Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №1485754

Добрый день! Появилось пятно на внутренней стороне ноги чуть ниже колена. Сначала было маленькое и немного чесалось, было похоже на укус комара. Со временем (около 3-4 недель) увеличилось в размерах до 10см в диаметре. Зуд слабый, почти незаметный. На ощупь не ощущается. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, больше всего похоже на кольцевидную гранулему, но для уточнения диагноза нужно сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Были ли укусы клеща в данную область?
Есть ли корочка в центре образования?

Клиент
Александр, клеща не замечал, скорее всего не было укуса. По началу в центре было небольшое шелушение, но сейчас его нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В любом случае наиболее вероятны 2 диагноза: Борелиоз и микоз кожи
Необходимо:
- сделать соскоб на грибы
- сдать антитела на борелии
Лечение будет назначаться по результатам анализов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, сдать кровь на боррелиоз, проверить сахар крови и гликированный гемоглобин
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день. Вероятнее всего имел место укус насекомого
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин.
Вам необходимо сдать кровь на Бореллиа и Энцефалит.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! Скорее всего, это мигрирующая эритема - проявление клещевого боррелиоза. Вам необходимо очно проконультироваться инфекционистом и начать курс антибактериальной терапии, если диагноз подтвердится. До осмотра врачом неичем не мажьте, антитела на такой ранней стадии болезни скорее всего будут отрицательными.