Увеличена одна грудь

Здравствуйте. Девочка 1 год и 3 месяца.Рост 82 см,вес 12 кг. Заметила ,что одна грудь увеличилась.Больше никаких симптомов нет(грудь не болит,выделений нет) Ходили на УЗИ груди.Врач описал образование.После этого мы обратились к онкологу,он все исключил.Это не образование,а железистая ткань.Далее мы обратились к эндокринологу .Эндокринолог назначила нам УЗИ малого таза и сдать кровь на гормоны .У ребёнка оказались тонкие и невидимые вены.Кое как набрали пробирку и по ней определили только часть гормонов.Три раза мы ходили на сдачу крови,у ребёнка исколоты все Вены,но кровь больше набрать не могут…Мы не можем сдать на ЛГ,эстрадиол и фсг(как назначил врач).То ,что смогли сдать прикрепила файл. Ма сделали узи малого таза (тоже файл прикрепила),заодно врач посмотрела грудь и сказала ,что это действительно железистая ткань (описывать не стала,так как мы пришли по другому вопросу) Уважаемые врачи,скажите, пожалуйста,как нам действовать в нашей ситуации?Мы не можем сдать кровь на гормоны оставшиеся …Вены не находят ,ребёнок боится …Может быть есть какие то альтернативы?Очень переживаю и не знаю как действовать дальше…

37 лет
3 Июля ·Просмотров: 141·Руфина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в хорошей норме.
- по узи органов малого таза все хорошо.
- по узи молочных желез, есть наличие железистой ткани.

Данное состояние у детей до 3х лет норма, называется мини пубертат, когда в организме ребенка начинают вырабатываться собственные гормоны.
Для исключения патологии ппр нужно знать так же лг и фсг, если ЛГ менее 0,3, тогда точно переживать не стоит, данное состояние просто наблюдается.

Рост выше среднего.
Резких скачков в росте не было?
Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Резких скачков не было.
Мама:172 см
Папа:176 см

Средний рост 167,7 см-/+ 7 см.
Вес в небольшом избытке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Можно ли нам просто наблюдать?без сдачи крови на гормоны?

В данным момент кроме груди есть еще что то?
Оволосение в подмышках, на половых губах?

Вообще в данной ситуации можно пока понаблюдать можно, если будет активной рост груди , резкий скачок в росте, появление оволосения, то на прием к эндокринологу и сдача анализов уже обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Оволосения нет ,выделений нет.Только одна грудь увеличилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Поняла,спасибо.А такое состояние груди до какого возраста будет ?Оно должно пройти?

Тогда пока можно оставить тактику наблюдения на 6 мес, затем на прием к эндокринологу и далее смотреть по осмотру

Обычно оно может быть в норме до 3х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо большое за ответы 🙏

Не за что! Здоровья вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост девочки выше среднего, вес соответствует избыточной массе тела

Уточните рост родителей. Напишите рацион питания девочки на 2-3 дня.

У девочек до двух лет (иногда до трех лет) нередко фиксируется состояние, как синдром мини-пубертата. В этот короткий промежуток времени гипофиз и яичники проявляют повышенную активность, что является абсолютно нормальным этапом созревания половой системы.

Одним из проявлений этого состояния является легкое увеличение молочных желез. Данное явление считается транзиторным (временным) и в коррекции не нуждается.
Важно:данное состояние протекает без других признаков полового созревания: оволосения на лобке и в подмышечных впадинах , а также выраженного ускорения линейного роста. Если этих сопутствующих симптомов нет, организм малышки развивается правильно.

Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 св) в норме, железа работает правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Здравствуйте.Оволосения нет нигде ,скачков роста тоже не было.
Мама:172 см
Папа :176 см
Скажите, пожалуйста,можем ли мы пока просто наблюдать?(без сдачи гормонов).

Среднеродительский рост 166 см +/- 5 см. Девочка растет согласием своему генетическому росту без опережения

Да, данное состояние требует только наблюдения

В сдачи крови нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо .А грудь будет увеличена теперь постоянно?(до пубертата) или после 2х лет должна уменьшиться?

Важно уделить внимание на формирование правильных пищевых привычек, так как имеется избыточная масса тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Хорошо,спасибо 🙏

Чаще всего уменьшается
Но в редких случаях может остаться, но это тоже не является патологией, если не прогрессирует в размере и не появляются другие признаки полового развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Поняла,спасибо Вам большое.

Пожалуйста ☺️