Что за высыпания у ребенка? Похоже на следы от крапивы или укус комара.

Здравствуйте! Подскажите, что за высыпания пошли у ребенка. 10,5 месяцев. На ГВ, иногда смесь ест. На прикорме. Вчера начали проявлять такие пятна по телу, потом проходят и в другом месте выходят. Вроде особо нового ничего не вводили, что может быть?

31 год
4 Июля ·Просмотров: 163·Евгения

Здравствуйте !

По фото можно предположить укусы комара или мошки.

В таких случаях рекомендуют наносить каламин несколько раз в сутки.

Если отмечается выраженный кожный зуд, вводят антигистаминные препараты внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Они вылазят по всему телу, и бывают продолговатые. Но не чешутся вроде. И потом через пару часов пропадают.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Для такой сыпи как раз и характерно высыпания резко появляются в одном месте, проходят и появляются в другом

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на новый продукт прикорма , средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
За последние 2-4 недели ребёнок не болел?

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
Новый продукт в прикорм не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Вчера ели рыбу, телапию, броколли и цветную капусту, но ранее мы ее уже вводили в рацион. Прям из нового, он съел кусочек батона небольшой. Но до этого хлеб ел тоже, не было такой реакции. Как сейчас быть? Убрать все продукты из рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болели, он капризный последнее время, но думаю на зубы. Температуры и прочего не было

Те продукты, которые ребёнок ел до этого, и реакции не было, в рационе могут присутствовать

Батон и новые продукты желательно пока не давать.

Высыпания проходят самостоятельно? Без приема антигистаминных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я ему еще ничего не давала. Есть фенистил, но не хочется пока давать, так как сами проходят. Вчера пока мы ходили гулять, в течение двух часов такие же высыпания на ногах прошли. А вот утром сегодня, мы еще не завтракали, грудь поели только, смотрю вылезли на руках эти прыщики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, если это аллергия, какие действия. Не даем ничего нового? А какое время ограничить продукты?

Новые продукты ограничиваются на время появления высыпаний, то есть если высыпания пройдут, новых элементов нет в течение трёх – пяти дней, то можно начинать вводить продукт.

Антигистаминные препараты внутрь и местно используем только если ребёнок чешет данные высыпания, то есть если имеется зуд, для того чтобы предотвратить расчесывание и присоединение вторичной инфекции.

Если ребёнок их особо не чешет, они происходят самостоятельно, то на данном этапе возможно пока не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это разово может быть или у нас реальная аллергия на что-то? Или просто пока ЖКТ так реагирует?

Это может быть разово, то есть необязательно что в дальнейшем это будет на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте
По фото аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница может возникнуть на фоне каких-то продуктов, аллергенов, лекарственных средств, изменений условий внешней среды. Также, может быть вирусиндуцированная крапивница на фоне инфекционного процесса. В подобных ситуациях рекомендуется проанализировать все факторы. Дать антигистаминные препараты внутрь. Какой вес ребёнка? Если сыпь неуклонно нарастает – вызов скорой . Они сделают инъекцию Гормона .

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
На фото можно предположить укус комара , если ребенка беспокоит данное место , он пытается его чесать , то используют фенистил гель место , для снятия отека и гиперемии

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
В данном случае больше похоже на реакцию от укусов комара. На данный момент рекомендуется наносить на кожу гель фенистил, 3-4 раза в день, и внутрь принимать фенистил в каплях, из расчета 2 капли на 1 кг веса малыша. Курс лечения - 5 дней.
Для предотвращения укусов Комаров лучше всего приобрести спреи от укусов (например детский гардекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Подскажите, пожалуйста, когда преимущественно они появляются? Сразу после еды, или после прогулки?

Что из прикорма вы уже ввели?
И что употребляли в пищу сами?

Принятый ответ

Если они пропадают самостоятельно, то можно ничего не наносить и не принимать внутрь, только наблюдать пока. Такие проявления могут быть при пищевой реакции