Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1913508

Добрый вечер! Делала фгдс желудка, результат - поверхностный гастрит (прилагаю). Отправили сдать кровь на хеликобактер - результаты прилагаю. Как я понимаю он обнаружен?
Мне ставили его почти 15 лет назад, но там и гастроскопия была хуже, но лечения не помню.
Сейчас снова нужно будет проходить лечение хеликобактер а? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый веч ер. Вы ранее лечили хеликобактер, кровь в данном случае не информативна.
Так как антитела могут сохраняться в крови длительное время.
Я Вам рекомендую сдать дыхательный уреазный тест или антиген в кале.
Сдаем вне приема каких либо препаратов.
При отрицательном результате при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Скажите, а почему пошли пошли сейчас обследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, решила обследовать, так как долгое время до этого не обследовала. Но по карте своей в лечении был только Омез и Дюспаталин. Я так понимаю, что хеликобактер не лечили... А что можно сказать по фгдс?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По фэгдс без патологии. Есть гиперемия слизистой, но это не говорит нам ни о чем и пока на данном этапе лечения эта гиперемия не требует.
А диагноз гастрит устанавливается по гистологии, это морфологический диагноз.
Учитывая наличие инфекции хеликобактер возможно он у Вас есть. Но точный диагноз только при биопсии.
А как у Вас наследственность ? Ни у кого не было из кровных родственников серьезных заболеваний по желудку?
Вообще конечно , да, это инфекция и от нее нужно избавляться.
Но учитывая отсутствие жалоб, результат гастроскопии, незначительный титр антител( я бы все таки рекомендовала еще проверить другим методом) нет у Вас прям таких экстренных показаний к проведению эрадикации
Клиент
Елена Николаевна, у родителей была язва желудка, но лечение хеликобактера вроде как не было или они не помнят (((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если наследственность по язве отягощена, тогда можно пролечиться. Но я все таки еще раз скажу, перепроверьтесь вышеуказанными методами. Титр маленький очень антител.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если подтвердится положительный, то лечение следующее
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды ( 14 дней)
Разо 20 мг два раза 14 дней
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 4 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды (10 дней)
Через месяц контроль антиген в кале или дых тест. По крови не смотрим
Гастроэнтеролог
Добрый день
Самое информативное исследование на сегодняшний день это анализ кала на антиген и уреазный дыхательный тест
Поэтому рекомендую вам на фоне полной отмены ипп и препаратов висмута через 4 недели сдать
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке.
по крови выявлены антитела G к хеликобактеру-эти антитела не показывают есть ли сейчас хеликобактер.

поэтому только по этому анализы назначать лечени не стоит.

В родне есть проблемы с желудком?
есть ли какие-то жалобы?

на хеликобактер стоит сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, жалоб нет, у родителей язва желудка.
Гастроэнтеролог
если анамнез отягощен по язвеннй болезни, то стоит на хеликобактер дообследоваться, при положиельном-лечение анибиотиками
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Согласна с коллегами, лучше перепровериться с помощью сдачи АГ в кале на НР или дыхательный уреазный тест, если будет обнаружена НР тоже, то нужно будет пропить:
Амоксициллин 1000 мг *2 р/д- (14 дней)
Кларитромицин 500 мг *2р/д ( 14 дней)
Рабепразол 20 мг*2р/д 14 дней
Энтерол 250 мг или Линекс форте *2р/д до еды (14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер . После этого уже решать вопрос о необходимости лечения хеликобактер . При положительном результате да надо пройти лечение .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Иммуноглобулины Джи показывают инфицирование в прошлом, а М - в настоящее время. Исходя из самого анализа - в настоящее время инфицирования нет. Рекомендую выполнить один из подтверждающих тестов - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. По результатам теста решать вопрос о необходимости эррадикационной терапии.