Расшифровать анализ крови
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результат общего анализа крови. Малышу 11 месяцев. Гв+ прикорм (не все охотно ест). Пугает, что есть некоторые отклонения референсных значений. Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа( в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 20), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Тромбоциты норма от 150.
Здравствуйте! В общем анализе крови помимо снижения эритроцитарных индексов при подсчете индекс Ментцера меньше 13. В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию гематолога для дообследования с целью исключения такого состояния, как бета-талассемия. Снижение данного индекса сразу не говорит о наличии данного заболевания, они могут снижаться и при обычной железодефицитный анемии, но исключать данный диагноз нужно . В остальном изменения клинически незначимы.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при нехватке железа. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать ферритин. Обычно, при подобных результатах требуется прием препаратов железа.
По остальным показателям можно предположить вариант возрастной нормы. На референтные значения не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам повышены эритроциты, это указывает на недостаток питьевого режима это очень важно особенно в жару.
Снижены эритроцитарные индексы это говорит о дефиците железа и его депо Ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Рекомендовал бы проверить.
Индекс анизоцитоза эритроцитов снижен, индекс анизоцитоза повышен- тоже по причине дефицитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.