Хеликобактер
Здравствуйте! У меня нашли хеликобактер, прописали лечение антибиотиками 2 недели. Полпути уже пройдено. Сказали, чтобы муж сдал тоже на хеликобактер и если у него обнаружится, то лечение идентичное. Он у него, естественно, был, да еще и в большом количестве. Но сейчас его положили в больницу и сказали, что лечение он может пройти только через 10 дней. Мой вопрос: можем ли мы целоваться и заниматься сексом, зная, что хелик передается через слюну и слизистую, или все-таки стоит подождать, когда муж пролечится. Я боюсь, что после пройденного лечения, снова заражусь от него и все будет напрасно.
Здравствуйте. Хеликобактер не передается при сексе. При поцелуях при соблюдении правил гигиены(чистка зубов на ночь, ополаскиватель) заразиться также проблематично. Но теоретически возможно. При отсутствии симптомов заболевания лечение(супругов, например) проводится только по письменному согласию последних, поскольку это лечение, как и всякое, может и повредить.