Красное пятно на ноге

Добрый день! Появилось пятно на внутренней стороне ноги чуть ниже колена. Сначала было маленькое и немного чесалось, было похоже на укус комара. Со временем (около 3-4 недель) увеличилось в размерах до 10см в диаметре. Зуд слабый, почти незаметный. На ощупь не ощущается. Что это может быть?

Нет
35 лет

Здравствуйте, больше всего похоже на кольцевидную гранулему, но для уточнения диагноза нужно сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Добрый день
Были ли укусы клеща в данную область?
Есть ли корочка в центре образования?

Александр, клеща не замечал, скорее всего не было укуса. По началу в центре было небольшое шелушение, но сейчас его нет.

Принятый ответ

В любом случае наиболее вероятны 2 диагноза: Борелиоз и микоз кожи
Необходимо:
- сделать соскоб на грибы
- сдать антитела на борелии
Лечение будет назначаться по результатам анализов.

Здравствуйте, Константин
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, сдать кровь на боррелиоз, проверить сахар крови и гликированный гемоглобин
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте. Приём антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день. Вероятнее всего имел место укус насекомого

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Вам необходимо сдать кровь на Бореллиа и Энцефалит.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения очага.

Принятый ответ

Константин, здравствуйте! Скорее всего, это мигрирующая эритема - проявление клещевого боррелиоза. Вам необходимо очно проконультироваться инфекционистом и начать курс антибактериальной терапии, если диагноз подтвердится. До осмотра врачом неичем не мажьте, антитела на такой ранней стадии болезни скорее всего будут отрицательными.