Расшифровка КТ

Добрый день! Подскажите что именно за образование на легком у моей тети? Биопсию не взяли, сказали после операции.

СД
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кт образование в области левого легкого с вероятностью 99% -злокачественной природы, если описание верное. В качестве дообследования нужно выполнить кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Если отдаленных очагов нет, можно выполнить биопсию образования , выполнив резекцию легкого, с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо все доп обследования проведены, в отдаленных участках чисто

Хорошо. В таком случае можно планировать оперативное лечение, при такой локализации фибробронхоскопия с большей вероятностью будет неэффективна и учитывая описание, оперативное лечение целесообразно и в случае подтверждения зно-это радикальный метод лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ описывают образование легкого, вероятнее злокачественного характера.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к торакальному Хирургу в онкодиспансер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства) и решить вопрос хирургического вмешательства ( учитывая отсутствие метастазов- это возможно).
При мелкоклеточном раке обязательно выполнение МРТ головного мозга с контрастированием , если не выполнено

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо ??

Пожалуйста!
Не отчаивайтесь, а максимально настройтесь на операцию т к этот метод является радикальным ( т е направленным на полное удаление от опухоли)

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, благодарю вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а после операции химиотерапия будет?

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Если выявят мелкоклеточный рак , то проводят 4 курса химиотерапии и профилактическое облучение головного мозга. Если есть поражение лимфоузлов, то химиолучевую терапию.
При немелкоклеточном раке I ст после операции химиотерапия не показана, со II ст показано лекарственное лечение.
Все детали проясняться только после получения результатов гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо еще раз вам за консультацию??

Пожалуйста! Всех Вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Образование в легком с большей долей вероятности является периферическим раком легкого. В таком случае проводится операция, после которой образование удаляется и отправляется на гистологию.
Какой именно вид имеет образование можно будет узнать после результата гистологии.
Также дополнительно нужно будет пройти обследования, если не проводились: Остеосцинтиграфия скелета, КТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза, МРТ головного мозга.
Это дообследование требуется для исключения наличия отдаленных метастазов, от этого зависит тактика дальнейшего лечения и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Василий Михайлович, спасибо ??

Пожалуйста) Скорейшего выздоровления Вашей тете!
Если еще будут вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию данные за злокачественное образование. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и если нет отдаленных метастаз решать вопрос о хирургическом лечение. Далее по результатам гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в лёгком - с большой долей вероятности - злокачественная опухоль
С целью морфологической верификации и с целью лечения показано выполнение видеоторакоскопической резекции лёгкого.
Также с целью оценки метастазирования нужно выполнить МСКТ брюшной полости и и малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
elinakasparova00@mail.ru
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам и удачи!