Боли в горле
Утром встал с болью в горле. Резкая при глотании и сплевывании. В первый день темп.37.8 к вечеру, потом не было. Сегодня 3 день. Языче на небе с белым пятном и небольшие шишки в виде гнойников. Нос хорошо, кроме боли при глотании ничего не беспокоит.
Здравствуйте
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
На язычке мягкого неба по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита в рамках течения ОРВИ. В подобных ситуациях рекомендуют как правило только местное противовоспалительное лечение для снятия боли, отёка и воспаления со слизистой оболочки глотки.
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, Лечение полоскание соль и сода, хлоргексидин. Леденцы от горла, спрей тонзинорм.
Принятый ответ
В целом описаное лечение является верным исходя из приложенной информации и фото, в подобных случаях стоит продолжать местное лечение и наблюдение за симптомами и обязательно соблюдать щадящую диету чтобы афта быстрее заживала
Здравствуйте
Более вероятно по фото в ручная инфекция. На маленьком язычке афта- вирусная язвочка. В глотке есть гиперемия и отёк.
Чем проводите лечение? Нет стекания из носа в горло? Изжоги или кислого привкуса в горле.
Марина Гергардовна, Лечение полоскание соль и сода, хлоргексидин. Леденцы от горла, спрей тонзинорм. По привкус непонятно, так как леденцы, спрей. Особо не заметил, по горлу не стекает, иногда першение,. Кроме боли нет жалоб.
Есть возможность выполнить стрептотест,купить в аптеке? Он определит нужен ли антибиотик
Здравствуйте! У основания язычка, белое пятно - это стоматит (афта, язвочка, эрозия, как угодно), а "пупырки" это фолликулы лимфоидные. Такое состояние может возникать на фоне и вирусной инфекции в том числе, а может и на фоне травматизации слизистой оболочки (грубой или раздражающей пищей например). В целом ничего страшного. Местно можно обрабатывать ее фукорцином, или например есть такой камистад гель с ромашкой (он с лидокаином, еще обезболивает хорошо, особенно перед едой) раза 3-4 в день несколько дней. Полоскать можно любыми антисептиками или например раствором ктопрофен лор или оки 3-4р/д.
Здравствуйте
На слизистой оболочке в области небного язычка наиболее вероятно афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики