Лёгкое онимение лица
Здравствуйте, уже устал от этого всего, не знаю что происходит. Вчера ближе к вечеру самочувствие ухудшилось, как будто наплывами. Легкое онимение лица щека, рука и нога. Сидел в туалете в глазах кратковременно потемнело, напугался. Мерию давление всё в норме, пульс тоже. Перед сном выпил валерьянку, вроде уснул, спал хорошо. Утром встал все симптомы те-же, лёгкий дискомфорт в щеке, руке и ноге справа. Голова не болит. Сахарный диабет 2 типа, пью паксил 6 месяцев 20мг. От сахара митформин, ситаглиптин, от тахикардия Невиболол.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
В какой дозировке паксил ?
Здравствуйте!
Тревога 15
Депрессия 11
Паксил 20 мг 6 месяцев
разницы в чувствительности нет, как бы внутри, онемение. Сегодня как будто наплывом уши загорели, и в заде затылок и шея жжение.
Сахар мерил 6.4, давление 123 на 75, пульс 73. Всё в норме не пойму что со мной. Работать вообще не могу, страх слабость, апатия.
вообще какое-то блуждающее онемение по лицу справа, то щека, то немного челюсть, то лобовая часть. И сейчас вообще ощущение спазма головы как будто в напряжении, отвлекусь вроде не чувствую, о как после крапивы, и ещё немного верхняя губа
Это все тревожное расстройство так себя проявляет. Консультация психиатра и коррекция терапии либо повышение дозировки либо добавление или замена препарата
Здравствуйте! На основании представленной информации, вероятнее всего, симптомы связаны с наличием тревожного расстройства, депрессивного эпизода. Обычно в подобных случаях рекомендована консультация психотерапевта, коррекция лечения, полезна когнитивно-поведенческая терапия. Однако при сохраняющихся жалобах на устойчивое онемение в конечностях и в лице с одной стороны целесообразен очный осмотр невролога для проведения полноценного неврологического осмотра, выявления показаний к дальнейшему дообследованию (МРТ головного мозга).
Здравствуйте, в январе 26 года делал мрт и головы и шейного отдела, всё в норме, ну в шейном как описали возрастное, в голове ишемии не обнаружено, подскажите может грандаксин и на вечер атаракс подключить, возможно паксил 20мг маленькая доза, хотя 6 месяцев пью были улучшения. И возможно что-то защемило? 2 недели назад в груди защимило, там напугался, на этом фоне тоже онемения были, увезли на скорой в больнице взяли все анализы инфаркта нет, сердце в норме. Записался к невропатологу но у нас очереди большие только 9 июля попаду, и тут зараза опять состояние не очень.
При лечении любыми антидепрессантами, следует оценивать эффективность терапии и при необходимости корректировать дозу препарата Паксил. Скорее всего принимаемая дозировка неэффективна, обычно в подобных случаях нужно корректировать дозировку у психотерапевта
Ну а сейчас у меня состояние это что, ухудшение течения болезни тревожности? Как улучшить состояние, успокоиться, не накручивать, не обращать внимания на симптомы, дождаться очного приёма невролога и записаться вновь к психотерапевту?
скорее всего была подобрана маленькая терапевтическая дозировка, которая не эффективна, поэтому симптомы усилились. Так как ранее уже были проведены обследование (со стороны сердца, МРТ) вновь необходимости в повторном проведении нет.
Методы самоуспокоения:
1. Глубокое дыхание:
Сделайте медленный вдох через нос на счет 4.
Задержите дыхание на счет 4.
Медленно выдохните через рот на счет 4.
Повторяйте несколько раз, сосредоточившись на дыхании. Это помогает снизить тревогу и уменьшить симптомы.
2. Прогрессивная мышечная релаксация:
Постепенно напрягайте и расслабляйте разные группы мышц: руки, плечи, шею, ноги.
Это помогает снизить мышечное напряжение и успокоиться.
При неэффективности немедикаментозных методов посещение врача, выписка противотревожных препаратов (они все рецептурные)
Здравствуйте!
При хронической тревоге и панических атаках онемение (парестезия) возникает из-за скрытого гипервентиляционного синдрома (учащенного дыхания) и избытка адреналина. Для тревоги как раз признаком является блуждающий характер ощущений-сегодня немеет щека, через час пальцы на левой руке, потом нога, также меняется интенсивность самих симптомов.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте, ну может такое быть спустя 6 месяцев вдруг дозировки в 20мг не стало хватать?
До этого было все норм, вообще думал сходить с паксила по маленьку, а тут вот тебе.
20 мг это минимальная эффективная доза, ее зачастую недостаточно для достижения ремиссии, поэтому постепенно увеличивают по 10 мг(по необходимости до 50 мг) до достижения эффекта.
Подскажите пожалуйста, при повышении дозы до 30мг в течении 7-10 дней, стоит ли подключить для перекрытия грандаксин и атаракс?
Да, в таких случаях подключают анксиолитик, можно грандаксин или атаракс.
Спасибо за ответ, но все равно 9 июля записался к неврологу, тревожность спала к вечеру, общее состояние улучшилось но ещё не до конца, это онимение то пропадает то вновь блуждает🫣
Вы должны понимать, что неврологические заболевания органического характера сопровождаются стойким неврологическим дефицитом, а блуждающие симптомы не характерны для неврологии, но если так будет спокойнее, то конечно, к неврологу можно обратиться для осмотра.
Ну в общем итог. Набраться терпения, постепенно повысить паксил до 30 мг, на 7-10 дней подключить грандаксин+атаракс на ночь и смотреть по ситуации. На данный момент такое состояния от расстройства тревожности, опасности для жизни нет? Неврология - это постоянная локация боли(защемление), верно понял? Как-бы особой тревоги нет, но всё же как сегодня можно себе помочь, снять симптомы?
Принятый ответ
Если у вас в наличии есть атаракс или грандаксин, можно временно добавить к лечению один из препаратов до приема врача.
По описанию ничего страшного и опасного нет, просто возобновилась тревога, а с ней и соматические симптомы.
Для неврологии характерны стойкие однотипные симптомы, которые не меняются.