живота, живот большой в размерах, относительно к телу. Постоянно кряхтит, может поплакать. День третий у него оранжевый пенящийся жидкий стул, который впитывается в подгузник. Когда пукает, он тоже выделяется, трудно смыть с кожи. Сегодня за раз очень много сходил, наверное около 10 столовых ложек (+-). Что это может быть?

24 года
3 Июля ·Просмотров: 73·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Прикрепила фото стула.
Как долго принимать лактазар?
Если он на гв, как давать?

Визуально кал жидкий.

Как правило, на ГВ более удобные жидкие формы например, Колиф, добавлять его рекомендуют в каждое кормление по 4 капли, не пропуская ночные кормления, но в ночное время допустимо нанесение непосредственно на сосок.

Спасибо за информацию.

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина !
На фотографии цвет стула вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить лактазную недостаточность

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать )

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Хорошо, будем пробовать.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Сам по себе оранжевый цвет стула является вариантом нормы.

Но, учитывая частоту стула, консистенцию, можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

А для 10 дневного малыша можно? Написано, что с двухнедельного возраста

Можно с рождения

Принятый ответ

Добрый день. По фото цвет стула в норме. Консистенция очень жидкая. Подобные симптомы могут быть при транзиторной лактазной недостаточности. Облегчить ее симптомы может помочь прием ферментов. Например, лактазар /колиф
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

Добрый день, на грудном вскармливании

поняла.
В подобных ситуациях при лактазной недостаточности назначают фермент в каждое кормление. Если ребёнок на грудном вскармливании, то сцедить 10 мл молока, высыпать содержимое капсулы лактазар. Дать из ложки и продолжить кормить грудью как обычно. Эффект уже будет видно в течение недели. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты. Обязательно обсудить с врачом очно

Поняла, спасибо. А лактазар можно принимать с 10 дня рождения? Написано с двухнедельного возраста.

Данный препарат можно применять с рождения.

Спасибо вам большое

Успехов 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Добрый день, лактазар подскажите как принимать?

По 1 капсуле разводите в смеси, если на искусственном вскармливании, или в столовой ложке молочка, если на груднои вскармливании. И даете малышу затем даете грудь. Если не удобно в капсулах, тогда можно взять колиф или изикол,это капли, можно капать прям в ротик перед кормлением

Спасибо большое. Ребенку 10 дней, уже можно давать? Написано, что с двухнедельного возраста

Пожалуйста 🌷
Да, можно. Разрешён с рождения.